Решение от 06 мая 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    6 мая 2013 года                                       Дело <НОМЕР>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Казани Нуруллина Л. Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н. Я.,
 
    представителя потерпевшего ООО «Спортмастер» <ФИО1>,
 
    защитника- адвоката ФКА Советского района г. Казани Хайруллина Р.Р., действующего на основании удостоверения и ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого  <ФИО2>,
 
    при секретаре судебного заседания Кирилловой Ю. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО2><ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА5> примерно в 21.00 часов, <ФИО2>, находясь в примерочной кабине магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из указанного магазина  кальсоны мужские «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул  <ОБЕЗЛИЧИНО>стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, фуфайку мужскую «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», при этом, кальсоны спрятал под куртку, надетую на него, а фуфайку одел на себя. Однако при выходе из магазина, <ФИО4> был задержан сотрудником охраны, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения <ФИО2> умысла на хищение до конца, ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину не признал пояснив, что приехал в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ДАТА5>, чтобы приобрести термобелье. Взяв термобелье (фуфайку и  кальсоны), пошел в примерочную, куда также взял померить и куртку. Одев на себя фуфайку, обнаружил, что кальсоны другого цвета, в связи с чем, он, намереваясь их обменять, взял их в руки, оставив фуфайку на теле, надев сверху нее свою одежду, вышел из примерочной и решил пройтись по торговому залу магазина с целью подобрать для себя вещи, не заметил как прошел мимо касс, оказавшись на выходе из магазина. На вопрос охранника есть ли у него неоплаченный товар, ответил утвердительно, сказав, что желает оплатить за товар. Его проводили в служебное помещение, прибыли сотрудники полиции и понятые, которые проявляли свою заинтересованность. Совершать хищение у него было умысла, он имел денежные средства на покупку товара. Обнаруженные при нем кусачки являются его рабочим инструментом. Когда проводили изъятие, у него в кармане были и другие инструменты, однако их не указали в протоколе.
 
            Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> пояснил, что о происшествии <ДАТА5> ему сообщили сотрудники службы охраны, со слов которых он знает, что ранее неизвестный им молодой человек (подсудимый), был задержан за  попытку похитить из магазина термобелье (кальсоны и фуфайку), при этом, фуфайка была надета на нем.
 
    Свидетель <ФИО5> пояснил, что является сотрудником охраны магазина. <ДАТА5> он находился на своем рабочем месте, примерно в 21.00 часов поступила ориентировка на ранее незнакомого ему молодого человека, который вышел из примерочной и в примеряемой им куртке были обнаружены антикражные устройства, в связи с чем, он, догнав выходящего из магазина молодого человека, попросил его вернуться обратно и спросил есть ли у него неоплаченный товар, на что последний ответил отрицательно. Далее его провели в служебное помещение, были вызваны сотрудники полиции и понятые. Данный молодой человек при нем разговаривал по телефону с кем -то и просил привезти деньги. Прибывшие сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у  данного молодого человека кальсоны серого цвета, которые он достал из-под куртки, а также фуфайку, которая была надета на нем, из кармана куртки изъяты кусачки. Изъятые предметы были упакованы и запечатаны в пакеты.
 
              Из заявления должностного лица магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  следует, что   он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного ему гражданина, который <ДАТА5> в 21.00 часов совершил хищение из магазина  кальсон мужских и фуфайки мужской  на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей (л. д. 4);
 
             Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА5>, который был начат в 21.45 часов и окончено в 22.00 часов, сотрудником полиции, в присутствии понятых  у <ФИО2>, в подсобном помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, из внутреннего кармана  куртки черного цветы изъяты кусачки с синими ручками, из под водолазки, одетой на нем изъято термобелье артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>,  стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, а из рук- термобелье <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Термобелье имеет повреждения в виде дыр на месте сорванных антикражных креплений (л. д. 6);
 
             Справкой, выданной ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». согласно которой стоимость товара, который  попытались похитить <ДАТА5> составляет: кальсон мужских «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул  <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимость <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, фуфайки мужской «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимость <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей  (л. д. 8);
 
    Согласно постановления о производстве выемки от <ДАТА6>, произведена  выемка вещей, изъятых сотрудником полиции <ДАТА5> : кальсон мужских «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул  <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, фуфайки мужской «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, кусачек с синими ручками,  в связи с чем, составлен протокол выемки и  указанные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л. <АДРЕС>).
 
             Суд признает   указанные доказательствами надлежащими и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением уголовно- процессуального законодательства.
 
             Анализ предоставленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина <ФИО2>    нашла свое объективное подтверждение при рассмотрении дела.
 
             Доводы <ФИО2> и непризнание   им вины суд расценивает как выбранный  способ самозащиты, поскольку  его доводы опровергнуты приведенными выше доказательствами.
 
    Действия  <ФИО2> квалифицируются судом  по  статье 30 часть 3,  статье 158 часть 1  УК РФ - покушение на  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 
 
             При назначении  вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;  данные о личности подсудимого, согласно которых он ранее не  судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
             В силу ст. 61 ч. 1 п. «г»   УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, судом    признается наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.
 
             Отягчающих наказание  обстоятельств,  приведенных в ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
      Учитывая, что подсудимый  имеет постоянное место работы со стабильным заработком, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.                                         
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310  УПК РФ, суд
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать    <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (Восемь тысяч) рублей.
 
             Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства: кальсоны мужские «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул  <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, фуфайку мужскую «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей-  оставить по принадлежности законному владельцу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ; кусачки с синими ручками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> «Танкодром» УМВД РФ по г. <АДРЕС>  (квитанция <НОМЕР>) -уничтожить; диск с видеозаписью от <ДАТА5> -хранить в уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья-  подпись.
 
    Копия верна. Мировой судья- Л. Н.Нуруллина