Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-88/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-88/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
 
    «06» мая 2014 года г. Волгоград
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда – заместителя прокурора Лужанского В.И.,
 
    подсудимого Дадашева Н.М.,
 
    защитника подсудимого Дадашева Н.М. – адвоката Самсоновой Н.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от 06.03.2014г.,
 
    потерпевшей фио4,
 
    представителя потерпевшей фио4 - адвоката Бороховского В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 20.02.2014г.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дадашева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего в городе Волгограде, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дадашев Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    12 ноября 2013 года примерно в 19 часов 25 минут фио9, фио3 и Дадашев Н.М. находились рядом с торговыми палатками, расположенными у магазина «Петровский» по адресу: <адрес> где между фио3 и Дадашевым Н.М. на почве алкогольного опьянения и внезапно возникшей личной неприязни по поводу хулиганского поведения последнего в общественном месте, произошел словесный конфликт. В процессе этого конфликта у Дадашева Н.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему фио3
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Дадашев Н.М., находясь там же, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что потерпевшему фио3 может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, имевшимся при себе динамометрическим автомобильным ключом, который он ранее взял из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, нанёс фио3 один удар в область головы, причинив телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияния в мягкие ткани головы по левой височно-теменной области, вдавленный перелом теменно-височной кости слева с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки височных и теменных долей головного мозга, осложнившейся субдуральной гематомой слева (эпидуральная клинически), квалифицируемой как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. При этом Дадашев Н.М. не предвидел, что в результате его умышленных действий может наступить смерть потерпевшего фио3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
 
    После нанесенного Дадашевым Н.М. вышеописанного удара потерпевший фио3 упал, ударившись затылочной областью головы о металлический каркас одной из торговых палаток, получив телесные повреждения в виде: ссадин на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, 3 кровоподтеков в верхней трети правого предплечья, кровоподтека на грудной клетки слева в третьем межреберье по средне-ключичной линии, 2 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в третьем и пятом межреберье, кровоподтека на правом бедре по передней поверхности в верхней трети, кровоподтека по наружной поверхности левой голени в верхней трети, 2 кровоподтеков на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети кровоизлияний в мягкие ткани головы затылочной области, которые у живых лиц расценивались бы, как не причинившие вреда здоровью.
 
    фио3 был в тот же день доставлен в ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № где 14 ноября 2013 года около 00 часов 50 минут от причиненной Дадашевым Н.М. открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя вдавленный перелом теменно-височной кости слева с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки височных и теменных долей головного мозга, осложнившейся субдуральной гематомой слева (эпидуральная клинически), отеком, дислокацией и вклинением в головной мозг, скончался.
 
    В судебном заседании подсудимый Дадашев Н.М. заявил о частичном признании своей вины, не оспаривая нанесения удара погибшему, в тоже время пояснил, что защищался от действий самого потерпевшего, который как ему показалось, пытался ударить его, однако куда именно он нанес удар фио3 он не видел. В последующем указал на то, что замахивался на потерпевшего динамометрическим ключом, однако пояснить о том ударил ли он фио3 этим ключом не может, поскольку не видел этого, так как в этот момент он в сторону погибшего не смотрел и после произведенного замаха, стал убегать.
 
    Об обстоятельствах инкриминируемого ему деяния дал следующие показания.
 
