Приговор от 15 мая 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Когалымский городской суд <адрес> – Югры в составе:
 
    председательствующего судьи Давлетовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Эльшан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного ВК <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
Установил:
 
    ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, находясь на улице около станции технического обслуживания автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 5А, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, из-за возникших между ними личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара ножом в область туловища. В результате чего ФИО5 получил телесное повреждение: проникающую колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа проникающую в брюшную полость, с локализацией кожной раны в проекции 10-го межреберья по передней подмышечной линии, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни человека.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> ФИО3 и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО1 обвинение понятно и он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, полностью осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также мнения участников процесса.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходит из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату ФИО6 суд полагает необходимым ФИО1 освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать ФИО1 Эльшан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в месяц по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21140, гос.номер К
389 УО 86 - считать переданным по принадлежности ФИО7; мужские: куртка, пуловер, брюки с ремнем, рубашка, ботинки, трусы, пара носков - передать по принадлежности ФИО5; нож, 2 конверта со следами темно-бурого цвета, изъятые на марлевом тампоне с места происшествий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по <адрес>.
 
    От взыскания процессуальных издержек, т.е. средств, подлежащих выплате защитнику ФИО6, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению суда в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 полностью освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.В. Давлетова