Решение от 28 мая 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  
 
 
    город Тюмень 28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Бабаяна А.А.,
 
    представителя потерпевшего Бондарева Е.А., действующего на основании Протокола № 1 общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «72 ГИД» от 20 декабря 2010 года, Протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «72 ГИД» от 18 мая 2012 года об изменении наименования на ООО «ИНТЕГРА»,
 
    подсудимого Гемранова В.В.,
 
    защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Ломовцева Б.М., представившего ордер № 115472 от 24 мая 2013 года, удостоверение № 314 от 14 февраля 2003 года,
 
    при секретаре Шмыгиной О.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88-2013/8м в отношении
 
 
    ГЕМРАНОВА В. В., родившегося <ДАТА6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Гемранов В.В. совершил 9 присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному. Преступления им совершены в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Гемранов В.В., работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 18 сентября 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 5200 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищеннымиденежными средствами  с места преступления скрылся  и распорядился  по своему усмотрению, причинив тем самым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
 
    Он же, работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 03 октября 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <АДРЕС> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 15 600 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 15 600 рублей
 
    Он же,  работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 09 октября 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 10 400 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 10 400 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Гемранов В.В. 10 октября 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 10 400 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 10 400рублей.
 
    Он же,  работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 17 октября 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 5200 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежнымисредствами  с места преступления скрылся  и распорядился  по своему усмотрению, причинив тем самым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
 
    Он же, работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 24 октября 2012 года около 10 часов 00 минут находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 2600 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежнымисредствами  с места преступления скрылся  и распорядился  по своему усмотрению, причинив тем самым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 2600 рублей.
 
          Он же, работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 23 ноября 2012 года около 14 часов 00 минут находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищеннымиденежными средствами  с места преступления скрылся  и распорядился  по своему усмотрению, причинив тем самым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же,  работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 28 декабря 2012 года около 11 часов 00 минут находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 6100 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищеннымиденежными средствами  с места преступления скрылся  и распорядился  по своему усмотрению, причинив тем самым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 6100 рублей.
 
    Он же,  работая со 02 июля 2012 в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 15 января 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного ему имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 7800 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 7800рублей.
 
    Он же,  работая со 02 июля 2012 года в должности менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании трудового договора № 5, заключенного с <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 июня 2012 года, и являясь материально- ответственным лицом за сохранность материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему в процессе работы согласно договора о материальной ответственности от 25 июня 2012 года, 21 января 2013 года около 15 часов 00 минут находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, безвозмездно, против воли собственника, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного им имущества, после получения денежных средств от клиентов <ОБЕЗЛИЧЕНО> за приобретенный товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил хищение денежных средств в сумме 9000 рублей, путем их присвоения. После чего Гемранов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Гемранов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, пояснив, что умысел на хищение денежных средств, вверенных виновному, у него возникал по мере необходимости, а также поддержал  заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 185). При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бабаян А.А., представитель потерпевшего Бондарев Е.А., защитник адвокат Ломовцев Б.М. с заявленным подсудимым Гемрановым В.В. ходатайством согласились.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Гемрановым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гемранов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гемранова В.В. правильно квалифицированы по факту присвоения 18 сентября 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 03 октября 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 09 октября 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 17 октября 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 24 октября 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 23 ноября 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 28 декабря 2012 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 15 января 2013 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту присвоения 21 января 2013 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
                При назначении наказания подсудимому Гемранову В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а такжеимущественное положение подсудимого и состав его семьи.
 
    Гемранов В.В. в период условного осуждения по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Обстоятельствами, в силу положений п.п. «г», «и» ч. 1; ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание Гемрановым В.В. вины и раскаяние в содеянном, а также принятие мер к возмещению причиненного преступлениями материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учётом мнения государственного обвинителя, судья находит возможным и справедливым назначить Гемранову В.В. за каждое совершенное преступление наказание в виде исправительных работ.
 
    Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При назначении наказания подсудимому надлежит учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ; п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, мировой судья пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде исправительных работ. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
 
    Приговор мирового <ОБЕЗЛИЧЕНО>в отношении Гемранова В.В. надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Представителем потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бондаревым Е.А. заявлен гражданский иск, она просит взыскать с Гемранова В.В. материальный ущерб, причиненный преступлениями, в размере 75 300 рублей. С учетом исследованных судом доказательств, того, что подсудимый Гемранов В.В. согласен с иском, исковые требования представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> № 10 от 09 февраля 2013 года и № 11 от 18 марта 2013 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 50 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст.ст. 296-299, ст. 309, ст.ст. 314-317  УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Гемранова В. В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде исправительных работ сроком на ДВА месяца с удержанием 10 % из заработка и иного дохода в доход государства с отбыванием по основному месту работы осужденного в ООО «Гарант Электронный Экспресс» (город Тюмень, улица Республики, дом 59, офис 624).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гемранову В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % из заработка и иного дохода в доход государства с отбыванием по основному месту работы осужденного в ООО «Гарант Электронный Экспресс» (город Тюмень, улица Республики, дом 59, офис 624).
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
 
    Возложить на Гемранова В.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Приговор мирового <ОБЕЗЛИЧЕНО>в отношении Гемранова В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - выписки поступлений на счет телефона, сделки (между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и клиентом), акты приема-передачи в количестве 29 штук, карточки в количестве 24 штук - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бондарева Е.А. удовлетворить частично. Взыскать с Гемранова В. В. в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья Зарецкая О.Ф.