Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Дело № 1-88/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 16 октября 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,
подсудимого Бойкина Вячеслава Анатольевича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яцкова В.Н., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от 16.10.2013,
при секретаре Грибове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бойкина Вячеслава Анатольевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бойкин В.А. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В марте 2006 года (точные дата и время в ходе дознания не установлены) Бойкин В.А. на территории полигона твердых бытовых отходов <адрес> нашел гладкоствольное одноствольное курковое охотничье ружье модели ИЖ-5 с производственным номером «485» 28 калибра и перенес к железобетонной плите, находящейся в северо-западной части территории полигона твердых бытовых отходов <адрес>. После чего, в этот же день марта 2006 года (точная дата не установлена) Бойкин В.А., находясь около железобетонной плиты в северо-западной части территории полигона твердых бытовых отходов в найденном им гладкоствольном одноствольном охотничьем курковом ружье при помощи ножовочного полотна отрезал ствол и приклад, то есть незаконно изготовил обрез.
Незаконно изготовленный обрез гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели ИЖ-5, согласно заключению эксперта № от <дата> являющийся огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели ИЖ-5 с производственным номером «485» 28 калибра производства Ижевского машиностроительного завода путем укорачивания части ствола и приклада, пригодным для стрельбы, Бойкин В.А. незаконно хранил под железобетонной плитой, находящейся в северо-западной части территории полигона твердых бытовых отходов <адрес> до 19 часов 55 минут <дата>, до момента изъятия его сотрудниками полиции.
По ходатайству подсудимого Бойкина В.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н., государственного обвинителя Бобнева М.А., дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бойкин В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Бойкину В.А. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
Ходатайство Бойкиным В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу о том, что Бойкин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Бойкина В.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения, данные Бойкиным В.А. до возбуждения уголовного дела и положенные в основу обвинения, которые суд расценивает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Бойкина В.А. судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств. Также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие при особом порядке судебного разбирательства максимальное наказание двумя третями максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Бойкиным В.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления (со средней тяжести на небольшую) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бойкина В.А. суд считает возможным назначение Бойкину В.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
На период испытательного срока на Бойкина В.А. надлежит возложить исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц по установленному графику являться в инспекцию для регистрации.
Оснований для изменения ранее избранной в отношении Бойкина В.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении в ОМВД России по <адрес>, обрез, переделанный самодельным способом из гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья с производственным номером «485» модели ИЖ-5 28 калибра производства Ижевского машиностроительного завода, подлежит передаче в ОМТ и ХО УМВД России по <адрес> для уничтожения.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойкина ВячеславаАнатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бойкина В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бойкина В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении в ОМВД России по <адрес>: обрез, переделанный самодельным способом из гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья с производственным номером «485» модели ИЖ-5 28 калибра производства Ижевского машиностроительного завода передать в ОМТ и ХО УМВД России по <адрес> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
Председательствующий