    12 ноября 2013 года он позвонил своему другу фио23 и попросил того забрать его с работы, так как он выпил пиво и не мог сесть за руль. В тот день он со своим коллегой по работе выпили по три бутылки пива, однако он все понимал и ориентировался в окружающей обстановке. Друг приехал со своей женой и пояснил, что поскольку ему необходимо ехать по делам, она отвезет его домой. фио29 села за руль его автомобиля, а он сел на пассажирское сиденье и они поехали в сторону дома. Когда они ехали в районе остановки общественного транспорта «Нефтяной техникум», ему захотелось в туалет и он попросил фио23 остановить автомобиль. После этого он вышел из автомобиля и направился в магазин «Петровский», поинтересоваться, где можно сходить в туалет. В магазине ему сказали, что туалет есть где-то на рынке. После этого он вышел из магазина и направился в сторону рынка. По пути он встретил двоих незнакомых парней, у которых спросил, где здесь туалет, на что они ответили ему в грубой форме, стали толкать его и сказали, что сдадут его в полицию. Он также сказал, что позвонит в полицию. Затем возмущенный поведением этих парней, он вернулся в машину и стал спрашивать у фио11, как позвонить в полицию. Однако, номера они так и не нашли. Затем он вышел из машины и направился в ларек купить одноразовые стаканчики и сигареты. В магазине «Петровский», где он собирался приобрести сигареты, он подошел к прилавку попросил продать ему две пачки сигарет, положив деньги на прилавок. За ним в магазин зашел парень – это был потерпевший фио3, который спросил, почему он так долго совершает покупку, а также сказал, чтобы он подвинулся. Он спросил у потерпевшего, почему он совершает покупку без очереди, поскольку ему еще не продали товар, который он заказал. На это фио3 предложил ему выйти из магазина. Это было сказано эмоционально, как ему показалось, потерпевший хотел спровоцировать конфликт. Он на предложение фио3 согласился. После этого фио3 вышел из магазина, а он купив сигареты также вышел на улицу. Когда он уходил от магазина и направлялся к своему автомобилю, его окликнули «Куда пошел!». Повернувшись он увидел троих незнакомых парней, о том, что это были потерпевший, фио9, фио10, он понял позже. Сначала же он подумал, что это парни, которые встретились ему в подворотне, когда он искал туалет и они будут его бить, в связи с чем он испугался и поэтому, увидев их, быстрее пошел к машине. Поскольку он думал, что эти парни будут приставать к нему и провоцировать конфликт, находясь в машине, он нашел динамометрический ключ и взял его с собой. В тот момент он не задумывался о том, чтобы убежать с этого места и не подходить к этим парням. фио11 находилась в машине, он сказал ей, чтобы она не выходила, а он просто поговорит с этими парнями. Затем он вышел из автомобиля и пошел к парням, которые его позвали. Когда подошел к ним, то один из парней, как в последствии ему стало известно, это был фио10, сказал, что он маленький и остальные – фио9 и фио3, разберутся с ним сами, после чего развернулся и ушел. Потерпевший фио3 спросил у него зачем он взял с собой железку, на что он ответил, что на всякий случай, а также для самообороны, потому, что их было больше, а он был один. После этого между ними начался разговор по поводу конфликта в магазине «Петровский» произошедшего между ним и фио3, в ходе которого они ругались и выражались нецензурной бранью. фио9 в это время стоял рядом. Он также рассказал тому, как все было. После этого он и фио9 начали тихо и спокойно разговаривать и обсуждать сложившуюся ситуацию. При этом, фио9, ему каких-либо угроз не высказывал. фио3 стоявший рядом, в шаге от него, в это время сказал «Ну, все тебе конец» и начал накланяться вниз, немного разворачиваясь. Он увидел как фио3 потянувшись немного вниз, взял в руку деревянный брусок от поддона и в этот момент, когда потерпевший находясь в полусогнутом положении, начал разгибаться обратно, он испугавшись, что тот его ударит, желая избежать этого и убежать от него, нанес фио3 удар динамометрическим ключом, который был у него в правой руке и располагался направлением вниз. Убежать ранее с этого места он не мог так как там стоял фио9 В момент нанесения удара он смотрел на брусок и руку фио3, в связи с чем пояснить попал ли он в потерпевшего указанным ключом он не может, так как этого не видел и не почувствовал соприкосновения ключа с телом человека. До этого он не думал, что удар монтировкой, может нанести повреждения, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья человека. После этого, он начал убегать и только услышал звук падения. Через некоторое время он остановился и развернулся посмотреть, что произошло, увидел, что фио9 из темноты бежит за ним и сначала подумал, что это фио3 Он побежал дальше. Недалеко от колледжа «Нефти и газа» ему встретились незнакомые парень и девушка, которых он попросил о помощи, поскольку его собирались побить. Но они ему сказали «сам справляйся». После этого он упал на землю и почувствовал как ему нанесли удар, кто его ударил он не видел. Ударов было много, при этом его ударили в глаз. Потом он понял, что это были фио9 и фио10, которые начали бить его ногами по голове, при этом они ему говорили, что он попал фио3 в голову. Затем к ним подошел третий, как в последствии ему стало известно, это был фио12, который сказал остальным, чтобы они его не били. Потом сотрудники полиции приехали и забрали его в отдел. После этого в ОП № УМВД России по г.Волгограду, ему также сказали, что он попал потерпевшему в висок. Намеренно он в голову погибшему не целился, вред его здоровью причинять не хотел, так как полагал, что они поговорят и разойдутся.
 
    Судом в связи с возникшим противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Дадашева Н.М. которые он давал в ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката фио13, где он пояснял, что 12.11.2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, после работы он на своем автомобиле марки <данные изъяты>, г/н А № регион, поехал к своему знакомому по имени «Сергей», и они вместе стали распивать спиртное. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог сесть за руль, то позвонил своей знакомой фио39 и попросил её приехать и отвезти его на его автомобиле домой. Примерно в 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ года. фио30 приехала к дому Сергея и, сев за руль его автомобиля, они с фио31 направились в сторону <адрес>. Когда они проезжали мимо остановки общественного транспорта «Нефтяной техникум», расположенной в <адрес>, он попросил ее остановиться, чтобы купить сигареты. Он вышел на остановке и направился в магазин «Петровский», расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине покупателей не было, он подошел к кассе и у продавца стал спрашивать сигареты. В этот момент за ним в очередь стали еще несколько человек. Когда он покупал сигареты, то параллельно разговаривал по сотовому телефону и мужчине, который был старше его и который стоял в очереди за ним, не понравилось то, что он долго выбирает сигареты, в связи с чем у него с ним произошел словесный конфликт. В ходе словесного конфликта, мужчина попросил его выйти на улицу для дальнейшего разговора. Он сразу же вышел на улицу, подошел к своему автомобилю и из багажного отделения достал металлический ключ, так как испугался, что может начаться драка. Когда вернулся к магазину, то увидел, что к данному мужчине подошли еще двое мужчин, как он понял, это были его знакомые. С данными мужчинами они стали разговаривать и когда он собирался идти в машину, мужчина, тот что был в магазине, нагнулся, как ему показалось, чтобы взять деревянный брусок, который лежал на асфальте. В этот момент, он находившимся у него в правой руке металлическим ключом, умышлено нанес данному мужчине один удар в голову. От удара мужчина упал, а он повернулся и стал убегать через дорогу в сторону колледжа «Нефти и газа», однако мужчины его догнали, повалили на землю и стали избивать. После чего кто-то вызвал сотрудников полицию и их доставили в ОП № УМВД России по г.Волгограду (т.1 л.д.42-43).
 
    После оглашения этих показаний Дадашев Н.М. их не поддержал, пояснив, что в ходе его допроса адвокат не присутствовал, он себя чувствовал плохо, поскольку был избит и у него болела голова о чем он говорил следователю, а потому протокол допроса подписал не читая, замечаний никаких не приносил. О том, что он видел как потерпевший брал брусок в руку и что этот брусок лежал на картонных коробках, а не асфальте как указано в протоколе допроса он следователю говорил, но возможно она не так записала его показания. Кроме того, о том, что он попал потерпевшему в голову ему сообщили в отделе полиции, сам он об этом не знал. Однако с жалобами на такие действия следователя и адвоката он никуда не обращался, поскольку не знал, что это можно сделать.
 
