Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
У/Д 1-88/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 26.02.2013 г.
Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,
с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,
подсудимых Комарова В.Б., Полушкина И.А.,
адвокатов: Серовой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Трухачевой О.Л.,
а также потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:
КОМАРОВА В.Б., родившегося <данные изъяты>
и
ПОЛУШКИНА И.А., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров В.Б. и Полушкин И.А. совершили:
- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.
Комаров В.Б. и Полушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в подъезде № <адрес>, в ходе конфликта с ФИО10, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение различного вреда здоровью ФИО10, совместно нанесли ФИО10 множественные удары руками и ногами в голову, грудь, спину, руки и ноги.
В результате преступных действий Комарова и Полушкина потерпевшему ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый, оскольчатый перелом костей носа со смещением, кровоподтек на спинке носа в средней трети её, кровоподтеки на левой ушной раковине, в левой заушной области, на нижних веках обоих глаз, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья ( до 21 дня включительно), кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, в 8-9 межреберье слева по задней подмышечной линии, в области гребня крыла левой подвздошной кости по средней подмышечной и задней подмышечной линиям, в 8-ом межреберье справа по лопаточной линии, в области гребня крыла правой подвздошной кости по задней подмышечной линии, в области правого тазобедренного сустава, крыла правой подвздошной кости по передней подмышечной линии, на внутренней поверхности левой голени в средней и нижней трети, которые согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Они же, Комаров В.Б. и Полушкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в подъезде № <адрес>, после нанесения телесных повреждений ФИО10, имея, обособленно друг от друга, умысел на открытое хищение имущества ФИО10, открыто, из корыстных побуждений, похитили у ФИО10 4500 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Комаров В.Б. вину свою признал частично, указав, что умысла на совершение разбойного нападения у него не было. С Полушкиным не имел предварительного сговора на хищение имущества ФИО10 имущество у ФИО10 не похищал. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находился во дворе, расположенном между домами <адрес> ФИО11, которую ранее не знал. ФИО11 плакала, а рядом с ней на земле лежала женщина, как оказалось её мать. ФИО11 сказала, что когда она пыталась поднять мать, к ней подошел парень и, не разобравшись, ударил её. При этом ФИО11 показала, где может проживать данный парень. Возмутился поведением парня, решил его отыскать и с этой целью позвонил Полушкину. После того как Полушкин приехал, вместе с ФИО5 и Полушкиным вошли в подъезд дома, где проживал ФИО10 с целью его найти и заставить его извиниться. На площадке второго этажа увидели ФИО10, и ФИО5 указала на ФИО10 как на парня, который её обидел. Схватил ФИО10 за куртку и в это время ФИО10 ударил его своей ногой по ногам. Полушкин подбежал к ним и нанес ФИО10 удар кулаком в лицо. Лично, нанес ФИО10 два удара кулаком: один по плечу, другой в голову. Затем все вместе спустились на первый этаж. Перед выходом из подъезда Полушкин нанес ФИО10 еще несколько ударов кулаком в голову. Потребовал от ФИО10 чтобы он извинился перед ФИО5 на коленях, что ФИО10 и сделал. Увидел, что Полушкин взял из рук ФИО10 барсетку и стал осматривать её содержимое. Полушкин взял из барсетки 1000 рублей и презервативы, остальное все вернул ФИО10. В этот момент по лестнице стала спускаться женщина и он, вместе с ФИО5 и Полушкиным, ушел.
