Приговор от 27 февраля 2014 года №1-88/14(723045)

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/14(723045)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1- 88/14 (723045)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 27 февраля 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Скороспелова П.С.
 
    защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    Скороспелов П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 11 октября 2011г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 9 апреля 2012г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 11.11.2011г и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - 21 июня 2012г. мировым судьей 13 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 9.04.2012г. к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобожденного 17 июля 2013г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Скороспелов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 15 часов Скороспелов, находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к закрытому на навесной замок и оборудованному роликовой ставней шкафу – тумбе нестационарного торгового фотопавильона с находящимися в нем фотопринадлежностями и компьютерной техникой, оторвал руками дужку – петлю крепления замка данного шкафа, вскрыв таким образом запирающее устройство роликовых ставней шкафа, открыл шкаф и незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 - цифровую фотокамеру «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей и имущество, принадлежащее ФИО2., - цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, а потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    С предъявленным обвинением Скороспелов П.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Скороспелов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.
 
    Защитник Медведева Н.Н., государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевшие ФИО1., ФИО2 против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Скороспелову П.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Скороспелова П.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скороспелова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Скороспелов вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной в органы полиции, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Скороспелова, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Скороспелова, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, и новое аналогичное преступление совершил во время не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Cуд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом данных о личности Скороспелова, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи 13 судебного участка Видновского судебного района Московской области от 21 июня 2012г, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Скороспелов П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Скороспелова от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи 13 судебного участка Видновского судебного района Московской области от 21 июня 2012г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Скороспелову наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи 13 судебного участка Видновского судебного района Московской области от 21 июня 2012г., и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скороспелову оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: брошюру с руководством пользования цифровой фотокамерой «<данные изъяты>», коробку от цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности потерпевшим.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: