Решение от 14 мая 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-88/2013-5м
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тобольск «14 » мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 города Тобольска Тюменской области Груздева А.С.
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.,
 
    потерпевшего   <ФИО1>,  
 
    подсудимого Смолякова Е.С.,
 
    защитника - адвоката Сытик И.Д.,
 
    при секретаре Базиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело №1-88/2013-5м     в отношении 
 
    Смолякова Е.С.родившегося     <ДАТА2>в   <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>,   зарегистрированного  и   фактически    проживающего  по  адресу:    <АДРЕС>,  ранее не судимого, копию обвинительного акта получил 29 апреля 2013 года,мера  пресечения -  подписка о не выезде  и надлежащем поведении,   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Смоляков Е.С.совершил  тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 
 
    01 октября 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут у Смолякова Е.С., проходящего мимо дома 10, расположенного по адресу: Тюменская область город Тобольск микрорайон Левобережье улица Судостроителей и увидевшего  мотоцикл «ИЖ - Планета 3», стоимостью 30 000 рублей принадлежащего  <ФИО1>,  возник умысел на тайное хищение данного  имущества. Реализуя свой преступный умысел, Смоляков Е.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - мотоцикла «ИЖ - Планета 3», принадлежащего <ФИО1>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на мотоцикл, завел двигатель и уехал, таким образом, тайно от окружающих похитил мотоцикл «ИЖ - Планета 3» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий <ФИО1> После чего, Смоляков Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Смоляков Е.С.вину в предъявленном обвинении признал полностью.  Поддержал ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного   ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Сытик И.Д.поддержал  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель,  а так же  потерпевший   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия проведения судебного разбирательства в особом порядке предусмотренные главой 40  УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смолякову Е.С.,с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия  Смолякова Е.С.   по  ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии  со ст.ст. 6, 60  УК РФ    учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем  согласно ч. 2 ст.   15  УК РФ   к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.58, 61-66, 68),  по месту жительства характеризуется  посредственно  (л.д. 70), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57),  явку  с повинной (л.д. 18-19).   
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ -   полное признание  вины, раскаяние в содеянном, явку   с повинной. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Смолякова Е.С.в соответствии со ст. 63 УК РФ   в судебном заседании  не установлено.
 
    Принимая   во  внимание,    что имеются  смягчающие  вину  обстоятельства,  установленные  п.  «И»  ч. 1 ст. 61  УК РФ  в виде  явки  с повинной  и отсутствуют  отягчающие     вину  наказания,   суд при  назначении   наказания  руководствуется    правилами   ч. 1 ст. 62  УК РФ. 
 
    Кроме  того,  при определении размера наказания суд руководствуется  положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    По мнению суда  основания для применения ст. 64  УК РФ отсутствуют, так как нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, кроме того  отсутствуют основания и для применения   ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все вышеуказанные данные, и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного,  в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а так же  в целях   предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым назначить Смолякову Е.С.наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных  работ. Оснований  для применения   иных  видов наказания суд   не усматривает. 
 
    С учетом   характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих  обстоятельств, суд приходит  к выводу о  том,  что исправление Смолякова Е.С.возможно  лишь  при   реальном  отбытии наказания,    в связи  с чем,   по мнению    суда, основания    для применения    ст. 73   УК РФ  -  условное    осуждение -   отсутствуют. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство -  мотоцикл   «Иж-Планета 3»  регистрационный  номер   <НОМЕР>  оставить  потерпевшему     <ФИО1>,  как  ему  принадлежащий.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Признать Смолякова Е.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ   и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (Четыре)  месяца  по  месту  основной  работы   с удержанием 5% заработка в доход государства.   
 
    Меру пресечения подсудимому  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство -  мотоцикл   «Иж-Планета 3»  регистрационный  номер   <НОМЕР>  оставить  потерпевшему     <ФИО1>,  как  ему  принадлежащий.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №5
 
    г. Тобольска Тюменскойобласти                                                  А.С. Груздева