Подсудимый Полушкин И.А. вину свою признал частично, указав, что умысла на совершение разбойного нападения у него не было. ФИО10 избил из личных неприязненных отношений. Умысел на хищение имущества ФИО10 возник спонтанно, после избиения ФИО10. Имущество ФИО10 похитил открыто, без участия Комарова.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ему позвонил Комаров и попросил приехать к дому <адрес> в адрес, указанный Комаровым. Рядом с Комаровым были ФИО41, ФИО11 и мать ФИО11, которая лежала на земле. Девушек увидел впервые. Комаров сказал, что ФИО11 обидел какой-то парень, ударил её рукой по лицу. Решили найти парня и попросить его извиниться перед ФИО11 Сходили в подъезд, на который показала ФИО11, но парня не нашли. Проводили ФИО11 домой, а затем сходили за матерью ФИО11 и также её доставили домой к ФИО11 Затем разошлись по своим делам. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь встретился с Комаровым, после чего зашли за ФИО11 и пошли в подъезд дома искать парня, который обидел ФИО11 Когда вошли в подъезд <адрес>, увидели, что по лестнице спускается мужчина. ФИО11 указала на данного мужчину и сказала, что именно он её обидел. Комаров взял мужчину за одежду и в этот момент мужчина, как оказалось ФИО10, нанес удар ногой по ногам Комарова. С целью защитить Комарова, подбежал к ФИО10 и нанес ФИО10 два или три удара кулаками в голову. После этого спустились на первый этаж, где нанес ФИО10 ладонью 2-3 удара по щекам. Попросили ФИО10 извиниться перед ФИО11 на коленях, что им и было сделано. После того, как ФИО10 извинился перед Каримовой, увидел, что в руках у ФИО10 небольшая сумочка. Взял из рук ФИО10 сумочку, осмотрел её. В сумочке были 1000 рублей одной купюрой, какие-то карточки, ключи. Деньги забрал себе, все остальное, вместе с сумочкой, вернул ФИО10
На предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, волновался и поэтому не верно указал в той части, что Комаров подойдя к ФИО10 нанес ему не менее 3-х ударов кулаком по лицу. Было все так, как указал в судебном заседании.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Полушкин И.А. показывал, что когда ФИО11 указала на мужчину и сказала, что именно он её обидел, Комаров неожиданно побежал вперед, подбежал к ФИО10 и нанес ему не менее 3-х ударов кулаком по лицу. На самом деле не видел куда и как Комаров наносил удары, только слышал и по звукам ударов и по обнаженным частям тела понял, что удары были по лицу / л.д. 120-124, т.1/.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находился в квартире и услышал с улицы крики. Выглянул в окно и увидел как молодая девушка, как оказалась ФИО11, наносит удары ногами в область живота лежащей на земле женщине. При этом ФИО11 кричала, что забьет её. Сделал ФИО11 замечание, на что ФИО11 в нецензурной форме ответила, чтобы он не лез не в свое дело. Надеялся остановить ФИО11 и сказал ей, что сейчас спустится к ней. Подошел к женщине лежащей на земле и поинтересовался, за что её бьёт ФИО11. В этот момент ФИО11 сделала движение руками в его сторону, как буд-то хотела его поцарапать. Увернулся и слегка нанес ей удар ладонью по щеке. ФИО11 отскочила в сторону и стала говорить, что он попал и ему будет конец. При этом ФИО11 сказала, что женщина её мать. Услышав от женщины утвердительный ответ, предложил ФИО11 помочь отвести мать, в то место, которое она укажет. ФИО11 продолжала кричать на него, не слушая его, говорила, что вызовет полицию. После этого попытался вызвать полицию, но не получилось. Ушел домой, а через некоторое время пошел по своим делам. Затем вернулся домой и около 14 часов собрался выйти на улицу. Когда вышел из квартиры, увидел незнакомого парня, как оказалось Комарова, который сказал, чтобы он не закрывал дверь. В этот момент, чуть ниже, увидел ФИО11 и Полушкина, которого ранее не знал. ФИО11 указала на него и в этот момент ему нанесли удар кулаком в лицо. Ударил Комаров, поскольку Полушкин стоял рядом с ФИО11 От удара ударился головой и спиной о стену и стал размахивать руками, защищая себя от нападения. В этот момент ему оба парня стали наносить удары руками по различным частям тела, в основном в голову. Ударов было много. Каждый нанес не менее 20 ударов. Во время данной борьбы падал, поднимался, скатился по лестнице. Таким образом, переместились на первый этаж. Избиение, на его взгляд, продолжалось 15-20 минут. Почувствовал, что обессилел, и крикнул парням: « Вы же меня убьете, хватит!». Парни продолжили наносить ему удары и нанесли еще руками и ногами не менее 20-30 ударов каждый. В этот момент сидел на корточках, укрывая голову руками. Удары ему наносились по различным частям тела. Во время нанесения ударов парни потребовали, чтобы он встал на колени и попросил прощение у ФИО11 Выполнил требование. После этого, Комаров и Полушкин стали осматривать его карманы. Комаров из куртки достал маленькую сумку и передал её Полушкину. Полушкин осмотрел содержание сумку и забрал из сумки 4500 рублей, остальное возвратил. В этот момент по лестнице спускалась ФИО6 и Комаров, Полушкин и ФИО5 вышли из подъезда.
