Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
№1-88/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 04 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Шиловской Е.И.
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,
защитника адвоката Сластенина С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шестакова П.А, ***
***
***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков П.А., при следующих обстоятельствах, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени до 01.00 часа Дата ФИО 1. (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим Дата) и Шестаков П.А., действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО 2., находящихся в помещении торгового павильона, расположенного в районе Адрес***. При этом, ФИО 1. и Шестаков П.А. распределили между собой преступные роли, договорившись о том, что ФИО 1. будет наблюдать за окружающей обстановкой и помогать, подсвечивая Шестакову П.А. фонариком, установленным в зажигалке, а также подаст сигнал, в случае появления посторонних лиц, которые могут обнаружить их совместные преступные действия, а Шестаков П.А. в это время незаконно проникнет в помещение торгового павильона, расположенного в районе Адрес***, путем разрушения части задней стены указанного торгового павильона и совершит оттуда хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО 2.
С целью осуществления задуманного, в период времени с 01.01 часа до 04.10 часов Дата ФИО 1 и Шестаков П.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в вышеуказанном торговом павильоне никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к торговому павильону, расположенному в районе Адрес***, где Шестаков П.А., исполняя свою роль в преступном сговоре, при помощи отвертки и плоскогубцев отогнул металлический сайдинг, которым облицован данный торговый павильон. В этот момент, стоящий у вышеуказанного торгового павильона ФИО 1. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал в случае появления посторонних лиц, обеспечивая, таким образом, скрытность совместных преступных действий. Кроме того, ФИО 1., при помощи фонарика, подсвечивал Шестакову П.А. и помогал руками отгибать металлический сайдинг и отрывать утеплитель, расположенный на стене торгового павильона, с целью проникновения в указанный павильон и хищения денежных средств. Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме ***, принадлежащих ИП ФИО 2. и находящихся в кассовом аппарате торгового павильона, расположенного в районе Адрес***, ФИО 1. и Шестаков П.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции и они были задержаны на месте совершения преступления Дата в 04 часа 10 минут.
Подсудимый Шестаков П.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Сластенина С.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, письменного согласия потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шестаков П.А., не превышают 10 лет лишения свободы.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шестаков П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шестаков П.А., судим, совершил имущественное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ***
В тоже время установлено, что Шестаков П.А. на учете в МОНД и МОПНД не состоит. По месту отбытия наказания в ФКУ Адрес*** УФСИН России по Мурманской области характеризовался положительно.
В период условно-досрочного освобождения, обязанностей, установленных судом при условно-досрочном освобождении, Шестаков П.А. не нарушал. Должником по исполнительным производствам в ОСП *** округа г.Мурманска не значится. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, имеет место работы - ООО «***».
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, ***
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шестаков П.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Шестаковым П.А. преступления, данных, характеризующих его личность, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ при определении размера наказания.
В свою очередь, суд с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ и устанавливает длительный испытательный срок, в течение которого Шестаков П.А. должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестакова П.А признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Шестакова П.А обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Шестакову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Шиловская
Копия верна:
Судья: