Приговор от 29 января 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2013
 
    Поступило в суд 13.12.2012г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск              29 января 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Бессонова А.С.,
 
    подсудимого Антонова И.М.,
 
    потерпевшего КАА,
 
    защитника-адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области Ведерниковой Е.В., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Ениной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АНТОНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего не официально в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Троицк, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 27.04.2009г. Коченевским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 139, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 11.05.2012 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Антонов И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    31.10.2012г. около 02 часов у Антонова И.М., находящегося у <адрес>, возник корыстный умысел на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества ранее незнакомого КАА, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя указанный умысел, Антонов И.М., догнав КАА, для подавления сопротивления со стороны последнего умышленно нанес тому один удар ногой в спину, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего КАА упал. После этого Антонов И.М. подошел к КАА и тот, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, по требованию Антонова И.М., который не смог самостоятельно снять кольцо с пальца КАА, снял и передал Антонову И.М. серебряное кольцо с золотой вставкой, стоимостью 2500 рублей, которое последний одел на свой палец, тем самым открыто похитив. Затем, опасаясь дальнейшего применения насилия, КАА на требования Антонова И.М. о передачи денежных средств, передал последнему сотовый телефон «LG Р 500», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора МТС, на счету которой находилось 100 рублей, и флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 450 рублей, а также деньги в сумме 1500 рублей, которые Антонов И.М. положил в карман своей куртки, тем самым открыто похитив. После чего Антонов И.М., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, из левого кармана джинс КАА достал сотовый телефон «LG Е 510», стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора МТС, на счету которой находилось 100 рублей, и флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью 450 рублей, а также деньги в сумме 2000 рублей, которые положил в карман своей куртки, тем самым открыто похитил. Затем Антонов И.М., открыто похитив, забрал черную сумку с содержимым, принадлежащую КАА, стоимостью 7000 рублей, в которой находились ключница кожаная «РЕТЕК», стоимостью 1500 рублей, с ключами в количестве 6 штук, портмоне кожаное, стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 2 ежедневника, полис обязательного медицинского страхования, паспорт, пенсионное свидетельство, страховой полис свидетельство о государственной регистрации ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, водительское удостоверение на имя КАА, пакет от сим-карты оператора МТС, карты пластиковые: «Джинсовая симфония», «Единая транспортная карта», карта «Джимени банк», клубная карта «Домоцентр», карта банка «Авангард» с надписью «Быстроном», карта «Холидей», чек от часов, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации на автомобиль «Ниссан Блюберд», ручку в металлическом корпусе, беспроводное зарядное устройство, проводное зарядное устройство, кабель, губку и ложку для обуви, печать ИП «Кропотов», стандарт таблеток «Тенотен», папку, в которой находилось 2 договора на поставку пластиковых окон, с деньгами в сумме 5400 рублей, а также деньги в сумме 55 рублей, а всего имущества на общую сумму 33.055 рублей.
 
    Подсудимый Антонов И.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и сообщил, что он умышленно применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде толчка, от которого последний упал, и открыто похитил имущество Кропотова на общую сумму 33.055 рублей.
 
    Из показаний Антонова И.М. в качестве подозреваемого (л.д. 38-39, 99-100) и обвиняемого (л. д. 123-124) следует, что 30.10.2012г. после 21 часа они вместе со знакомым ФИО19, попив пива, гуляли на улице. Находясь у <адрес>, они заметили мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он у мужчины спросил сигарету, тот ответил нецензурной бранью. После чего он нанес мужчине один удар ногой по спине, мужчина упал, он спросил у того цепочку, потерпевший ответил, что есть только кольцо. Он попытался снять кольцо с пальца мужчины, но у него ничего не получилось, тогда мужчина по его требованию сам снял и отдал ему кольцо. Затем он спросил у мужчины деньги, на что мужчина передал ему сотовый телефон «LG» и деньги в сумме 1500 рублей. После чего он из кармана джинс мужчины забрал сотовый телефон «LG» и деньги в сумме 2000 рублей. Затем он взял сумку мужчины и они с ФИО20 побежали во дворы домов, где из сумки он взял портмоне с картами, зарядное устройство, ключницу, а сумку с документами и ключами он решил вернуть и повесил на забор детского сада. По пути в сторону ст. метро «Студенческая» их задержали сотрудниками полиции.
 
