Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-88/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Жуковка Брянскойобласти 14 июня 2013 года
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области Родионовой Н.М.,
при секретаре Ганжуро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Балабонова Н.С.,
защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 14.06.2013г.,
потерпевшей Юриной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Балабонова <ФИО1>, <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балабонов Н.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в 20-м часу Балабонов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале <АДРЕС>, угрожал убийством <ФИО2> Удерживая в руке стул, имеющий металлические ножки и каркас, замахнулся им в область головы Юриной О.Н., крича при этом, что убьёт её. <ФИО2> угрозу убийством со стороны Балабонова Н.С. восприняла реально и боялась реализации данной угрозы.
Он же, <ДАТА5> в 20-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале <АДРЕС>, в ходе ссоры с Юриной О.Н., умышленно нанёс ей кулаком руки один удар в область груди последней, а затем один удар стулом по голове, причинив тем самым согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения в виде раны теменной области головы, относящейся к лёгкому вреду здоровья.
Действия Балабонова Н.С. органом дознания квалифицированы по факту угроз в адрес <ФИО2> <ДАТА7> по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту её избиения <ДАТА7> по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Балабонов Н.С. заявил письменное ходатайство в присутствии защитника о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель, а также потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Балабонова Н.С. по факту угроз в адрес <ФИО2> <ДАТА7> по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту её избиения <ДАТА7> по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Балабонову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Балабонову Н.С., суд, в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ, считает признать мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания.
Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Балабонову Н.С. - наличие у него малолетнего ребёнка, поскольку данный факт не основан на материалах дела. С учётом того, что отцовство Балабонова Н.С. в отношении <ФИО4>, <ДАТА8> г.р., не оформлено, юридических основанийдля применения данного смягчающего основания нет. При отсутствии юридического основания, суд считает, что и фактическое основание по воспитанию и материальному содержанию ребёнка не является доказательством факта наличия малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Изучением личности подсудимого установлено, что Балабонов Н.С. судимости не имеет, официального не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, судимости не имеющему, наказания по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначает Балабонову Н.С. наказание путём поглощения менее строго наказания более строгим в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балабонова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;
- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Балабонову Н.С. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 53 ч.1 УК РФ на Балабонова Н.С. возложить ограничения не менять места жительства по адресу: <АДРЕС> и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Жуковский район» Брянской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Балабонову Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный стул - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Жуковский районный суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья Н.М. Родионова