    Вместе с тем, несмотря на отрицание указанных показаний подсудимым они согласуются и с явкой с повинной, написанной собственноручно Дадашевым Н.М., без оказания на него какого-либо давления, о чем пояснил сам подсудимый в судебном заседании, из которой усматривается, что после конфликта произошедшего между ним и потерпевшим 12.11.2013 года, позже на улице он ударил того имеющимся у него в руке динамометрическим ключом по голове (т.1 л.д.26).
 
    Написанную явку с повинной подсудимый подтвердил частично, не отрицая факта ее написания, пояснил, что наносил удар фио3 пытаясь увернуться от погибшего в целях самообороны, умысла на причинение ему смерти у него не было.
 
    Кроме того, в судебном заседании была допрошена старший следователь фио14 пояснившая, что допрос Дадашева Н.М. производился ею в присутствии защитника адвоката фио13, с которой сам подозреваемый был согласен, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. Показания, изложенные в протоколе были записаны ею со слов самого Дадашева Н.М. При этом подсудимый сам пояснял, что нанес удар потерпевшему именно в голову. После допроса подозреваемого был составлен протокол, который лично прочитан подозреваемым и адвокатом, после чего они поставили в нем свои подписи. Каких-либо замечаний по содержанию протокола от них не поступало. Дадашев Н.М. говорил ей, что у него болит голова, однако на ее предложения вызвать скорую медицинскую помощь отказывался, поясняя, что в помощи не нуждается. С просьбами не допрашивать его он к ней не обращался.
 
    Судом также были оглашены показания Дадашева Н.М., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника адвоката Самсоновой Н.И. 15.11.2013 года, также пояснял, что вину в совершении преступления признает частично, 12 ноября 2013 года примерно в 19 часов 20 минут, после конфликта произошедшего с потерпевшим в магазине «Петровский» он, согласившись на предложение погибшего выйти и поговорить, выйдя на улицу он увидел там фио3 и его друзей, которые как он понял ждали его, поскольку потерпевший окликнул его. Тогда он подошел к своему автомобилю из которого взял динамометрический ключ, поскольку испугался этих парней и подошел к ним. При этом, до того как подойти к ним, он думал, что это были другие парни, встретившиеся ему ранее недалеко от магазина, которые выражались в его адрес нецензурной бранью и нанесли удары, поэтому он и взял из машины железный ключ. После этого, он и потерпевший со своими друзьями стали общаться на различные темы, при этом между ним и фио3 вновь произошел словесный конфликт и они с погибшим опять разговаривали на повышенных тонах. Затем когда конфликт уже был исчерпан и он собирался уходить, он увидел как потерпевший нагнулся немного вбок, поэтому он ударил его. В голову он попал не преднамеренно (т.1 л.д.153-158).
 
    После оглашенных показаний подсудимый подтвердил их, однако продолжал настаивать на том, что замахнулся на потерпевшего именно в связи с тем, что реально воспринимал угрозу, поскольку видел как фио3, нагнувшись взял в руку деревянный брус. В связи с чем следователь не указала об этом в протоколе ему не известно.
 
    В последующем давая показания в качестве обвиняемого также в присутствии адвоката Самсоновой Н.И., 10.02.2014 года, он уже пояснял, что вину не признает, и поясняя те же обстоятельства конфликта произошедшего между ним и потерпевшим, указывал, что примерно в 19 часов 30 минут, когда словесный конфликт был уже практически окончен, он увидел как фио3 при наклоне вправо, своей правой рукой вытянутой вдоль тела потянулся вниз за деревянным брусом от поддона, размерами примерно 30х30 см., находившимся на расстоянии примерно 10 сантиметров от его вытянутой руки. Поскольку в том месте, где они стояли с потерпевшим и его друзьями лежали картонные коробки, деревянные поддоны и другой строительный мусор. При этом, поднимая деревянный поддон фио3 сказал в его адрес «Ну все, тебе будет плохо». В этот момент он понял, что погибший хочет ударить его этим предметом и он решил ударить его первым. Замахнувшись на погибшего динамометрическим ключом находящимся у него в правой руке, он ударил его, однако конкретно в какую-то часть тела потерпевшего он не целился, бил не глядя, поэтому куда попал не видел. Как потерпевший падает не видел, так как стал убегать, боясь, то его будут бить, однако слышал звук падения тела и удара о подлежащую поверхность, сопровождавшегося грохотом (т.2 л.д.80-85).
 
    После оглашения этих показаний подсудимый их поддержал в полном объеме.
 
    Вместе с тем, анализируя все показания, данные Дадашевым Н.М. в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании, несмотря на их нестабильность, суд приходит к выводу, что первоначальные показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого, которые нашли свое отражение также и в явке с повинной, более правдивые, последовательные, согласуются с иными собранными по делу доказательствами. В дальнейшем же изменяя свои показания и каждый раз сообщая новые подробности произошедшего Дадашев Н.М. тем самым пытается избежать ответственности за содеянное, смягчить возможное наказание за совершенное преступление, а потому сообщает суду о том, что именно потерпевший спровоцировал нанесением им ему удара. Таким образом, эти показания суд считает способом защиты избранным Дадашевым Н.М. от предъявленного ему обвинения.
 
    При таких обстоятельствах, суд принимает за основу приговора, показания подсудимого, данные им в ходе первоначального допроса в качестве подозреваемого, поскольку они даны им в присутствии защитника, с которым он был согласен, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении органом следствия допущено не было, кроме того, эти показаниям полностью согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Оснований для признания этих показаний недопустимыми у суда не имеется, а заявления Дадашева Н.М. о плохом самочувствии не позволившим ему прочитать протокол допроса, опровергаются показания следователя фио14 пояснившей о том, что подсудимый отказался от медицинской помощи, не допрашивать его не просил, свои показания давал самостоятельно, протокол им был прочитан лично, при этом каких-либо замечаний ни от него, ни от его защитника не поступило.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующим собранными по делу доказательствами:
 
    Потерпевшая фио4 суду пояснила, что погибший фио3 приходился ей сыном. Охарактеризовала его с положительной стороны, как человека не конфликтного, спиртным не злоупотребляющего. В состоянии опьянения агрессии не проявляющего. Проживал сын иногда с ней, а иногда отдельно от нее. В последний раз сына она видела 12 ноября 2013 года, он был у нее дома, поскольку помогал с ремонтом и ушел от нее примерно в 19 часов 00 минут. Поскольку он помогал ей по ремонту и работал раздетый, то ссадин и побоев у него она не заметила. На следующий день, кто-то из ребят сообщил ей, что сын находится в больнице № и она сразу поехала к нему. 14 ноября 2013 года, ей сказали, что у сына были травмы не совместимые с жизнью и он умер. Финансовую помощь в похоронах ей оказывала ее сестра фио2, кроме того, организацией похорон занимался также и друг сына – фио9, которому она передавала деньги на оплату ритуальных услуг. Самостоятельно она сделать это не могла, поскольку находилась в растерянности, в шоковом состоянии от потери своего единственного сына и ей трудно было сориентироваться.
 
    Судом по ходатайству представителя потерпевшей также допрошена свидетель фио2, которая пояснила, что потерпевшая приходится ей родной сестрой, а погибший был племянником. Подтвердила, что фио9 помогал им в организации похорон, поскольку когда погиб фио3, она и ее сестра находились в шоковом состоянии и фио9 как друг фио3 согласился помочь им, в оформлении договоров на оказание ритуальных услуг. Деньги на похороны давала она своей сестре взаймы, а потерпевшая передавала их фио9, для того чтобы он оплатил все услуги. Сестра после этого возвращала ей долг. То есть фио9 просто помогал им при оформлении заказов.
 
    Свидетель фио9 суду пояснил, что фио3 он знал примерно 7 лет, поскольку работал с ним. Охарактеризовал его с положительной стороны, по характеру всегда спокойный и уравновешенный. Спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал как все обычные люди, по праздникам. Когда выпивал, вел себя спокойно, агрессии не проявлял, конфликтов не провоцировал. 12 ноября 2013 года он закончив работать, зашел в кафе «Утоли жажду», чтобы впить стакан пива после рабочего дня. В кафе «Утоли жажду» уже находились его знакомые фио3, фио10 и фио12 Перед фио3 стоял стакан пива, который был пуст на половину. Он также заказал себе стакан пива и встал вместе с ними. Все выпивали, но при этом находились в трезвом состоянии. Через некоторое время фио3 пошел в магазин «Петровский», чтобы купить сигарет. При этом, каких-либо телесных повреждений у фио3, помимо имеющегося уже давно шрама на лице, он у него не заметил. Они стояли спокойно и разговаривали о работе. Когда фио3 пошел за сигаретами в магазин «Петровский», ему позвонили на сотовый телефон и он вышел на улицу. В тот момент фио3 уже возвращался обратно и был немного грустным. На его вопрос что случилось, фио3 попросил его постоять с ним около павильонов. В этот момент он заметил, что по направлению в их сторону шел подсудимый, а в правой руке у него был металлический предмет, похожий на динамометрический ключ, размером примерно 50 сантиметров. Он направился к ним. Подойдя к ним, он остановился и начал разговаривать со фио3 в грубой форме, кричать, что ему не нужно было делать замечания, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Дадашев Н.М. и фио3 начали ругаться между собой. По ходу разговора, он понял, что фио3 заступился за девушку в магазине «Петровский» и сделал замечание подсудимому. При этом, в момент разговора, он со фио3 располагались к магазину спиной, при этом он стоял от Дадашева Н.М, на расстоянии 2 метра и подсудимый к ним был расположен лицом. Он делал подсудимому замечания, но тот не останавливался, говорил, чтобы он сам рассудил их. Потерпевший также пытался успокоить Дадашева Н.М. Мимо них в тот момент также проходил фио10, который зашел в кафе, после этого из кафе выходила фио15, которая также сделала замечание подсудимому. Они пытались его успокоить, но он не успокаивался. Конфликт продолжался примерно 5 минут, после этого внезапно подсудимый на отмаш нанес фио3 удар железным предметом, который находился у него в правой руке в голову, в область виска с левой стороны. фио3 в момент удара стоял лицом к подсудимому и в руках у него каких-либо предметов, которые могли бы представлять угрозу для подсудимого не было, он только стоял и курил, каких-либо угроз Дадашеву Н.М. не высказывал. Затем подсудимый пытался убежать. В процессе разговора потерпевший и подсудимый друг друга не хватали, руки у фио3 были карманах. Как фио3 упал он не видел, видел только как фио3 начал накланяться, у него пошла кровь, и как ему показалось он стал падать на железные торговые палатки. В том месте где они стояли на земле валялся картон, других посторонних предметов не было. В этот момент он побежал за подсудимым, поскольку тот начал убегать от них, через проезжую часть. При этом, подсудимый сначала остановился у газетного киоска и пытался кинуться на него с тем же динамометрическим ключом, он от него увернулся, подсудимый побежал дальше, но они его поймали примерно через 300 – 500 метров от места нападения, после чего начали звонить в полицию. К ним также подошел фио12 После этого, они поехали в полицию для дачи объяснений. В последующем он и тетя погибшего, помогали матери фио3 в организации похорон, поскольку та находилась в шоковом состоянии не могла ознакамливаться с договорами, соответственно подписывал их он. При этом все финансовые расходы несла мать погибшего, он только расписывался в договорах.
 
