Приговор от 30 апреля 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2013 года                                                                                        с. Тарбагатай
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Пушкарева В.А.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 22.04.2013 года,
 
    при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПУШКАРЕВА В.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    года около 16 часов 30 минут Пушкарев В.А. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После этого, 18.01.2013 года около 18 часов 30 минут, Пушкарев В.А. с целью осуществления своего прямого умысла приехал в (ОБЕЗЛИЧЕНО), прошел в лесной массив, расположенный в восточном направлении от магазина, расположенного по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где развел костер и стал дожидаться наступления светового дня. 19.01.2013 года около 10.00 часов Пушкарев В.А., реализуя свой преступный умысел, ходил по лесному массиву площадью около 3-4км2 и умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта Пушкарев В.А. занимался в течение времени не менее 4 часов, то есть в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов 19.01.2013 года. (ОБЕЗЛИЧЕНО) наркотическое средство марихуана (каннабис) Пушкарев В.А. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, развел костер и стал дожидаться наступления светового дня. Далее, 20.01.2013 года около 11 часов 20 минут, продолжая свои преступные действия, Пушкарев В.А. прошел в лесной массив, где умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО) хранящееся наркотическое средство марихуана (каннабис), незаконно приобретенное и хранимое им с 19.01.2013 года. Таким способом незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта Пушкарев В.А. занимался в течение 3 часов, то есть с 11 часов 20 минут до 14 часов 20 минут 20.01.2013 года. (ОБЕЗЛИЧЕНО) наркотическое средство марихуана (каннабис) Пушкарев В.А. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, прошел к месту ночлега, где развел костер и стал дожидаться наступления светового дня. Далее, 21.01.2013 года около 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Пушкарев В.А. прошел в лесной массив и умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО) хранящееся наркотическое средство марихуана (каннабис), незаконно приобретенное им с 19.01.2013 года. Таким способом незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта Пушкарев В.А. занимался в течение 3 часов, то есть в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 21.01.2013 года. В результате указанных действий Пушкарев В.А. в период времени с 10 часов 00 минут 19.01.2013 года до 15 часов 00 минут 21.01.2013 года незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном виде до постоянной массы 287,28 гр., в крупном размере без цели сбыта. После чего, 21.01.2013 года около 15 часов, Пушкарев В.А., имея при себе в пакете указанное наркотическое средство марихуана, направился на остановку общественного транспорта, расположенную по ул. Трактовая с. Нижний Жирим Тарбагатайского района РБ, где 21.01.2013 года около 22 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 287,28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Пушкарев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии. Допрошенный в качестве подозреваемого л.д. 53-55 Пушкарев В.А. дал показания о том, что 16.01.2013 года он решил съездить в лес на выходные дни, чтобы (ОБЕЗЛИЧЕНО) конопли, которую хотел (ОБЕЗЛИЧЕНО). 18.01.2013 года он вечером после работы пришел на автовокзал, около 16.30 часов сел на маршрутный автобус сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) доехал до (ОБЕЗЛИЧЕНО), вышел на остановке общественного транспорта (ОБЕЗЛИЧЕНО), прошел за магазин в сторону леса. В лесу он провел трое суток, в течений этих дней он вообще не спал, жег костер, грелся и занимался тем, что ходил по лесу и (ОБЕЗЛИЧЕНО) дикорастущую коноплю. 18.01.2013 года он не стал (ОБЕЗЛИЧЕНО) дикорастущую коноплю, так как было темно, он нашел место для ночлега, где развел костер и грелся. 19.01.2013 года около 10.00 часов, когда рассвело, он направился в лес, где стал ходить по лесному массиву по площади 3-4км2 и (ОБЕЗЛИЧЕНО) какое-то количество конопли, он направился к месту ночлега, при этом пакет был при нем. Коноплю он (ОБЕЗЛИЧЕНО) примерно около 4 часов, то есть в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 19.01.2013 года. После чего, 20.01.2013 года он вновь около 11.20 минут стал (ОБЕЗЛИЧЕНО) дикорастущую коноплю, собирал около 3 часов, которую так же (ОБЕЗЛИЧЕНО), уже с имеющейся коноплей, пакет он хранил при себе, в целом 20.01.2013 года он собирал коноплю в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 20 минут. Потом вновь ушел в сторону ночлега, где разжигал костер, грелся, коноплю он (ОБЕЗЛИЧЕНО), что и 19.01.2013 года, тем самым пополняя его. 21.01.2013 года он вновь стал ходить по лесному массиву и (ОБЕЗЛИЧЕНО) дикорастущую коноплю, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, не менее 3 часов, так же (ОБЕЗЛИЧЕНО). Когда он (ОБЕЗЛИЧЕНО) достаточное количество конопли, он пошел в сторону (ОБЕЗЛИЧЕНО), чтобы уехать домой в (ОБЕЗЛИЧЕНО), пакет с коноплей был при нем, он держал его в руках. Около 18 часов 00 минут 21.01.2013 года он вышел в то же село, на остановку общественного транспорта. При этом пакет с коноплей он держал в руках, около 22 часов 00 минут рядом с ним остановились сотрудники полиции, они представились, спросили у него, что здесь делает, он признался, что у него при себе конопля в пакете, который он держал в руках. Далее, он был задержан и доставлен в Отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО) для личного досмотра. Были приглашены двое понятых, ему разъяснили его права, затем ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, вещества. После чего он передал пакет черного цвета, который был у него в руках, и в котором находилась сухая масса травы конопля. Горловина пакета была в его присутствии оклеена, опечатана. Кроме того, у него были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней рук, которые затем упакованы в бумажный конверт, опечатаны. По поводу изъятого он пояснил, что (ОБЕЗЛИЧЕНО) траву дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта.
 
    Аналогичные показания Пушкарев В.А. дал во время его допроса в качестве обвиняемого л.д.63-65.
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Свидетель И. суду показал о том, что работает в должности (ОБЕЗЛИЧЕНО). 21.01.2013 года он заступил на службу, и вместе с инспектором - К. они выехали на патрульной автомашине в район (ОБЕЗЛИЧЕНО) для работы по контролю за соблюдением скоростного режима, обеспечению безопасности дорожного движения. На остановке общественного транспорта, расположенной в (ОБЕЗЛИЧЕНО), ими был замечен мужчина, имевший неопрятный внешний вид, при виде полицейской автомашины мужчина занервничал, стал прятать пакет за спину, данного мужчину они остановили. Мужчина представился как Пушкарев В.А. На вопрос, имеются ли у него предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, последний ответил, что у него при себе имеется дикорастущая трава конопля, которую он (ОБЕЗЛИЧЕНО) для личного употребления. После чего они задержали его и доставили в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у гражданина, назвавшегося Пушкаревым В.А., был изъят полимерный пакет с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли. Перед началом досмотра ими были разъяснены понятым и досматриваемому их права и обязанности. После изъятия горловина пакета была обвязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 56, где расписались понятые и задержанный. По факту изъятия Пушкарев В.А. пояснил о том, что (ОБЕЗЛИЧЕНО) эту коноплю для личного употребления путем курения. Так же у него были сделаны смывы с ладоней рук на ватные диски, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны аналогичной бумажной биркой.
 
    Свидетель К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.
 
    Свидетель К1. суду показал о том, что 21.01.2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в личном досмотре незнакомого мужчины, который представился как Пушкарев В.А. Досмотр проводился в здании ОП по (ОБЕЗЛИЧЕНО), кроме него был приглашен второй понятой. Перед началом производства личного досмотра ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного досмотра. После чего сотрудники полиции спросили у Пушкарева В.А., имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества в виде наркотических средств, предложили выдать их добровольно. На что задержанный сказал, что у него имеется пакет с коноплей, и передал пакет, который был у него в руках, и в котором находилась сухая травянистая масса. Сотрудники полиции изъяли у задержанного пакет, содержимое показали ему и второму понятому, горловину пакета перевязали нитью, опечатали, он и второй понятой расписались. После чего, сотрудники полиции изъяли у Пушкарева В.А. смывы с ладоней обеих рук на два ватных тампона, которые упаковали в бумажный пакет, опечатали, они также расписались. По поводу изъято задержанный Пушкарев В.А. пояснил, что (ОБЕЗЛИЧЕНО) траву дикорастущей конопли для личного употребления в поле за (ОБЕЗЛИЧЕНО).
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.
 
    Согласно рапорту сотрудников (ОБЕЗЛИЧЕНО) И. и К., 21.01.2013 года ими был задержан гр. Пушкарев В.А., в ходе личного досмотра у которого был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 6).
 
    Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, у гр. Пушкарева В.А. при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, а так же были изъяты смывы с ладоней обеих рук (л.д. 8).
 
    Согласно заключению эксперта № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 31.01.2013 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, весом 342 грамма, изъятое в ходе личного досмотра гр. Пушкарева В.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы составляет 287,28 гр. (л.д. 20-22).
 
    Согласно заключению эксперта № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 15.02.2013 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, весом 336 грамм, изъятое в ходе личного досмотра гр. Пушкарева В.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы, составляет 282,24 грамм., а также на поверхности ватных дисков со смывами с ладоней рук гр. Пушкарева В.А. обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола - действующего начала гашиша, гашишного масла, марихуаны (л.д. 27-30).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, похожее на верхушечные части растения дикорастущей конопли, сухое на ощупь, с пряным запахом, изъятое в ходе личного досмотра гр. Пушкарева В.А., а так же был осмотрен пакет из бумаги, в котором находятся два ватных диска со смывами с ладоней рук гр. Пушкарева В.А., на поверхности которых имеются загрязнения серого цвета.(л.д. 23-24).
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщены полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана в количестве 336 гр., высушенной до постоянной массы 282, 24 гр., бумажный пакет, в котором находятся два ватных диска со смывами с ладоней рук Пушкарева В.А. (л.д. 32).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия - осмотрен лесной массив, расположенный на расстоянии около 80 метров в восточном направлении от магазина (ОБЕЗЛИЧЕНО), влево от трассы относительно направления движения со стороны (ОБЕЗЛИЧЕНО), Пушкарев В.А. указал, что на данном участке он собирал дикорастущую коноплю, при осмотре указанного участка обнаружены кусты травы, похожие на кусты дикорастущей конопли (л.д. 39-41.
 
    Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
 
    Действия подсудимого Пушкарева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Согласно справке-характеристике участкового инспектора (л.д. 74), Пушкарев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время работает в (ОБЕЗЛИЧЕНО).
 
    Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Улан-Удэ от 05.02.2013 года (л.д. 12), Пушкарев В.А. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
 
    Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 75), Пушкарев В.А. работает в должности (ОБЕЗЛИЧЕНО) с 17.09.2008 года. Характеризуется исключительно с положительной стороны.
 
    Согласно справке л.д. 71 Пушкарев В.А. (ОБЕЗЛИЧЕНО). С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Пушкарев В.А. является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Пушкареву В.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, (ОБЕЗЛИЧЕНО).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарева В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи в соответствие со ст. 60 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного считает достаточным назначить наказание в виде условного лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая данные о его личности.
 
    Размер штрафа суд считает возможным назначить минимальный с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии в сумме 2475 рублей и в судебном заседании в сумме 2295 рублей, на основании ч. 1 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого Пушкарева В.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пушкарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Пушкарева В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Пушкарева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 336 гр., бумажный пакет со смывами с ладоней рук Пушкарева В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по (ОБЕЗЛИЧЕНО) РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Пушкарева В.А. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 4770 (четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья                                                Лалетина Н.У.