Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Дело № 1-88/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга 09 апреля 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Подносовой И.Л.,
при секретаре Александровой Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,
подсудимого Михайлова Бориса Николаевича,
защитника – адвоката Григорьевой Е.Ю., представившей удостоверение № 121 и ордер № 385842 от 09 апреля 2013 года,
потерпевших: П.И.., П.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Михайлова Бориса Николаевича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Б.Н. совершил два грабежа, то есть дважды совершил открытые хищения чужого имущества, а именно:
05 декабря 2012 года около 15 часов 50 минут Михайлов Б.Н., находясь <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил у П.И. папку стоимостью 700 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «LG» imei №, стоимостью 300 рублей, с «сим картой» оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, в чехле стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 850 рублей с денежными средствами в сумме 186 рублей и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № на имя П.И.. После чего, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение папки с имуществом П.И.., не реагируя на требования П.И. вернуть похищенное, вышел из <адрес> скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.И. материальный ущерб на сумму 2136 рублей.
06 декабря 2012 года, около 05 часов 00 минут, Михайлов Б.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук П.А. полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: свитер светло-желтого цвета стоимостью 1500 рублей, два рулона двустороннего скотча стоимостью 150 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, плоская отвертка стоимостью 30 рублей, матерчатый кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей, в котором в свою очередь находилась копия паспорта на имя П.А., материальной ценности не представляющая, и денежные средства в сумме 230 рублей. После чего реализуя свой преступный умысел на открытое хищение полиэтиленового пакета с имуществом П.А.., не реагируя на требования П.А. вернуть похищенное, вышел <адрес>, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.А.. материальный ущерб на сумму 2060 рублей.
Подсудимый Михайлов Б.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие П.И.., П.А. не возражают против заявленного Михайловым Б.Н. ходатайства.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинения, с которыми согласился Михайлов Б.Н., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Действия Михайлова Б.Н., совершенные в отношении потерпевших П.И. и П.А.., суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, поскольку он совершил открытые хищения чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Михайлову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнения потерпевших и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова Б.Н., судом не установлено.
Из материалов о личности подсудимого Михайлова Б.Н. следует, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание характер совершенных Михайловым Б.Н. преступлений, отсутствие у него надлежащего документа, удостоверяющего его личность, регистрации на территории Российской Федерации и легального источника доходов, суд считает невозможным назначение Михайлову Б.Н. условного наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
При определении Михайлову Б.Н. срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которым лицам, осужденным за умышленные преступления средней тяжести, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.
Потерпевшими П.И. и П.А. гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова Бориса Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении имущества потерпевшего П.И..) – один год 6 месяцев лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении имущества потерпевшего П.А..) – один год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайлову Б.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Михайлову Б.Н. изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Михайловым Б.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: