Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Дело № 1-88/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Городище
Волгоградской области 18 апреля 2013 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
при секретаре Павленко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Пенской А.В.,
подсудимого Немцова Р.И.,
защитника – адвоката Терновского А.А., представившего удостоверение № 1666 и ордер №024374 от 18.04.2013 года,
потерпевшей О..
18 апреля 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Немцова Р.И., <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Немцов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
05 марта 2013 года примерно в 13 часов 00 минут, Немцов Р.И. находился напротив дома <адрес>, встретил ранее ему незнакомого С. <данные изъяты> года рождения, у которого с собой находился сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий его матери О. В тот момент, когда С. из кармана достал сотовый телефон, у Немцова Р.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Немцов Р.И. под предлогом необходимости осуществить телефонный разговор, попросил С. сотовый телефон <данные изъяты> На что последний согласился и передал Немцову Р.И. указанный сотовый телефон. Немцов Р.И. осознавая что за его преступные действия очевидны окружающим, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Немцов Р.И. причинил имущественный ущерб О.. на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Немцов Р.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник– адвокат Терновский А.А. поддержал заявленное подсудимым Немцовым Р.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая О. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Немцова Р.Р. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пенская А.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился Немцов Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания Немцову Р.И. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Немцова Р.И., влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Немцовым Р.И. относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Немцов Р.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Немцова Р.И. не имеется.
Немцов Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Немцова Р.И., его отношение совершённому деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Немцову Р.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Немцову Р.И. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ.
Назначение подсудимому Немцову Р.И. наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, либо ареста, является нецелесообразным, поскольку не будет отвечать целям ст.43 УК РФ, восстановлению социальной справедливости, целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Иск потерпевшей О. о взыскании в её пользу в счёт возмещения материального ущерба с Немцова Р.И. в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Немцова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Немцову Р.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осуждённому Немцову Р.И. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
Возложить на каждого условно осуждённого Немцова Р.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественное доказательство: договор купли продажи имущества - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Немцова Р.И. в пользу О. материальный ущерб в размере 3490 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий Рыжих Т.Ю.