    Выслушав подсудимого, потерпевшего, сторону защиты, обвинения, исследовав свидетельские показания, материалы дела, суд приходит к выводу, что совершение указанного преступления подсудимым Антоновым И.М. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего КАА в судебном заседании о том, что 31.10.12г. около 2 часов ночи он в средней, либо чуть пьянее степени алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>, за ним шли двое мужчин, один из которых попросил закурить, затем он почувствовал толчок в спину, от чего упал на бок, потом его перевернули на спину. Кто-то из мужчин стал требовать передачи ценностей, денег, золотых изделий. Он снял кольцо с руки и передал, также у него вытащили телефон и деньги, все это забирал только один человек, но лиц он не запомнил, однако опознал Антонова по одежде, когда немного позже объезжал прилегающую территорию с сотрудниками полиции. У него было похищено: серебряное кольцо с золотой вставкой, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, сотовый телефон «LG Р 500», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора МТС, на счету которой находилось 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «LG Е 510», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора МТС, на счету, которой находилось 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 450 рублей, сумка черного цвета, стоимостью 7000 рублей, ключница кожаная «РЕТЕК», стоимостью 1500 рублей, с ключами в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющих, портмоне кожаное, стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 2 ежедневника, карты: пластиковые, клубные, банковские, и на его имя: полис обязательного медицинского страхования, паспорт, пенсионное свидетельство, страховой полис, свидетельство о государственной регистрации ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, водительское удостоверение, талон технического осмотра и свидетельство о регистрации на автомобиль «Ниссан Блюберд», ручка в металлическом корпусе, беспроводное и проводное зарядное устройство, кабель, губка и ложка для обуви, печать ИП, стандарт таблеток «Тенотен», папку, где находилось 2 договора с деньгами в сумме 5400 рублей, а также деньги в сумме 55 рублей, а всего на общую сумму 33.055 рублей. Ему возвращено все, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФАС, который пояснил, что он в качестве командира отделения ППСП 31.10.12г. после 2 часов по адресу: <адрес> прибыли к потерпевшему, который заявил, что 2 мужчин напали на него и забрали 2 сотовых телефона, сумку, деньги, документы, всего примерно на 40.000 рублей. Потерпевший описал, что мужчины были одеты во что-то черное, молоды, среднего роста, и они поехали на место происшествия, но похищенного имущества там не было, далее поехали по улицам города и у <адрес> увидели 2 мужчин, похожих по описанию. Один из них был подсудимый, у которого при себе находился сотовый телефон «LG», опознанный потерпевший ФИО14 по фотографии жены. Затем провели личный досмотр, все изъятое было переписано в протокол. Как ему известно, потом была обнаружена на месте происшествия сумка потерпевшего и изъята.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ЕСС следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа они с Антоновым, попив пива, гуляли во дворе <адрес>, где увидели мужчину с сумкой на плече, находившегося в алкогольном опьянении. Антонов догнал данного мужчину, спросил сигарету, мужчина, что-то ответив, пошел дальше, но Антонов ударил мужчину, от чего тот упал. Антонов стал у мужчины требовать цепочку, мужчина ответил, что есть кольцо, Антонов не смог сам снять кольцо с пальца мужчины, сказал мужчине самому передать тому кольцо, что мужчина и сделал. Затем мужчина на требование Антонова отдать деньги, передал Антонову сотовый телефон «LG» и деньги, после чего Антонов из карманов джинс мужчины забрал сотовый телефон и деньги. Затем Антонов схватил лежащую сумку мужчины, и они побежали во дворы соседнего дома, где в сумке они увидели какие-то документы, портмоне мужское с банковскими картами и чехол для ключей. Данные вещи Иван оставил себе, а ключи оставил в сумке с документами, которую повесил на забор детского садика возле места хищения. Затем они были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Оглашенными показаниями свидетелей ФМС и ПАП в ходе предварительного следствия (л. д. 93-94, 96-97) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были понятыми и по предложению Антонова проехали к дому 40 по <адрес> Антонов у металлического забора пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в данном месте с Евлантьевым около 02 часов, где увидел ФИО16 в алкогольном опьянении, которому нанес один удар по спине ногой, от чего тот упал. Тогда он потребовал у потерпевшего цепочку, на что ФИО15 передал ему кольцо, так как цепочки не было. На его требование денег потерпевший передал 1500 рублей и сотовый телефон «LG». После чего он из кармана джинс ФИО17 забрал еще сотовый телефон «LG» и 2000 рублей. Затем он взял лежащую на земле сумку ФИО18, и они убежали. Он взял из сумки портмоне с банковскими картами, ключницу, зарядное устройство, а сумку с документами и ключами они отнесли на то место, откуда она была похищена. Присутствующий при проверке показаний на месте потерпевший КАА показания Антонова подтвердил полностью.
 
