Приговор от 24 апреля 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2013 года г. Шимановск
 
    Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Лунина Юрия Викторовича, и его защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение № 324 и ордер № 67 от 24.04.2013 года, потерпевшего ФИО8 при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
 
    Лунин Юрий Викторович, <данные изъяты> ранее судим:
 
    1.) <данные изъяты>
 
    2.) <данные изъяты>
 
    3.) <данные изъяты>
 
    4.) <данные изъяты>
 
    5.) <данные изъяты>
 
    Под стражей по настоящему делу не содержался,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лунин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    04 февраля 2013 года около 18 часов, подсудимый Лунин Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО9 также находящемуся в гостях у ФИО10 поводом возникновения которых послужила произошедшая между ними ссора, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 достал из кармана своей куртки, находящейся в прихожей квартиры, нож, являющийся согласно заключения судебной экспертизы холодного оружия № 22 от 08 февраля 2013 года, ножом хозяйственно-бытового назначения, которым осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, умышленно, нанес ФИО12 один удар в область живота, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 29 от 15 февраля 2013 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и излитием крови в брюшную полость.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Лунин Ю.В., в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лунин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимый Лунин Ю.В. признал полностью.
 
    Защитник подсудимого Лунина Ю.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
 
    Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО13 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Также, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Права подсудимого Лунина Ю.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Лунин Ю.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Лунин Ю.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лунина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления. Судом также учтены данные о личности подсудимого Лунина Ю.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лунина Ю.В., суд учитывает, что он ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Лунину Ю.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность 2 группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим, наказание подсудимому Лунину Ю.В., согласно ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Луниным Ю.В. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы и ранее приговором <данные изъяты> он осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и приговором <данные изъяты>, он осуждался за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Суд, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Луниным Ю.В. Р. на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), учитывая, при этом степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность. Кроме того, учитывает способ совершения преступления, что совершено ножом хозяйственно-бытового назначения, в область расположения жизненно важных органов живот.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Лунина Ю.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Лунину Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Подсудимый Лунин Ю.В. ранее судим <данные изъяты> а также судим <данные изъяты> Настоящее, умышленное тяжкое преступление подсудимый Лунин Ю.В. совершил 04 февраля 2013 года, то есть в период испытательного срока по указанным приговорам, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное осуждение по указанным приговорам и назначает Лунину Ю.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, путем частичного сложения наказаний. Учитывая при этом, требования ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, о том, что при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: три дня исправительных работ.
 
    Отбывание наказания подсудимому Лунину Ю.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, учитывая при этом, особо опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - нож, мужскую футболку, подлежат уничтожению.
 
    В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лунина Ю.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лунина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяц лишения свободы.
 
    В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, осужденному Лунину Ю.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, и отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, привести указанные приговора к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
 
    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты>, и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить осужденному Лунину Ю.В. 3 (три) года 10 (десять) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок к отбыванию наказания осужденному Лунину Ю.В. исчислять с 24 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лунину Ю.В. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож, мужскую футболку, хранящиеся в МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Бивзюк С.Б. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Луниным Ю.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Лунин Ю.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный Лунин Ю.В. вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Осужденный Лунин Ю.В. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Лунину Ю.В. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
 
    Председательствующий: