Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-882013
Дело № 1-88 2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 30 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО6,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, со слов работающего без официального трудоустройства оператором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО4 и ФИО5, находящееся в комнате № указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что входная дверь в комнату не заперта, а находящаяся в ней ФИО4 спит и за его преступными действиями не наблюдает незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем ФИО4 и ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовой телефон «Samsung S 3650», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти «micro» SD «Nokia» 512 МВ, стоимостью 100 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей, деньги 6100 рублей, а всего имущества ФИО4 на общую сумму 11200 рублей и принадлежащий ФИО5 ноутбук «Lenovo B 575», стоимостью 11500 рублей. Завладев имуществом ФИО4 и ФИО5 ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в размере 11200 рублей и ФИО5 ущерб в размере 11500 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО2 полностью согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшие ФИО4, ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2 предусмотрено в виде шести лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО7 подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление против собственности, причиненный потерпевшим ущерб возместил в полном объеме, не судим (л.д. 151-152), привлекался к административной ответственности (л.д. 159-161), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (л.д. 155, 156), по месту жительства и регистрации соседи характеризуют его с положительной стороны (л.д. 157, 158).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, положительных характеристик, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения ФИО2, который официально не трудоустроен суд считает нецелесообразно, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.
Вещественные доказательства: ноутбук «Lenovo B 575» и товарный чек на него, выданные потерпевшей ФИО5, следует оставить в её полном распоряжении; сотовой телефон «Samsung S 3650» с картой памяти «micro» SD «Nokia» 512 МВ, кассовый чек и гарантийный талон на него выданные потерпевшей ФИО4, следует оставить в её полном распоряжении; протокол личного досмотра ФИО8, хранящийся при деле, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на ФИО2 обязанности:
- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ноутбук «Lenovo B 575» и товарный чек на него, выданные потерпевшей ФИО5, оставить в её полном распоряжении; сотовой телефон «Samsung S 3650» с картой памяти «micro» SD «Nokia» 512 МВ, кассовый чек и гарантийный талон на него выданные потерпевшей ФИО4, оставить в её полном распоряжении; протокол личного досмотра ФИО8, хранящийся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Шахов