Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-88/2013г.
Дело № 1-88/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «***», действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2,
подсудимого, гражданского ответчика Чернышова Д.С.,
адвоката Копылова Д.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернышова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернышов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Чернышов Д.С., на основании приказа № *** от ДД.ММ.ГГГГ, принят на работу в ООО «***» на должность грузчика-продавца. ДД.ММ.ГГГГ Чернышов Д.С. находился на своем рабочем месте в помещении магазина ООО «***» по <адрес>
В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышов Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением материального ущерба в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осведомленный о том, что имущество ООО «***» должным образом не охраняется, находясь в помещении вышеуказанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:
1) электроды *** диаметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок по цене *** рублей *** копейка за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
2) электроды ***, диаметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок по цене *** рубля *** копейка за упаковку, на общую сумму *** рубля *** копеек;
3) электроды ***, диаметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковки, по цене *** рублей *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рубля *** копеек;
4) электроды *** диметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок по цене *** рублей *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рубль *** копеек;
5) электроды ***, диаметром *** мм, *** кг, ***, в количестве *** упаковок, по цене *** рублей *** копейки за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
6) электроды *** диаметром *** мм, *** кг, ***, в количестве *** упаковок, по цене *** рублей *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
7) электроды нержавеющие ***, диаметром *** мм, производства <адрес>, в количестве. *** килограмм, по цене *** рублей *** копеек за килограмм, на общую сумму *** рублей *** копейки;
8) электроды ***, диаметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок, по цене *** рублей *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
9) электроды ***. диаметром ***, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок, по цене *** рубля *** копейки за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
10) электроды ***, диаметром ***, *** кг, в количестве *** упаковок, по цене *** рублей *** копейки за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
11) электроды ***, диаметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок, по цене *** рублей *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рублей *** копеек;
12) электроды ***, диаметром *** мм, *** кг, производства <адрес>, в количестве *** упаковок, по цене *** рубль *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рубль *** копеек;
13) электроды *** диаметром *** мм, производства <адрес>, в количестве *** килограмма, по цене *** рубля *** копеек за упаковку, на общую сумму *** рубль *** копеек, всего похитил имущества ООО «***» на общую сумму *** рублей *** копеек, погрузив в автомобиль.
После чего Чернышов Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышов Д.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы, пояснил, что с объёмом и оценкой похищенного имущества согласен, в содеянном раскаивается, с гражданским иском ООО «***» согласен частично, полагает, что сумма исковых требований завышена, ему в вину вменяется иная сумма, ущерб намерен возмещать по мере возможности.
Из показаний подсудимого Чернышова Д.С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности грузчика-продавца в филиале ООО «***», расположенном по <адрес>. Сфера деятельности данной организации - закупка и реализация электрооборудования и сварочных материалов. В его обязанности входило реализация, отгрузка товара, оформление счет-фактур, товарных накладных, товарных чеков на продажу товара. Ключи от отдела с продукцией находились у него и у исполнительного директора ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда в дневное время у него возник умысел на тайное хищение сварочных материалов, а именно электродов в упаковках, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать по более выгодной цене. Так, около *** часов указанного числа, после ухода ФИО2, ключами, находящимися при нём, открыл склад, предварительно вызвав грузовой автомобиль «***» по одному из объявлений. На деревянном поддоне вывез электроды в упаковках и погрузил их в автомобиль. Чтобы не привлекать внимание, сразу не стал грузить все электроды, хотел, чтобы визуально не было заметно отсутствие товара. Решил, что если в ближайшее время отсутствие небольшого количества электродов ФИО2 не заметит, то остальную часть он вывезет позже, тем более, что периодически в магазине происходит подтоварка, и количество сварочных материалов пополняется. Сколько именно и каких электродов он загрузил в автомобиль, не помнит. Затем похищенные электроды в упаковках он отвез в магазин ООО «***» по <адрес>, где продавец указанного магазина согласился приобрести электроды за *** рублей. Он выгрузил из автомобиля упаковки с электродами в магазин через окно, передавая продавцу. После чего, расплатившись с водителем автомобиля, отпустил последнего, а сам прошел в магазин, где продавец передал ему денежные средства за электроды в сумме *** рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он также находился на своем рабочем месте, решил вывезти остальную часть электродов, так как отсутствие похищенных им ДД.ММ.ГГГГ электродов никто не заметил. Около *** часов он вновь вызвал грузовой автомобиль. По его просьбе ранее знакомый ФИО3, с которым он предварительно созвонился, а также продавец ФИО4, работавший с ним вместе, помогли ему перегрузить похищенные упаковки с электродами в автомобиль. После загрузки ФИО4 уехал домой, а он и ФИО3 поехали в магазин «***» по <адрес>, где также, как и в первый раз, он выгрузил электроды, зашел в магазин, получил денежные средства в сумме около *** рублей, которые потратил на собственные нужды. С ФИО3 и ФИО4 вырученными от продажи похищенных электродов деньгами не делился. Никому из них не говорил о том, что похищает электроды. Не говорил об этом и продавцу, принимавшему у него электроды в магазине «***». Документов на электроды не предоставлял, за получение денежных средств не расписывался. Примет водителей автомобилей, на которых перевозил похищенное имущество, так же как и примет автомобилей, не запомнил (л.д. ***).
Аналогичные показания подсудимый Чернышов Д.С. дал в ходе проверки показаний на месте, кроме того, указал место совершения преступления (л.д. ***).
Кроме признания вины подсудимым Чернышовым Д.С., его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, пояснившей, что Чернышов Д.С. работал у них в магазине ООО «***», расположенном по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в качестве грузчика-продавца, до ДД.ММ.ГГГГ добросовестно исполнял свои обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, это была пятница, она ушла с работы в *** часов, в магазине оставался Чернышов Д.С., у которого имелись ключи от склада. В понедельник, выйдя на работу, она застала Чернышова в нетрезвом состоянии, отстранила его от работы. После чего обратила внимание на то, что товара стало значительно меньше, проверила по документам, сколько электродов было продано за время её отсутствия. Оказалось, что немного. Находящийся на рабочем месте ФИО4 пояснил, что в пятницу, после её ухода, Чернышов с его (ФИО4) помощью загрузил на поддоны и вывез на автомобиле большое количество упаковок с электродами, куда, ему не известно. Она просмотрела видеозапись, так как у них ведётся видеонаблюдение, где был зафиксирован факт вывоза электродов Чернышовым. Указанную запись впоследствии изъяли сотрудники полиции. После этого была проведена ревизия, по результатам которой выявлена недостача электродов, указанных в описательной части приговора. Чернышов больше не вышел на работу, на телефонные звонки не отвечал, скрывался от неё. Всего было похищено электродов на общую сумму *** рублей *** копеек, эта сумма без учета налога на добавленную стоимость. Часть похищенных электродов, на сумму *** рублей *** копейку им была возвращена. Эти электроды они самостоятельно вывезли из магазина «***», куда были сданы Чернышовым. Настаивает на строгом наказании Чернышова. Полагает, что фактически материальный ущерб ООО «***» причинён на большую сумму, чем указано в обвинительном заключении. В связи с чем настаивает на взыскании с подсудимого Чернышова Д.С. в счёт возмещения материального ущерба стоимости невозвращённого имущества, с учётом налога на добавленную стоимость (*** рубля), а также расходов на транспорт и погрузку обнаруженного товара, в общей сумме *** рубля. Кроме того, просит взыскать с Чернышова Д.С. расходы, связанные с составлением искового заявления, в сумме *** рублей.
Показаниями свидетеля ФИО4, который дал показания об обстоятельствах хищения Чернышовым электродов из магазина ООО «***» ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям подсудимого Чернышова Д.С. и потерпевшей ФИО2 При этом дополнил, что ему не было известно о том. что Чернышов похищает электроды, считал, что он вывозит их по заказу.
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ, допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему в магазин «***», расположенный по <адрес>, где он ранее работал менеджером, обратился ранее незнакомый Чернышов, который предложил купить несколько упаковок различных электродов. Он согласился, так как их магазин закупает электроды, в том числе и у физических лиц. Количество упаковок и наименование электродов в настоящее время не помнит, но их было много, среди них были такие электроды, как *** и другие. Чернышов документов не предоставлял, они договорились о цене. После чего Чернышов выгрузил из автомобиля «***» упаковки с электродами, передал их в магазин через окно для выдачи товара. После этого она рассчитался с Чернышовым и тот ушёл. Это был единственный случай, когда он приобрёл у Чернышова электроды. Ранее Чернышов к нему не обращался. Допускает, что другой сотрудник их магазина мог приобретать электроды у Чернышова до указанного случая. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехали сотрудники полиции, произвели осмотр места происшествия и изъяли приобретенные им у Чернышова электроды, о чем составили протокол осмотра места происшествия. О том, что данные электроды похищены, он не знал. Впоследствии между ним и Чернышовым проводилась очная ставка, в ходе которой он дал аналогичные показания.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе очной ставки с Чернышовым Д.С. (л.д. ***).
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ***-х числах ДД.ММ.ГГГГ, примерно около *** часов, по просьбе Чернышова Д.С., он помогал последнему перевезти товар со склада магазина ООО «***», в котором тот работал. Они загрузили упаковки с электродами на поддон, вывезли его из помещения склада магазина, перегрузили товар в грузовой автомобиль «***», который подъехал к выезду со склада. Им помогал ранее незнакомый ФИО4. Загрузив товар в автомобиль, он и Чернышов сели в этот автомобиль и отвезли товар в магазин «***» по <адрес>, где выгрузили упаковки с электродами из автомобиля. Товар у них через окно приёма принял ранее незнакомый Шанин. После этого Чернышов отпустил водителя автомобиля и зашел внутрь магазина. Спустя несколько минут, Чернышов вышел из магазина, и они пошли на остановку общественного транспорта, где он сел в автобус и поехал на работу. Куда направился Чернышов, ему не известно. Никаких денежных средств ему Чернышов не передавал. О том, что Чернышов похитил электроды, узнал от сотрудников полиции. На момент погрузки подумал, что Чернышов выполняет свою работу (л.д. ***).
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции по подозрению в совершении преступления был доставлен Чернышов Д.С., который в ходе беседы добровольно сообщил о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил электроды в упаковках, принадлежащие ООО «***», где работал в должности грузчика-продавца, которые частями продал в магазин «***» по <адрес> По данному поводу им был составлен протокол явки с повинной Чернышова Д.С., которую последний написал добровольно без какого-либо давления (л.д. ***).
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает с сыном, Чернышовым Д.С., который с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в OOO «***» в должности грузчика-продавца. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов к ней домой приехала работодатель сына, ФИО2, которая рассказала о том, что *** совершил хищение электродов, принадлежащих магазину и скрылся, на звонки не отвечает. Тогда она набрала номер телефона ***, которому пояснила, что его разыскивает Кокшарова. Сын подтвердил факт хищения электродов. Также сказал, что нужно брать кредит в банке, чтобы выплатить долг (л.д. ***).
Справкой о причиненном ущербе, согласно которой ООО «***» в результате хищения причинен ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек (л.д. ***).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено складское помещение ООО «***», расположенное по <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъят диск с видеозаписью (л. д***).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина «***» по <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты электроды в упаковках в количестве *** штуки (л.д. ***), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д.***), затем возвращены под сохранную расписку ФИО2 (л.д. ***).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО2 изъяты копии счет-фактуры № *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной Ф *** от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № *** от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной *** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.*** протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ***), которые затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. ***).
Протоколом явки с повинной Чернышова Д.С., согласно которому последний добровольно сообщил о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ООО «***» (л.д.***).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью, где зафиксированы обстоятельства хищения Чернышовым Д.С. товара из помещения магазина ООО «***» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому Чернышову Д.С. деяния.
Из показаний подсудимого Чернышова Д.С., представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, материалов уголовного дела достоверно установлено, что в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышов Д.С. тайно похитил из помещения магазина ООО «***», расположенного по <адрес>, имущество, принадлежащее ООО «***» при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, причинив указанному обществу материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
Стоимость электродов в *** рублей *** копеек, похищенных в ООО «***», не вызывает у суда сомнений, не оспаривается сторонами, в связи с чем принимается за основу.
Учитывая, что причинённый материальный ущерб превышает *** рублей, органами предварительного следствия верно вменено в вину подсудимому Чернышову Д.С. квалифицирующее обстоятельство хищения «совершённое в крупном размере».
Таким образом, действия подсудимого Чернышова Д.С суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимым Чернышовым Д.С совершено умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышова Д.С., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику его личности, состояние здоровья его и близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба путём возврата похищенного, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чернышова Д.С. в судебном заседании не установлено.
Суд не может согласиться с доводом защиты о том, что в качестве смягчающего наказания обстоятельства необходимо признать совершение преступления впервые, поскольку, несмотря на отсутствие судимостей на момент совершения преступления по данному уголовному делу, Чернышов Д.С. ранее привлекался к уголовной ответственности. В связи с чем не может считаться лицом, совершившим преступление впервые.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, направленного против собственности граждан, непринятие мер к возмещению оставшейся суммы материального ущерба, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определённый срок, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из имущественного положения семьи Чернышова Д.С., суд полагает возможным не назначать.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Назначенное подсудимому Чернышову Д.С наказание, в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что подсудимый Чернышов Д.С. в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, взят под стражу в связи с изменением меры пресечения в связи с неявкой в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания следует исчислять с указанного времени.
Гражданский иск ООО «***» к Чернышову Д.С. на сумму *** рубля в счёт возмещения материального ущерба суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в исковом заявлении при обосновании исковых требований содержатся противоречия, закрепив за гражданским истцом право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая положения ч. 3 ст. 42 УПК РФ, с учётом доказанности факта понесенных расходов, исковые требования ООО «***» к Чернышову Д.С. на сумму *** рубле о возмещении расходов подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернышова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Чернышову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чернышову Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в *** УФСИН России по Алтайскому краю, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ООО «***» к Чернышову Д.С. о взыскании материального ущерба на сумму *** рубля оставить без рассмотрения, закрепив за истцом право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования ООО «***» о возмещении расходов, связанных с составлением искового заявления, удовлетворить, взыскать с Чернышова Д.С. в пользу ООО «***» *** рублей.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, возвратить ООО «***», счет-фактуры № *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной *** от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № *** от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № *** от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № *** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), переданные под сохранную расписку ФИО2, передать в распоряжение ООО «***».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Верно, судья: О.Б. Огнивенко
***
***
***