Приговор от 16 мая 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                         Дело № 1-88/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рассказово                                                                              16 мая 2013 года
 
    Рассказовский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Желтовой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рассказовской межрайпрокуратуры Даньшовой Г.В., подсудимого Лагутина В.В., его защитника Михеевой Т.Н., представившей ордер № от дд.мм.гггг, потерпевшей ФИО., при секретаре Лёвочкиной А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лагутина Валерия Валерьевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
 
    - приговором <адрес> от дд.мм.гггг по ч.1 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением <адрес> от дд.мм.гггг отменено условное осуждение и направлен для отбытия срока на 1 год в <адрес>, освободившегося условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 6 дней до дд.мм.гггг;
 
    - приговором <адрес> от дд.мм.гггг по ч.2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Лагутин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    А именно: дд.мм.гггг в 13 часов, Лагутин В.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу золотого браслета. Реализуя свой преступный умысел, Лагутин В.В., тайно от присутствующих, из корыстных побуждений, из комнаты совершил кражу золотого браслета, принадлежащего ФИО., стоимостью №. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму №.
 
    При производстве предварительного следствия по уголовному делу Лагутин В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Лагутин В.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Его защитником Михеевой Т.Н. заявленное ходатайство было поддержано.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного и материалов дела суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и действия Лагутина В.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Лагутину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее был судим за преступления небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. На диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, заболеваний не имеет. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании подсудимого, похищенное имущество ей было возвращено.
 
         Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка 2012г.рождения, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам (л.д. 88).
 
    Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
             С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Лагутину В.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Лагутина В.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лагутина Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
          На период испытательного срока возложить на Лагутина В.В. обязанности не покидать своего постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию <адрес>.
 
    Меру пресечения Лагутину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: золотой браслет, хранящийся у потерпевшей - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          Судья                                                       Н.А.Желтова