    Судом в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что фио3 был его другом. Последнего он знал с 2006 года. Охарактеризовать его может с положительной стороны, как человека спокойного и уравновешенною. фио3 неофициально вместе с ним подрабатывал в строительной сфере. Спиртным не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, приступов агрессии не проявлял. 12 ноября 2013 года у фио10 был день рождения. После работы он, фио10, фио12 и фио3 встретились примерно 18 часов 30 минут в кафе «Утоли жажду», расположенном по адресу: <адрес>. Это кафе было постоянным местом их встреч. Они все вместе распивали алкогольное пиво. Сколько выпил фио3 ему неизвестно, так как до его прибытия тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии фио3 выпил примерно 2-3 стакана емкостью 0,5 литра алкогольного пива и находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Примерно в 18 часов 50 минут фио3 пошел в магазин «Петровский», расположенный рядом с кафе по тому же адресу за сигаретами. Он, фио12, фио10 остались в магазине. Вместе со фио3 не ходили. В этот момент ему позвонили и он вышел для разговора на улицу. Разговор по времени длился примерно 2-3 минуты. Еще через минуту, то есть примерно в 19 часов 25 минут к нему подошел фио3 Шел он со стороны магазина «Петровский». В руках у него были сигареты. Одну сигарету из пачки он достал и закурил. Остальную пачку он убрал в карман. Более каких-либо посторонних предметов у него в руках не было. фио6 был каким-то грустным на вид. Он спросил, что произошло. На что тот пояснил, что ничего не случилось. Также фио3 попросил некоторое время постоять с ним на улице и не заходить в магазин «Утоли жажду». На что он согласился. Они с фио3 остались стоять на улице. Располагались недалеко от торговых палаток, по диагонали от магазина «Петровский», недалеко от входа в магазин «Утоли жажду» по адресу: <адрес>. Сзади располагались торговые палатки из металла. Рядом с палатками на земле лежали картонные коробки. Стоя в указанном месте, он увидел, как от пешеходного перехода, расположенного перед магазином «Петровский» к нему и фио3 направлялся ранее незнакомый Дадашев Н.М. Сразу же он увидел, что в правой руке у Дадашева Н.М. имеется какой-то предмет продолговатой формы. Когда тот подошел ближе, то он понял, что в правой руке у парня был металлический предмет, похожий на динамометрический ключ. Ключ торчал на несколько сантиметров из рукава куртки Дадашева Н.М. Когда он увидел Дадашева Н.М., то сразу понял, что тот желает вступить в конфликт. Походка Дадашева Н.М. была пружинистой, резкой, тот размахивал плечами, выпрямлял грудь, Он подумал, то он хочет произвести впечатление. Сразу же стало понятно, что Дадашев Н.М. целенаправленно добивается конфликтной ситуации, чтобы в нее вступить, возможно, подраться. Когда Дадашев Н.М. подошел к ним, их было только двое. Он и фио3 стояли спиной к магазину «Петровский», а Дадашев Н.М. к нему лицом. При этом, их построение образовывало треугольник. Как только Дадашев Н.М. подошел, то сразу же стал грубой бранью ругаться и выражаться в адрес фио3 фио6 на все высказывания ничего не отвечал, просто молчал. Он сразу же сделал Дадашеву Н.М. замечание, попросил того вести себя спокойнее, не ругаться, так как перед ним стоит взрослый человек. Когда Дадашев Н.М. подошел, то он сразу же понял, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него был резкий запах алкоголя изо рта. Спутанная речь. Тот на замечание вообще никак не отреагировал. Продолжал дальше говорить с агрессией, взволнованно и быстро. Что-то пытался доказать про магазин. Как он уже понял впоследствии, Дадашев Н.М. был недоволен, что фио6 ему сделал замечание в магазине «Петровский», когда тот нагрубил продавцу. Как раз в этот момент мимо них прошел фио10, который направлялся из магазина «Курицы-гриль», расположенного на остановке общественного транспорта «Колледж нефти и газа», чтобы купить там пирожки. фио10 к ним не подходил, прошел мимо. И направился ко входу в магазин «Утоли жажду», куда зашел внутрь. Дадашев Н.М. продолжил что-то высказывать в грубой форме фио3, тот отвечал грубой бранью. Сам он в конфликт между фио3 и Дадашевым Н.М. не вступал. С Дадашевым Н.М. грубой бранью не разговаривал. Он пытался их успокоить, говорил, чтобы прекратили кричать и выражаться. По времени разговор и словесный конфликт продолжался примерно 4-5 минут. После чего стал немного успокаиваться. В конце разговора Дадашев М.Н. также перестал вести себя агрессивно и вызывающе. Во время общения у фио3 в руке постоянно была сигарета, которую он курил. Сигарету он держал правой рукой и подносил ко рту. Всего фио6 выкурил примерно 2-3 сигареты. Он за этот период времени выкурил одну сигарету. Дадашев Н.М. не курил вообще. фио6 держал сигарету только правой рукой, которую то подносил ко рту, то отводил в сторону. Более у фио6 в руках каких-либо посторонних предметов не было. Рядом с ними каких-либо ящиков или больших тяжелых предметов не находилось. Когда разговор стал утихать, то фио6 стоял прямо. Руками не размахивал. Дадашев Н.М. также руками не махал. Однако был на «взводе». Дергался, двигался из стороны в сторону. Всем своим видом демонстрировал дерзкое поведение. В этот момент из магазина «Утоли жажду» вышла фио15 Она работает там продавцом. Ольга увидела, что они втроем стоят на лице и ругаются матом. При этом она попросила не шуметь и успокоиться. фио15 также некоторое время наблюдала за происходящим. При этом, примерно в 19 часов 30 минут Дадашев Н.М. внезапно, без какого-либо предупреждения, равно как и без какой-либо провокации со стороны фио6, сделал резкий замах своей правой рукой по направлению снизу вверх, после чего ударил металлическим ключом в область головы фио3 Удар пришелся в область левого виска фио3 Последний покачнулся и стал отходить назад, после чего упал на спину, ударившись о железные торговые палатки стоящие рядом. Из головы фио3 сразу же пошла кровь. фио6 как-либо не провоцировал Дадашева Н.М. к нанесению удара. В сторону последнего ничем не замахивался. Он не приседал, никуда не наклонялся и не пытался наклониться. Все время держал себя прямо и ровно. Удар Дадашев Н.М. нанес быстро и резко. Ключ он держал одной рукой – правой. После удара Дадашев Н.М. повернулся в сторону <адрес> и подежал к проезжей части. При этом, до момента бегства, когда он стоял напротив него, то Дадашев Н.М. махал руками, пытался замахнуться на него металлическим ключом. Когда Дадашев Н.М. побежал, то он сразу же направился за ним. Как он увидел потом, за ним из магазина «Утоли жажду» вышел фио10 и тоже побежал следом. Дадашев Н.М. перебежал через проезжую часть и направился в сторону колледжа Нефти и газа. Ему и фио10 удалось догнать Дадашева Н.М. недалеко от колледжа Нефти и <адрес>. Они сразу же вызвали сотрудников полиции и скорую помощь (т.1 л.д.102-105, т.2 л.д. 56-60).
 
    После оглашения этих показаний свидетель подтвердил их, объяснив возникшие противоречия давностью произошедши событий. Кроме того, уточнил, что не видел как потерпевший падал после удара, поскольку побежал за Дадашевым Н.М., а лишь предположил, что от полученного удара фио3 должен упасть, поскольку тот начал наклоняться. Кроме того, также указал, что не говорил следователю о том, что потерпевший находился в средней степени алкогольного опьянения и выпил 2-3 стакана пива.
 
    Вместе с тем, существенных противоречий в показаниях свидетеля, могущих повлиять на доказанность вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении суд не усматривает, те незначительные несоответствия связаны с эмоциональным состоянием свидетеля после произошедших событий в которых пострадал его друг, а также объясняются данностью произошедших событий и особенностями человеческой памяти. В этой связи, за основу приговора суд принимает как показания свидетеля данные им в ходе расследования уголовного дела, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, так и в судебном заседании.
 
    Кроме того, свои показания свидетель также подтвердил и в ходе проведения очной ставки между ним и обвиняемым Дадашевым Н.М., где он пояснял, что фио3 перед ударом Дадашева Н.М. в область головы слева, в бок не наклонялся и в руках ничего не держал (т.2 л.д.63-70).
 
    Свидетель фио15 суду пояснила, что погибшего знала хорошо, поскольку он жил в соседнем дворе. 12 ноября 2013 года она находилась на рабочем месте в кафе «Утоли жажду». Ее рабочий день начинается с 08 часов 00 минут и заканчивается в 20 часов 00 минут. Никого из посетителей не было, первым пришел фио3, который шел от своей мамы. Он был трезв, поскольку делал у матери ремонт. Зашел к ним в кафе, заказал стакан пива 0,5 литра. Через некоторое время пришел фио12, фио9, фио10 Указанные люди приходили в кафе не вместе, а по отдельности, с периодичностью примерно в 30 минут. Они общались и разговаривали о работе. Кто-то из них купил что-то поесть, а фио3 пошел за сигаретами в магазин «Петровский». Он ей об этом не сообщал, но она видела, что он пошел в ту сторону. За ним через некоторое время вышел фио9 Потом она услышала на улице шум, поскольку дверь в кафе была открыта. Она вышла посмотреть, что там происходит и увидела, что перед магазином стояли фио3, рядом с ним стоял фио9, а перед ними стоял подсудимый. Она слышала сильный мат. Нецензурно выражался подсудимый, высказывал угрозы фио3 Она обратила внимание на то, что в правой руке подсудимого была какая-то железка. Подсудимый был в невменяемом состоянии, вел себя неадекватно. фио3 говорил ему, что ему 38 лет, почему подсудимый с ним так разговаривает, с человеком который старше его. Ей после этого от продавца магазина «Петровский» фио33 стало известно, что фио3 сделал замечание подсудимому в магазине «Петровский» по поводу его поведения. Поскольку подсудимый зашел к ним в магазин и требовал сигареты, при этом улегся на прилавок. Когда его покупка была завершена, он не уходил. фио32 стала просить его освободить прилавок, но он не уходил. фио3 сделал замечание по поводу его поведения. После этого также выходила свидетель фио17 и также делала замечание. Она когда выходила на улицу на крики, то просила зайти их и перестать ругаться. фио3 лишь повернулся к ней с сигаретой и сказал «Оль, все нормально» и опять встал прямо. В тот момент у него в одной руке была сигарета, а другая рука находилась в кармане. Посторонних предметов она у него в руках не видела. Она отвернулась, чтобы зайти обратно в кафе, сделав примерно 2-3 шага, услышала шорох, как будто что-то упало. Повернувшись увидела, что фио3 лежит на земле, там стоял киоск, он как бы спустился по нему и находился в положении полу сидя, а подсудимый уже размахивал железкой перед фио9 и пытался его ударить. При этом сам момент падения фио3, а также тот факт, что потерпевший ударялся при падении о стоящие торговые палатки она не видела, лишь предполагает, что это могло быть, поскольку там располагались торговые металлические лотки, рядом с которыми они стояли, соответственно она предположила, что он мог удариться о них, но самого факта не видела. В этот момент они подбежали к потерпевшему и подхватили его, положили, начали подкладывать под него картон. Она хотела что-то подложить ему под голову, но фио12, который постоянно держал его голову, сказал, что этого делать не стоит, поскольку на голове фио6 образовалась огромная гематома. Потом у фио3 начались судороги, он закатывал глаза, ничего им не отвечал. Также у него с левой стороны была кровь, поскольку там была огромная гематома. Они начали вызывать скорую помощь, а фио9 и фио10 побежали за подсудимым, который начал убегать от них, через всю проезжую часть, несмоторя на двигавшийся транспорт.
 
