Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1- 88/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «30» июня 2014 года.
Ивановский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного
прокурора Ивановской области
ЗАХВАТОВА А.Н.,
потерпевшего - МИРОНОВА В.А.,
подсудимого - РАДАЕВА Е.С., защитника - адвоката Кохомской коллегии
адвокатов Ивановской области
КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,
при секретаре - КУЗНЕЦОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Радаева Е.С., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в должности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> в браке не состоящего, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радаев Е.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Радаев Е.С. находился на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> у <адрес>, куда совместно с ФИО5 и Мироновым В.А. приехал на принадлежащем Миронову В.А. автомобиле марки «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После того, как Радаев Е.С. передал ключи от указанного автомобиля на пост охраны, Миронов В.А. вышел со стоянки. В этот момент у Радаева Е.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, то есть на угон указанного автомобиля. Реализуя своей преступный умысел, Радаев Е.С. прошел на пост охраны, где по его просьбе сотрудник охраны передал ему ключи от автомобиля Миронова В.А., поскольку видел Радаева Е.С. на автостоянке вместе с Мироновым В.А. Затем Радаев Е.С. при помощи имевшегося у него ключа завел двигатель автомобиля, после чего на принадлежавшем Миронову В.А. автомобиле проехал в <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес> попал в дорожно – транспортное происшествие. С места дорожно – транспортного происшествия Радаев Е.С., продолжая управлять указанным автомобилем, скрылся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов у <адрес> Радаев Е.С. передал указанный автомобиль Миронову В.А.
Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Миронов В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Радаева Е.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), дана правильно.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Радаев Е.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
На момент совершения преступления Радаев Е.С. не погашенных и не снятых судимостей не имел (л.д. 133).
Радаев Е.С. по месту проживания сотрудниками ОП № 5 г. Кохма характеризуется удовлетворительно. При этом в характеристике также указано, что Радаев Е.С. ранее привлекавшееся к уголовной ответственности по ст. ст. 166 ч. 2 и 158 ч. 2 УК РФ, а также к административной ответственности (л.д. 132).
На специальных учетах у врачей психиатра и нарколога Радаев Е.С. не состоит (л.д. 134, 135).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Радаеву Е.С., суд признает явку с повинной (л.д. 34), добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Радаеву Е.С. не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, было сопряжено с управлением автомобилем, при этом подсудимый не имел права управления транспортными средствами, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Радаеву Е.С. за совершенное преступление должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Радаевым Е.С. преступления и степени его общественной опасности судом не усматривается оснований для изменении категории данного преступления на менее тяжкую.
Отбывать наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Радаев Е.С. должен в колонии - поселении, куда он должен будет проследовать под конвоем в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. п. 5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак О 982 АК – подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Миронову В.А. Копии журнала по выдаче автотранспорта и кассовый чек – подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радаева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.
Срок наказания Радаеву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Радаева Е.С. под стражей до судебного разбирательства с 9 по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Радаева Е.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области.
К месту отбывания наказания в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Радаева Е.С. направить под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему Миронову В.А. Копии журнала по выдаче автотранспорта и кассовый чек – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: подпись.