Приговор от 09 июля 2013 года №1-88/2013г.

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-88/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск «09» июля 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А., Гродского А.Е.,
 
    подсудимого Клабукова Е.А.,
 
    защитника Филяевой А.С., представившего удостоверение №444 от 11 июня 2009 года и ордер №386 от 21 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Клабукова Евгения Андреевича <данные изъяты>, ранее судимого: 06 августа 2009 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного 12 июля 2011 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), пунктами «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.),
 
установил:
 
    Клабуков Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1. в первых числах августа 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Клабуков Е.А., гр. 1, гр. 2, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в Пролетарском районе г.Саранска, более точный адрес следствием не установлен, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на почтальона 23 отделения УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» гр. 3, с целью хищения денежных средств, достоверно зная о том, что последняя 05 августа 2005 года будет осуществлять раздачу пенсий и пособий в доме №21, расположенном по пр.60 лет Октября Пролетарского района г.Саранска.
 
    В тот же день, в первых числах августа 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Клабуков Е.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, гр. 1 и гр. 2, находясь в Пролетарском районе г.Саранска, более точный адрес следствием не установлен, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на почтальона гр. 3, разработали план совершения преступления. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило упомянутым лицам, что у него имеется аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, и предложило использовать его для совершения разбойного нападения.
 
    На предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Клабуков Е.А., гр. 1 и гр. 2, дали свое согласие. Кроме этого, вышеуказанные лица совместно договорились использовать в качестве средств конспирации маски, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшими и свидетелями. Также они договорились, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привезет вышеназванных лиц на неустановленном следствием автомобиле к дому №21, расположенному по пр. 60 лет Октября, после чего Клабуков Е.А., гр. 1 и гр. 2, воспользовавшись замешательством, в целях подавления возможного физического сопротивления, используя аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, причинят почтальону телесные повреждения, и завладеют денежными средствами. На что каждый из указанных лиц дал свое согласие.
 
    В первых числах августа 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, гр. 2, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, находясь в Пролетарском районе г.Саранска, сообщил упомянутым лицам о своем добровольном отказе от совершения нападения на почтальона.
 
    05 августа 2005 года, примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Клабуков Е.А., гр. 1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв с собой упомянутое аэрозольное устройство и маски, на неустановленном следствием автомобиле под управлением последнего прибыли к дому №21, расположенному по пр. 60 лет Октября Пролетарского района г.Саранска.
 
    Действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось в салоне указанного автомобиля, а Клабуков Е.А. и гр. 1, взяв с собой аэрозольное устройство, которое намеривались использовать в качестве оружия, подошли ко второму подъезду вышеуказанного дома, в котором находилась почтальон гр. 3. В это время гр. 1, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, сообщил Клабукову Е.А. о своем добровольном отказе от совершения нападения на почтальона, после чего покинул место происшествия.
 
    Сразу после этого Клабуков Е.А., продолжая свои преступные действия, беспрепятственно зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами. С целью скрыть свое лицо, Клабуков Е.А. надел на голову заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз и стал ожидать гр. 3, спускавшуюся в тот момент по лестничному маршу к уличной входной двери 2-го подъезда. Действуя согласованно с гр. 4, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Клабуков Е.А., с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли гр. 3, умышлено нажал на кнопку аэрозольного устройства, выпрыснув раздражающее вещество в область глаз гр. 3, и нанес 1 удар рукой в область головы последней, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    Подавив волю гр. 3 к сопротивлению, Клабуков Е.А. совершил у последней хищение двух косметических сумок из синтетической материи, не представляющих для последней материальной ценности, а также имущества, принадлежащего УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», а именно: денег в сумме 115060 рублей 31 копейку; социальных карт в количестве 37 штук по цене 100 рублей за 1 социальную карту, общей стоимостью 3700 рублей; периодические издания в неустановленных следствием количестве и наименованиях, общей стоимостью 153 рубля, причинив УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» имущественный вред всего на сумму 118913 рублей 31 копейку.
 
    После этого, Клабуков Е.А. и гр. 4 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
 
    2. В декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Клабуков Е.А. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на продуктовый магазин «Удача», расположенный по адресу: г.Саранск, ул. Н.Эркая, д. 22а, с целью хищения денежных средств, предварительно зная о том, что указанный магазин работает в круглосуточном режиме.
 
    В тот же день, в декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Клабуков Е.А. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на вышеуказанный магазин разработали план совершения преступления. При этом одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило упомянутым лицам, что у него имеется огнестрельное оружие, и предложило использовать его для совершения разбойного нападения. На предложение Клабуков Е.А. и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дали свое согласие, договорившись до совершения преступления хранить указанный пистолет в вышеуказанном гараже.
 
    Кроме этого, Клабуков Е.А. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно договорились подыскать в качестве орудия преступления нож, с помощью которого, при необходимости, в помещении магазина сломить волю потерпевших к сопротивлению. При совершении преступления Клабуков Е.А. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились использовать в качестве средств конспирации маски, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, а также привлечь к совершению данного преступления общего знакомого гр. 5, при этом, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, роль которого заключалась в перевозке Клабукова Е.А. и двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле к месту преступления, а после совершения преступления помочь быстро скрыться на автомобиле с места происшествия. Также они договорились, что через открытую входную дверь магазина они проникнут внутрь и, воспользовавшись замешательством, в целях подавления возможного физического сопротивления, нанесут охраннику и продавцу магазина телесные повреждения, и завладеют денежными средствами. На что каждый из указанных лиц дал свое согласие.
 
    22 декабря 2005 года, примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, Клабуков Е.А. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяв с собой упомянутый нарезной короткоствольный пистолет и нож, на автомобиле марки «Тойота Креста» государственный регистрационный знак №. под управлением гр. 5, не знавшего о преступных намерениях вышеупомянутых лиц, приехали к продуктовому магазину «Удача», расположенному по адресу: г.Саранск, ул. Н.Эркая, д. 22а. Действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло с собой пистолет, который согласно заключению баллистической судебной эксперты №434 от 02.11.2012г., является нарезным короткоствольный огнестрельным оружием-пистолетом марки «Штейер-Пипер» №56076 А, образца 1909 года, калибра 6,35 мм., и предназначен для стрельбы пистолетными патронами центрального боя калибра 6,35х 15,5 мм., а гр. 1 - нож, которые намеривались использовать в качестве оружия. После этого Клабуков Е.А. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к входной двери продуктового магазина «Удача», в котором находились продавец гр. 6 и охранник гр. 7. С целью скрыть свои лица, Клабуков Е.А. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, надели на головы заранее приготовленные каждым из них шапки с прорезями для глаз и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, приступили к исполнению преступного плана.
 
    После свободного открытия входной двери упомянутые лица проникли в помещение магазина, где первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно со вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Клабуковым Е.А., с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли гр. 7, направило дуло ствола пистолета в голову последнего, после чего повалило гр. 7 лицом на пол и умышленно нанесло 1 удар рукояткой упомянутого пистолета в область головы, причинив тому физическую боль. После этого, Клабуков Е.А., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 2 ударов ногами в область тела гр. 7, причинив последнему физическую боль. Клабуков Е.А. и первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по договоренности со вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались находиться с гр. 7, не давая последнему возможности вызова помощи.
 
    В этот момент второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору с Клабуковым Е.А. и первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошло за прилавок, где находилась гр. 6, и, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли последней, рукояткой ножа, находящегося в правой руке, нанесло ей 1 удар в область головы.
 
    В результате данных совместных действий Клабукова Е.А. и двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, гр. 6, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №346 (МД) от 10.04.2013г., причинены кровоподтек и ссадина лица, не повлекшие за собой вреда здоровью.
 
    Подавив волю гр. 6 к сопротивлению, второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в грубой категорической форме высказало гр. 6 требование о передаче всех имеющихся в магазине денежных средств. Реально воспринимая угрозы Клабукова Е.А. и двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, понимая, что в отношении неё могут быть применены меры физического воздействия, не желая наступления в отношении себя тяжких последствий, была вынуждена сообщить, что все деньги находятся в наружном кармане фартука, который был на ней. Второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласовано с Клабуковым Е.А. и первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из кармана фартука гр. 6 похитило все денежные средства в общей сумме 13000 рублей, принадлежащие собственнику магазина гр. 14
 
    После этого Клабуков Е.А. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению, реализовав свой преступный корыстный умысел.
 
    3. В начале апреля 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, гр. 8, не работающий, и не имеющий постоянного источника дохода, раннее судимый 27 мая 2005 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия за хищение денежных средств из магазинов, а также нигде не работающий, и не имеющий постоянного источника дохода гр. 9, находясь в г.Саранске, в неустановленном следствием месте, решили сформировать преступную группу для совершения хищения денежных средств, карт экспресс-оплаты услуг сотовой телефонной связи, из магазинов и торговых павильонов, расположенных на территории г.Саранска и районных центров Республики Мордовия, с целью получения дохода.
 
    Для данного вида преступной деятельности они решили привлечь ранее им знакомых Клабукова Е.А. и гр. 4, с которыми у них сложились дружеские и доверительные взаимоотношения.
 
    Клабуков Е.А. и гр. 4, преследуя цель личного незаконного обогащения, согласились с их предложением и договорились о совместном совершении хищений денежных средств, карт экспресс-оплаты услуг сотовой телефонной связи, из магазинов и торговых павильонов, расположенных на территории г.Саранска и районных центров Республики Мордовия.
 
    В соответствии с достигнутой договоренностью, гр. 8 и гр. 9 взяли на себя основные обязанности совместно подыскивать торговые объекты для хищения из них денежных средств и иного ценного имущества и быть непосредственными исполнителями этих хищений.
 
    Для наибольшей мобильности, с целью доставки членов преступной группы к месту совершения преступлений в районные центры Республики Мордовия и быстрого убытия оттуда, участники группы решили привлечь ранее знакомого им гр. 10, в личном пользовании которого имелся легковой автомобиль, не ставя в известность данное лицо о цели этих поездок.
 
    17 апреля 2006 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, гр. 8 в неустановленном следствием месте встретился с Клабуковым Е.А., гр. 9 и гр. 4, которые, будучи в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на совершение краж из магазинов и других торговых павильонов на территории г.Саранска и районах Республики Мордовия, решили совершить кражу из магазинов на территории Темниковского района Республики Мордовия. По предложению гр. 8 они совместно решили, что кражу денежных средств или другого ценного имущества из магазина совершит непосредственно он - гр. 8, а Клабуков Е.А., гр. 9 и гр. 4 совместно должны в нужный момент отвлечь продавца от места хранения денежных средств под предлогом показа им товара для покупки, чтобы та отошла в сторону от кассового аппарата, хотя никто из них ничего там покупать не собирался. В результате целенаправленных поисков они решили совершить кражу денежных средств или другого ценного имущества из небольших магазинов в г.Темников Темниковского района Республики Мордовия.
 
    Для мобильного передвижения к месту совершения краж и быстрого убытия оттуда после ее совершения, Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4 решили нанять легковой автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак № под управлением их общего знакомого гр. 10, не ставя в известность последнего о цели их поездки.
 
    С этой целью Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4 на вышеуказанном автомобиле под управлением водителя гр. 10, примерно в 13 часов того же дня, прибыли в г.Темников Темниковского района Республики Мордовия к магазину «Продукты» индивидуального предпринимателя гр. 16, расположенному по ул.Коммунистическая, д.3. Согласно предварительной договоренности, они решили заходить в данный магазин по двое с незначительным интервалом, не общаясь между собой, чтобы не вызывать подозрений у продавца, под предлогом осмотра и выбора продуктов питания. В данном магазине они увидели, что продавец этого магазина гр. 11 вырученные от продажи деньги складывает в картонную коробку, находящуюся под прилавком у кассового аппарата, которые решили совместно похитить. С этой целью, согласно предварительной договоренности, гр. 8 подал условный знак Клабукову Е.А. и гр. 9, чтобы те отвлекли находившуюся там продавца гр. 11 под предлогом показа им для покупки продуктов детского питания, расспрашивая о его качестве, хотя в действительности они ничего покупать там не собирались.
 
    Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Клабуков Е.А. и гр. 9, под предлогом показа им товара, находившегося на витрине в другом конце магазина, отвлекли продавца гр. 11, которая, ничего не подозревая, отошла от кассы, и стала им показывать продукты, а гр. 8 и гр. 4 остались около кассы. При этом гр. 4 умышленно встал впереди гр. 8, закрывая его от обзора продавца гр. 11 Воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями ни продавец гр. 11, ни другие посторонние лица не наблюдают, гр. 8 наклонился через прилавок и тайно похитил из ячейки картонной коробки кассового аппарата деньги в сумме 3126 рублей, вырученные от реализации товара и, положив их себе в карман, гр. 8 совместно с гр. 4 вышли из магазина, подав условный знак гр. 9 и Клабукову Е.А., после чего совместно с места преступления скрылись, причинив собственнику магазина гр. 16 материальный ущерб на сумму 3126 рублей.
 
    Похищенные деньги Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4 поделили между собой, израсходовав на личные нужды по своему усмотрению.
 
    4. 17 апреля 2006 года Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4, примерно в 13 часов 30 минут, совершив кражу денег в сумме 3126 рублей из магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя гр. 16 г.Темников Темниковского района, продолжая реализацию умысла на дальнейшее совершение краж из магазинов и других торговых павильонов на территории г.Саранска и районах Республики Мордовия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь возле магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя гр. 16 по адресу: Темниковский район, г.Темников, ул.Коммунистическая, д.3, решили совершить кражу из других магазинов на территории Торбеевского района Республики Мордовия.
 
    По предложению гр. 8 они совместно договорились, что кражу денежных средств или другого ценного имущества из магазина совершит непосредственно он - гр. 8, а Клабуков Е.А., гр. 9 и гр. 4 совместно должны в нужный момент отвлечь продавца от места хранения денежных средств под предлогом показа им товара для покупки, чтобы та отошла в сторону от кассового аппарата, хотя никто из них ничего там покупать не собирался.
 
    Для мобильного передвижения к месту совершения краж и быстрого убытия оттуда после ее совершения, Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4 вновь решили использовать автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак № под управлением их общего знакомого гр. 10, не ставя в известность последнего о цели их поездки.
 
    После чего Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4 на вышеуказанном автомобиле под управлением водителя гр. 10, примерно в 16 часов того же дня, прибыли в п. Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия к магазину «Меркурий» индивидуального предпринимателя гр. 12, расположенному по ул.Интернациональная,14, п. Торбеево.
 
    Согласно предварительной договоренности, они решили заходить в данный магазин по двое с незначительным интервалом, не общаясь между собой, чтобы не вызывать подозрений у продавца. Под предлогом осмотра и выбора продуктов питания в данном магазине, они увидели, что продавец этого магазина гр. 13 находится одна, а других посетителей в магазине не было, они решили совершить оттуда кражу. Оценив обстановку, они поняли, что похитить деньги в данном магазине им не удастся, они решили совместно похитить карты экспресс-оплаты услуг сотовой связи компаний «МТС», «БиЛайн» и «Мегафон», лежавшие за прилавком, расположенным справа от входа в магазин.
 
    С этой целью, согласно предварительной договоренности, гр. 8 и гр. 4 подали условный знак Клабукову Е.А. и гр. 9, чтобы те отвлекли находившуюся там продавца гр. 13 под предлогом показа им для покупки продуктов питания, расспрашивая о его качестве, хотя в действительности они ничего покупать там не собирались.
 
    Действуя согласно ранее разработанному плану, Клабуков Е.А. и гр. 9, под предлогом показа им товара, находящегося на другом конце магазина, отвлекли продавца гр. 13, которая ничего не подозревая, отошла от кассы и стала им показывать продукты, а гр. 8 и гр. 4 остались около прилавка, под которым хранились карты экспресс-оплаты услуг сотовой связи. При этом гр. 4 умышленно встал впереди гр. 8, закрывая его от обзора продавца гр. 13 Воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями ни продавец гр. 13, ни другие посторонние лица не наблюдают, гр. 8 наклонился через прилавок и тайно похитил из картонной коробки, расположенной под указанным прилавком, карточки экспресс оплаты услуг сотовой связи в количестве 83 штук, на общую сумму 12645 рублей, а именно: карты «БиЛайн» в количестве 63 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 9450 рублей; карты «МТС» в количестве 7 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1050 рублей; карты «Мегафон» в количестве 13 штук стоимостью 165 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2145 рублей.
 
    Положив похищенные карты экспресс-оплаты услуг сотовой связи себе в карман, гр. 8 совместно с гр. 4 вышли из магазина, подав условный знак и Клабукову Е.А. и гр. 9, после чего совместно с места преступления скрылись, причинив собственнику магазина гр. 12 значительный материальный ущерб на сумму 12645 рублей.
 
    Похищенные карты экспресс - оплаты услуг сотовой связи Клабуков Е.А., гр. 8, гр. 9 и гр. 4 поделили между собой, часть из них они активировали на свои сотовые телефоны, а остальную часть этих карт они реализовали другим лицам, израсходовав полученные от их продажи деньги на личные нужды по своему усмотрению.
 
    26 ноября 2012 года между прокурором Пролетарского района г.Саранска и подозреваемым Клабуковым Е.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.123-124).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Клабуков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Клабуков Е.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме, сущность статей 314-317, части второй статьи 316.6 УПК Российской Федерации ему разъяснены и понятны, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявил добровольно и с участием защитника.
 
    Защитник Филяева А.С. ходатайство подсудимого Клабукова Е.А. поддержала в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве Клабуковым Е.А. заключено добровольно.
 
    Потерпевшие гр. 14, гр. 7, гр. 6, гр. 15, гр. 3, гр. 16, гр. 12 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что материальных претензий к подсудимому не имеют.
 
    Государственный обвинитель Гродский А.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений.
 
    В своем представлении об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения прокурор Пролетарского района г. Саранска указывает, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Клабуковым Е.А. выполнены. Подсудимый дал полные и правдивые показания по всем обстоятельствам совершенных преступлений, изобличающие других лиц в совершении преступлений. Сотрудничество с Клабуковым Е.А. позволило изобличить всех участников преступлений, и непосредственную роль каждого из них в процессе их совершения. Сведения, сообщенные Клабуковым Е.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, являются достоверными и подтвержденными совокупностью доказательств по делу.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314, 315 и 317.6. УПК Российской Федерации, соглашение о сотрудничестве и об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Клабукову Е.А. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом Клабуковым Е.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Учитывая изложенное, в соответствии с частью пятой статьи 317.7. УПК Российской Федерации, суд считает необходимым постановить в отношении Клабукова Е.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Клабукова Е.А. подлежат квалификации по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).
 
    В силу статьи 10 УК Российской Федерации, действия Клабукова Е.А. подлежат квалификации именно в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку указанным законом в часть вторую статьи 158 и часть вторую статьи 162 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.
 
    Квалифицирующий признак совершения указанных выше преступлений «по предварительному сговору группой лиц» нашёл своё подтверждение. Данный квалифицирующий признак подтверждается показаниями самого подсудимого Клабукова Е.А., данными в ходе предварительного следствия, о том, что он, а также другие участники совершения преступлений в каждом случае совершения преступления заранее договаривались о совершении конкретного преступления, разрабатывали план совершения конкретного преступления, распределяли роли между собой. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия подсудимого и других участников преступлений. Так они совместно прибывали на место совершения преступлений, при этом каждый из участников преступления выполнял заранее согласованные роли, с целью достижения единого результата, в дальнейшем полученное в результате преступных действий имущество распределялось между всеми участниками преступления.
 
по эпизоду нападения на гр. 3:
 
    квалифицирующий признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается тем, что Клабуков Е.А. при совершении данного преступления использовал, по договоренности с другими участниками преступления, аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, выпрыснув раздражающее вещество в область глаз потерпевшей гр. 3, в результате чего потерпевшей гр. 3 была причинена физическая боль, и она потеряла способность ориентироваться и защищаться. После этого Клабуков Е.А. нанес удар потерпевшей гр. 3 в область головы. При таких обстоятельствах суд считает, что имелась реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается тем, что именно с целью хищения чужого имущества подсудимый Клабуков Е.А. использовал аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, при этом все участники преступления заранее договорились о применении при совершении преступления аэрозольного устройство, само аэрозольное устройство было передано подсудимому Клабукову Е.А. непосредственно перед совершением данного преступления. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае распыление раздражающего вещества в область глаз потерпевшей гр. 3 могло повлечь причинение телесных повреждений, опасных для здоровья потерпевшей. Следовательно, квалифицирующий признак совершения преступления «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», также нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимый причинил потерпевшей гр. 3 телесные повреждения с помощью аэрозольного устройства.
 
    Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
 
по эпизоду нападения на магазин «Удача»
 
    квалифицирующий признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается тем, что при совершении данного преступления Клабуков Е.А. и другие участники совершения преступления, по ранее достигнутой договоренности, использовали огнестрельное оружие (пистолет), а также нож, что само по себе свидетельствует о возможности применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших. Кроме того, потерпевшим гр. 7, гр. 6 были нанесены удары, в результате которых гр. 7 была причинена физическая боль, а потерпевшей гр. 6, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №346 (МД) от 10 апреля 2013 года, кровоподтеки и ссадины лица. При таких обстоятельствах имелась реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, также полностью подтверждается материалами дела. Именно с целью хищения чужого имущества Клабуков Е.А., и другие соучастники использовали пистолет и нож. Так, согласно заключению баллистической судебной экспертизы №434 от 02 ноября 2012 года, изъятый пистолет, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом марки «Штейер-Пипер» №56076 А (т.1 л.д.39-44). Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае ножом, который использовался при совершении преступления, также могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
 
по эпизоду совершения кражи имущества гр. 16
 
    квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба» суд считает необходимым исключить, поскольку материальный ущерб в сумме 3126 рублей для индивидуального предпринимателя, имеющего магазин, нельзя признать значительным.
 
по эпизоду совершения кражи имущества гр. 12
 
    о причинении значительного ущерба потерпевшему гр. 12 свидетельствует стоимость похищенного имущества в размере 12645 рублей, а также материальное положение потерпевшего, приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 29 ноября 2007 года в отношении гр. 8, гр. 9, гр. 4, вступивший в законную силу (т.3 л.д.1-42).
 
    Срок давности привлечения к уголовной ответственности подсудимого Клабукова Е.А. по статье 158 части второй УК Российской Федерации на настоящее время не истек, поскольку постановлением следователя от 28 июля 2006 года Клабуков Е.А. был объявлен в розыск за совершение именно этих преступлений (т.2 л.д.131), явился в органы предварительного следствия только 09 ноября 2012 г. (т.1 л.д.86).
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Клабуков Е.А. вину признал; по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.3 л.д.92-94); активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению других соучастников путем дачи признательных показаний; на иждивении имеет малолетнего ребёнка; возместил частично причинённый вред; награжден благодарственными письмами ПРОО «Право на жизнь», ГКУСО Республики Мордовия «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», ГКУСО «Реабилитационный социальный приют для детей и подростков «Надежда», Ялгинского детского дома - школы, отдела военного комиссариата Республики Мордовия по г.Саранск; имеет тяжелое заболевание. Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «г, и, к» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, учитывая личность подсудимого Клабукова Е.А., суд не находит оснований для применения данного положения.
 
    При решении вопроса о сроке и размере наказания суд руководствуется частью второй статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Суд также учитывает позицию Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которой главной задачей уголовного судопроизводства является неотвратимость наказания, а не его чрезмерная суровость.
 
    Учитывая выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого Клабукова Е.А. суд считает невозможным без изоляции от общества.
 
    Доводы защитника о безупречном поведении подсудимого в период после совершения изложенных выше преступлений до настоящего времени, являются необоснованными. Так, в указанный период 06 августа 2009 года Клабуков Е.А. был осужден Рузаевским районным судом Республики Мордовия за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации. Поэтому эти доводы, суд считает, не могут повлиять на выводы суда при назначении наказания подсудимому, хотя после совершённых, изложенных выше преступлений, прошло 8 лет.
 
    С учетом того, что подсудимый Клабуков Е.А. вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания следует определить подсудимому в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317.7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Клабукова Евгения Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), пунктами «а,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и определить наказание:
 
    - по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Клабукову Е.А. окончательно к отбытию наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Клабукова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Клабукова Е.А. под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Клабукова Е.А. под стражу, то есть с 09 июля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован сторонами в суд вышестоящей инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Судья                 Г.С.Иванова
 
 
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30 августа 2013 года приговор изменен.
 
    Исключено из приговора указание о совершении Клабуковым Е.А. разбойного нападения 05 августа 2005 года с применением оружия.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения апелляционные жалобы осужденного Клабукова Е.А., адвоката Филяевой А.С., апелляционное представление государственного обвинителя Гродского А.Е.- без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 30 августа 2013 г.
 
    Судья - Г.С.Иванова