Приговор от 04 апреля 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ год                                  <адрес>
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
 
    при секретаре Тюриной Н. В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Петрова А. В.,
 
    подсудимого Юлдашева М. У.,
 
    его защитника – адвоката Дуниной Е. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Юлдашева Муроджона Усмоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Юлдашев М. У. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Юлдашев М. У. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общем коридоре, расположенном на 6-м этаже <адрес> республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ранее ему незнакомым ФИО6, умышленно нанес последнему множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, чем причинил потерпевшему физическую боль. Затем, Юлдашев М. У., продолжая свои противоправные действия, затолкнул ФИО6 в комнату № №, расположенную в <адрес> республики, где нанес последнему множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО6 физическую боль и телесное повреждение - тупую травму живота в виде внутрибрюшного разрыва задней стенки мочевого пузыря с излитием мочи в брюшную полость с последующим развитием мочевого перитонита (воспаления брюшины), квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, а также ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей и поясничной области, не повлекшие вред здоровью.
 
        В ходе выполнения требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый Юлдашев М. У. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юлдашев М. У. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Юлдашев М. У. в судебном заседании в присутствии защитника Дуниной Е. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении, обращенном к суду.
 
        Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Юлдашев М. У. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились защитник, государственный обвинитель и потерпевший; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Юлдашеву М. У., и с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Юлдашев М. У. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Юлдашев М. У. совершил умышленное тяжкое преступление.
 
        На учете у врачей психиатра и нарколога Юлдашев М. У. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, он является субъектом преступления.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Юлдашеву М. У., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
        На основании ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Юлдашева М. У. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
        Юлдашева Муроджона Усмоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    Срок отбытия наказания Юлдашевым Муроджоном Усмоновичем исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.    
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                         Балясина Н. В.