Просит взыскать с виновных в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей, а в счёт компенсации морального вреда по 100000 рублей с каждого. Испытал, во время избиения, страх, унижение, боль. В настоящее время болит голова, принимает таблетки для улучшения кровообращения сосудов головного мозга.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находилась возле <адрес> и пыталась поднять с земли свою мать, которая была в сильном алкогольном опьянении. Стараясь поднять мать, громко просила её встать, проснуться. В этот момент с балкона второго этажа <адрес> выглянул мужчина, как оказалось ФИО10, который потребовал от нее, чтобы она не кричала под его балконом. Ответила ФИО10 что будит свою мать. ФИО10 сказал, что выйдет к ней и разберется. Через 2 минуты ФИО10 подошел к ним и спросил у её матери, кем она ( ФИО11) ей приходится. Услышав ответ, что дочь, ФИО10 нанес ей 1 удар кулаком в область лица с левой стороны. Затем ФИО10 вновь замахнулся на нее, но она увернулась и сказала, что вызовет полицию. ФИО10 сказал, что тоже вызовет полицию и куда-то ушел. Села на землю, стала плакать, поскольку было больно от удара и обидно. В этот момент подошел Комаров, которого ранее не знала, поинтересовался причиной её расстройства. Рассказала ему ситуацию. Комаров кому-то позвонил и через некоторое время появился Полушкин, которого также увидела в первый раз. В этот период времени к ним присоединилась сестра ФИО41. Вместе с Комаровым и Полушкиным пошла искать ФИО10, но не нашли и парни проводили её домой, а затем привели мать. Около 15 часов Комаров и Полушкин пришли за ней и они вновь пошли искать ФИО10. Зашли во второй подъезд <адрес>, стали подниматься по лестнице, и на лестничной площадке увидели ФИО10 Указала на ФИО10 Комарову и Полушкину. Парни подбежали к ФИО10 и стали его избивать. Кто и как его бил, не видела, поскольку испугалась и спряталась за дверью квартиры. Во время избиения Комаров и Полушкин спрашивали у ФИО10 о том, почему он её ударил. Затем Полушкин и Комаров спустили ФИО10 на первый этаж и Комаров нанес один удар в лицо ФИО10 Попросила парней успокоится и перестать бить ФИО10 поскольку испугалась, что они его забьют на смерть. Оба парня сказали ФИО10 чтобы он встал на колени и попросил прощение. ФИО10 встал на колени и попросил прощение. В этот момент по лестничной площадке спускалась женщина с ребенком. Вместе с Комаровым и Полушкиным вышла из подъезда. В какой момент у ФИО10 было похищено имущество, не знает, поскольку этого не видела.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов, вместе с внучкой находилась в подъезде <адрес> выйти из подъезда на улицу. Услышала шум, по которому поняла, что в подъезде происходит драка. Были слышны звуки ударов, вздохи, вскрики, а также крики: « Будешь ещё обижать девушку?». Данные слова слышала неоднократно. Вызвала лифт и стала ждать его приезда. Ждала около 2-х минут и в течении этого времени слышала звуки, похожие на удары и стоны. Не дождалась лифта и пешком спустились на площадку первого этажа. На площадке увидела девушку, которая смотрела в право от лестницы. В том месте, куда смотрела девушка, увидела, что на полу, на корточках сидит ФИО10 Его лицо и одежда была обильна испачкана кровью. Кровь была на стене и на полу. Перед ФИО10 стояли два парня. Тот, кто выше ростом, при ней нанес удар рукой в лицо ФИО10, а затем сразу же удар ногой в бедро ФИО10 Парни увидели её и ушли. Подошла к ФИО10 и увидела, что он держит в руке сумочку. ФИО10 заглянул в сумочку и сказал, что парни забрали у него всё, что в ней было. По звукам, было похоже, что нанесли не менее 10 ударов.
Вина подсудимых подтверждается также:
Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый, оскольчатый перелом костей носа со смещением, кровоподтек на спинке носа в средней трети её, кровоподтеки на левой ушной раковине, в левой заушной области, на нижних веках обоих глаз, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья ( до 21 дня включительно), кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, в 8-9 межреберье слева по задней подмышечной линии, в области гребня крыла левой подвздошной кости по средней подмышечной и задней подмышечной линиям, в 8-ом межреберье справа по лопаточной линии, в области гребня крыла правой подвздошной кости по задней подмышечной линии, в области правого тазобедренного сустава, крыла правой подвздошной кости по передней подмышечной линии, на внутренней поверхности левой голени в средней и нижней трети, которые согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга образовалась в комплексе одной травмы, от совокупности нанесенных ударов в область головы, причем каждый последующий удар усугублял воздействие предыдущего, оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки на спинке носа, на левой ушной раковине, в левой заушной области, на нижних веках обоих глаз являются точками приложения воздействующей силы/ л.д. 34-45, т.2/.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия Полушкина и Комарова квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ст. 161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд пришел к вышеуказанному выводу по следующим основаниям.
В судебном заседании, бесспорно, было установлено, что Полушкин и Комаров умышленно, неоднократно, нанесли ФИО10 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голову.
Умысел на причинение вреда здоровью ФИО10 со стороны Полушкина и Комарова подтверждается количеством и локализацией ударов, а также силой нанесения этих ударов.
В результате действий Полушкина и Комарова, каждого в отдельности, ФИО10 был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременное расстройство здоровья.
После причинения ФИО10 телесных повреждений, Комаров и Полушкин, имея умысел, обособленно друг от друга, завладеть, из корыстных побуждений, имуществом ФИО10, обыскали карманы его одежды, забрали у него сумку, из которой похитили 4500 рублей.
Поскольку данные действия Комаровым и Полушкиным были совершены открыто для ФИО10 суд квалифицирует их как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
В связи с тем, что Полушкин и Комаров распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, состав преступления оконченный.
В основу доказанности вины Комарова и Полушкина, суд берет показания ФИО10 У суда нет оснований не доверять его показаниям, в том числе в части количества нанесенных ударов и суммы похищенных денег.
Показания ФИО10, в части количества нанесенных ему ударов, подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, которая является не заинтересованным лицом в исходе дела.
Суд переквалифицировал действия подсудимых со ст. 162 ч.2 УК РФ ( разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением путем насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору) на ст. 115 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ поскольку в судебном заседании было установлено, что Полушкин и Комаров применили насилие к ФИО10 не с целью завладения имуществом, а с целью отомстить за обиду, причиненную ФИО10 ФИО11
И только после того, как ФИО10 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, у подсудимых, обособленно друг от друга, возник умысел на открытое хищение имущества, который они реализовали.
Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что причинение телесных повреждений ФИО10 было в связи с тем, что он обидел ФИО5
Указанную позицию, с самого начала предварительного следствия, заняли и подсудимые.
Высказывание Полушкиным, после хищения имущества, в адрес ФИО10 слов: « Я тебя лучше зарежу, не дай бог в милицию заявишь!» не относится к словам, высказанным с целью удержания похищенного имущества, поскольку ФИО10 не принимал мер, направленных на задержание подсудимых и возврата своего имущества.
Указанные слова, по мнению суда, были направлены на запугивание ФИО10, с целью убедить его не обращаться в полицию с заявлением о преступлении, совершенном в отношении него и соответственно, с целью избежать, таким образом, уголовной ответственности.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Изучив заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Полушкина И. и Комарова В., суд признает их вменяемыми / л.д. 110-111, 141-142, т.2/.
По месту работы, жительства, прежней срочной службы в ВС России Комаров характеризуется в целом положительно / л.д. 83, 87, 91, 97 т.2/.
Полушкин по месту жительства и прежнего отбытия наказания характеризуется в целом удовлетворительно / л.д. 125, 130, т.2/.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает у обоих: молодой возраст; наличие хронических заболеваний; добровольное, частичное возмещение компенсации морального вреда.
У Полушкина, в том числе, фактически полное признание своей вины.
У Комарова, в том числе, частичное признание своей вины; срочную службу в Вооруженных силах России.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и им целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для перевода преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, в категорию менее тяжкую ( т.е. применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ), суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для освобождения Комарова и Полушкина от уплаты процессуальных издержек полностью или частично. Указанные лица трудоспособны и взыскание с них процессуальных издержек в полном объеме, не может существенно отразиться на их материальном положении. Лиц, находящихся на их иждивении, не имеется / л.д. 48-49, 50-51, т.3/.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, а о компенсации морального вреда- частично. При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимых, нравственные и физические страдания потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОМАРОВА В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
- по ст. 115 ч.1 УК РФ на срок 400 часов;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 480 часов.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
Признать ПОЛУШКИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
- по ст. 115 ч.1 УК РФ на срок 400 часов;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 480 часов.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
Меру пресечения Полушкину И.А. и Комарову В.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Комарова В.Б. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 4250 руб.
Взыскать с Полушкина И.А в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 4250 руб.
Взыскать с Комарова В.Б. и Полушкина И.А., в солидарном порядке, в пользу ФИО10, в счёт возмещения материального ущерба, 4500 рублей.
Взыскать с Комарова В.Б. в пользу ФИО10, в счёт компенсации морального вреда, 35000 рублей.
Взыскать с Полушкина И.А. в пользу ФИО10, в счёт компенсации морального вреда, 39000 рублей.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего,- оставить ему в полное распоряжение;
- хранящиеся при материалах уголовного дела,- хранить в уголовном деле;
- находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО по БОП УУР УМВД России по <адрес>: оптический диск,- передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Ж.А. Давыдов.