    Также вина Антонова И.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от КАА, из которого следует, что им сообщены сведения, подтвержденные впоследствии при допросе (л.д. 3);
 
    - протоколом личного досмотра задержанного Антонова И.М. и изъятия денег в сумме 3500 рублей, кошелька, 2 телефонов «LG», зарядного устройство, ключницы, кольца из белого и желтого металла, «Единой транспортной карты», карты «Холидей», карты «VISA», карты «Быстроном», чека от часов (л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре участка местности около <адрес> обнаружена и изъята сумка с содержимым (л.д. 8);
 
    - протоколами очных ставок между КАА и Антоновым И.М., а также ЕСС и Антоновым И.М., согласно которым указанные лица дали показания, аналогичные протоколам их допросов (л. д. 40-42, л. д. 44-47);
 
    - протоколом выемки у Кропотова коробки из-под сотового телефона «LG Е 510» (л.д. 55-56);
 
    - протоколом выемки у Кропотова водительского удостоверения на его имя (л.д. 83-84);
 
    - протоколом проверки показаний Антонова И.М. на месте от 24.11.2012г., когда тот в присутствии понятых ФМС и ПАП рассказал об обстоятельствах хищения им у потерпевшего имущества (л.д. 91-92);
 
    Вышеприведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
 
    Сведения, сообщенные потерпевшим КАА логичны, подробны, последовательны и детальны. Указанные сведения сообщены им в протоколе принятия устного заявления, подтверждены при допросах и на очной ставке с Антоновым И.М. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ЕСС, ФАС, ФМС, ПАП и письменными материалами дела, в том числе протоколами осмотров, а также не оспариваются эти показания подсудимым, полностью признавшим свою вину. Какая-либо заинтересованность в исходе дела у потерпевшего и свидетелей судом не установлена. При таких обстоятельствах судом признаются достоверными показания вышеперечисленных лиц.
 
    Таким образом, действия подсудимого Антонова И.М. суд квалифицирует по «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение материалами дела, так как судом установлено, что подсудимый с целью сломить сопротивление потерпевшего пинком ноги повалил того на землю, тем самым применил указанное насилие, после чего открыто похитил имущество Кропотова.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, не усматривая оснований для смягчения степени тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Антонова И.М, свидетельствующие о том, что он характеризуется положительно (л.д. 115), на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Кроме того, судом учитывается влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, в связи с возвращением похищенного, принимает во внимание молодой возраст, положительные характеризующие данные подсудимого, его трудоустройство, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и приходит к выводу о возможности применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначении срока наказания без учета правил рецидива, но в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ.
 
    Руководствуясь положениями п. в ч.1 ст. 73 УК РФ (в ред. ФЗ-172 от 16.10.2012) суд не усматривает оснований для применения условного осуждения.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    АНТОНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 29 января 2013 года
 
    Меру пресечения Антонову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв Антонова И.М. под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Антонова И.М. в счет федерального бюджета в регрессном порядке в качестве процессуальных издержек денежные средства в размере 2550 рублей, выплаченные адвокату за осуществление защиты на стадии предварительного расследования.
 
    Вещественные доказательства хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О.И. Ткачева
 
    Секретарь А.А. Енина