    Из показаний свидетеля фио17 допрошенной судом следует, что погибшего она знала как жителя Советского района г.Волгограда. Охарактеризовала его с положительной стороны, как человека не конфликтного. В тот день она работала в киоске «Куры Гриль», расположенном по адресу: <адрес> «А». Задняя дверь киоска была открыта, поскольку было жарко. Со стороны этой двери, к ней подошел фио3 и купил у нее пирожок. Это было примерно в начале 20 часов 00 минут. фио3 стоял от нее на близком расстоянии, в связи с этим может утверждать, что он был трезв. Вел себя адекватно. Чего-либо в руках у него не было. В это время, когда она обслуживала фио3, в окошко киоска постучали. Повернувшись, она увидела молодого человека не высокого роста, который находился в очень пьяном состоянии, был неспокоен. Подсудимый это был или нет, в лицо она его не запомнила, но точно может сказать, что это был человек, который в последствии ударил динамометрическим ключом фио3 Она его не запомнила, поскольку старалась быстрее отпустить людей, которые находятся в сильном алкогольном опьянении. Этот парень попросил продать ему 3 одноразовых пластиковых стакана по 2 рубля. Кроме того, он спросил ее, не знает ли она номер телефона, куда он мог бы позвонить, по поводу того, что ему «менты» пробили голову. Она сказала, что не знает такого номера телефона и закрыла окно, продав ему стаканы. В это время фио3 ушел. По прошествии примерно 10 минут, она услышала шум на улице и выскочила посмотреть, что происходит. Когда вышла, то увидела, что напротив магазина «Петровский», между магазином и торговыми лотками, на уровне крыльца магазина, поближе к рынку стоял человек невысокого роста, который не задолго до этого покупал у нее стаканы. Она его рассмотрела, поскольку там было хорошее освещение. Он как-то прыгал, но не стоял на месте, а перед ним стоял фио35. При этом подсудимый замахивался на него ключом, а фио34 подпрыгивал пытаясь обороняться от него. Они не дрались, но и не стояли на месте, а двигались, как будто подпрыгивая. Она стала кричать «мальчики, мальчики». В это время из кафе «Утоли жажду» выскочили ребята, а тот парень побежал через дорогу на красный свет. Через всю проезжую часть. фио36 и фио37 побежали за ним. После этого она повернулась за свой киоск, и увидела, что между металлическими торговыми лотками, расположенными недалеко от магазина «Петровский» слева от него кто-то лежит. Там сидел парень по имени Дима, но точные данные она его не помнит, а на руках у него лежал фио3, у которого текла кровь. Она хотела подложить ему под голову что-то, на что этот парень сказал, что не надо. Каких-либо посторонних предметов она на том месте не видела. Она сама звонила три раза в скорую медицинскую помощь. Позже она также общалась с Ириной Гадышевой, которая является продавцом магазина «Перовский», где покупал сигареты фио3, которая ей сказала, что подсудимый зашел к ним в магазин и требовал водку, при этом выражался матом. фио3 находившийся в магазине, попросил вести себя прилично и на этой почве произошел конфликт.
 
    Из показаний свидетеля фио12 следует, что погибшего он знал примерно на протяжении года, поскольку находился с ним в рабочих отношениях. Охарактеризовал его как неконфликтного, спокойного человека. Подсудимый ему не знаком. 12 ноября 2013 года примерно в 19 часов 00 минут он зашел в кафе «Утоли жажду», там он увидел фио3, поздоровался с ним и заказал стакан пива. фио3 был немного грустным, говорил, что устал. Затем потерпевший сказал, что пойдет купить сигареты, вышел из кафе «Утоли жажду» и пошел в магазин «Петровский». С момента его ухода прошло примерно 10 минут. После чего он услышал на улице грохот, шум. Он сразу же выскочил туда, посмотреть, что происходит. Когда он вышел, то увидел, что фио3 уже лежит на земле и его держат люди. Он подошел к нему и увидел, что у фио3 начались судороги, они все пытались вызвать скорую медицинскую помощь. После этого ему на сотовый телефон позвонил фио9 и сказал подойти к центральному входу колледжа «Нефти и газа». Он в это время находился рядом со фио3 и вызывал скорую. Кроме него, рядом с потерпевшим также были фио15, фио17 Он побежал к колледжу и увидел, что подсудимый лежит лицом вниз на земле, а рядом с ним лежит динамометрический ключ. фио9 и фио10 предупредили его ничего не трогать вокруг. После чего вызвали сотрудников полиции. Всех посадили в патрульные автомобили и привезли к Советскому РОВД. Он пошел встречать скорую помощь, чтобы сопроводить фио3 до больницы. фио9 фио10 пошли вместе с сотрудниками полиции давать показания. В автомобиль скорой медицинской помощи фио3 провожал он, а также с ним поехал в больницу. Всего конфликта не видел, но услышал об этом уже после от фио9 Он ему рассказал, что фио3 пошел купить сигареты и якобы там в магазине подсудимый грубил продавцу, облокачивался на прилавок. фио3 сделал замечание подсудимому по поводу его вульгарного поведения. фио3 вышел из магазина и стоял курил, рядом с ним стоял фио9 Подсудимый подошел к фио6 и в руках у него был железный динамометрический ключ, в результате конфликта подсудимый ударил фио3 по голове. Ударялся ли потерпевший обо что-либо когда падал он не знает, поскольку этого не видел, но предположил, что это могло быть, поскольку там стояли металлические торговые лотки, а фио3 лежал между ними. Когда он подошел к фио3, тот лежал головой к магазину «Петровский», там был еще какой-то парень, который держал его голову.
 
    Судом в установленном законом порядке были оглашены показания этого свидетеля данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что фио3 был его знакомым. С последним они общались примерно с 2012 года, состояли в приятельских отношениях. фио3 он может охарактеризовать с положительной стороны, как человека спокойного и уравновешенного. Спиртным не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, приступов агрессии не проявлял. фио3 общался с ним, с фио10, фио9 Более с кем-либо последний в дружеских отношениях не состоял, однако имел много знакомых и приятелей. 12 ноября 2013 года у фио10 был день рождения. После работы он, фио10, фио9 и фио3 встретились примерно 18 часов 50 минут в кафе «Утоли жажду», расположенном по адресу: <адрес>. Это кафе было постоянным местом их встреч. Они все вместе распивали алкогольное пиво. Сколько выпил фио3 ему неизвестно. В его присутствии фио3 не пил. Находился ли тот в состоянии алкогольного опьянения, он также не знает. Примерно в 18 часов 50 минут фио3 пошел в магазин «Петровский», расположенный рядом с кафе по тому же адресу. В магазин фио3 пошел за сигаретами. Он был один. Ни он, ни кто-либо из его товарищей вместе со фио3 не ходили. Как ему впоследствии стало известно, в магазине между фио3 и ранее незнакомым ему парнем, анкетные данные которого впоследствии стали известны и им оказался Дадашев Н.М., произошел словесный конфликт на почве того, что последний вел себя ненадлежащим образом в магазине, хамил продавщице. фио3 вступился за продавщицу и сделал замечание Дадашеву Н.М. На замечание Дадашев Н.М. отреагировал агрессивно и предложил фио3 выйти на улицу, чтобы поговорить. Примерно в указанное время на улицу вышел фио9, чтобы поговорить по телефону. Впоследствии со слов продавца магазина «Петровский», ему стало известно о том, что фио3 и Дадашев Н.М. вышли на улицу и отошли к рыночным палаткам, расположенным рядом с магазином. При этом, Дадашев Н.М. сразу же отошел и направился в сторону ООТ «Нефтяной техникум», где взял в принадлежащем ему автомобиле динамометрический ключ из металла, длинной примерно 45-50 сантиметров. Далее Дадашев Н.М. с указанным предметов подошел к фио3 и нанес последнему один удар в область виска металлическим ключом. Сам момент причинения фио3 телесных повреждений он не видел. Как ему наносили удар ему неизвестно. Далее фио3 упал и при падении ударился об окружающие его металлические рыночные палатки. Стали кричать прохожие. Он выбежал на крик из кафе и увидел, как фио3 падает. При этом, он также увидел как фио9 и фио10 за кем-то побежали. Он подошел к фио6. Тот был в сознании, однако что-либо не говорил. На голове у фио6 с левой стороны имелась открытая травма головы, из которой обильно шла кровь. Он придерживал голову фио6, разговаривал с ним. Сразу же была вызвана скорая помощь. При этом, через несколько минут ему на телефон позвонил фио9 и попросил подойти к колледжу «Нефти и газа», расположенному в <адрес>. Он оставил фио6 с какими-то прохожими и пошел к фио9 По прибытию он увидел, что рядом с фио9 и фио10 на земле лежит ранее незнакомый мне парень, как впоследствии стало известно, Дадашев Н.М. Со слов фио9, Дадашев Н.М., когда убегал от них, то споткнулся и упал. При этом, при падении повредил себе лицо слева. Он заметил на лице Дадашева Н.М. ссадины от падения. Одежда была в пыли. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которые забрали Дадашева Н.М. в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. При этом, Дадашев Н.М. все время держал в руках динамометрический ключ, которым ударил по голове фио3 Указанный ключ сотрудники полиции также забрали с собой. Прибывшие по вызову сотрудники скорой помощи госпитализировали фио3 в ГУЗ «КБ СМИ № г.Волгоград, где тот 14 ноября 2013 года от полученной травмы умер. В связи с чем Дадашев Н.М, ударил по голове фио3 ему неизвестно (т.1 л.д.108-111).
 
    После оглашения этих показаний свидетель подтвердил их, однако уточнил, что того, как падал потерпевший он не видел, поэтому только предположил, что от удара он мог упасть и удариться о стоящие торговые палатки.
 
    В этой связи суд принимает показания свидетеля за основу приговора, с учетом сделанных им замечаний, поскольку существенных противоречий они не содержат, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено и они могут быть использованы как доказательства по делу.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля фио18 согласно которым она работает продавцом в ООО «Альбатрос», которое расположено в магазине «Петровский» по адресу: <адрес>. В ее основные должностные обязанности входит обслуживание клиентов магазина. Рабочий день начинается в 08 часов и оканчивается в 20 часов. В указанном месте она работает на протяжении четырех лет. Постоянных клиентов она знает в лицо. Одним из постоянных клиентов магазина был парень по имени фио6. Более подробные данные ей неизвестны. Его характеризует с положительной стороны. Тот всегда был вежлив, корректен. Никогда не высказывал претензий. Заходил в магазин часто, обычно приобретал сигареты. Ссор и конфликтов не провоцировал. В магазине видеонаблюдения не ведется. Обстановка в магазине никак не фиксируется. Охраны так же нет. 12 ноября 2013 года она весь день была на работе. Это была ее рабочая неделя. В вечернее время, примерно, в 19 часов 20 минут в магазин зашел ранее ей незнакомый парень. По его внешнему виду она сразу поняла, что тот пьян. У парня была шаткая походка, нарушенная координация движений. Следом за парнем в магазин зашел фио6. Парень подошел к кассе и попросил продать сигарет. При этом на кассу для расчета парень положил денежные средства – купюры и монеты. Она отсчитала необходимую сумму. Далее парень облокотился обеими руками о прилавок. Стоявший за ним сзади в очереди фио6 попросил парня быстрее совершать покупку. В ответ на это парень огрызнулся, что-то грубое ответил в ответ. Что именно, она расслышала плохо, так как стала обслуживать других клиентов. Также сделала парню замечание. Просила его отойти от прилавка, так как он уже совершил покупку и создает очередь. После того, как фио6 сделал парню замечание, тот немного отошел в сторону. Далее фио6 совершил покупку. Она заметила, что парень и фио6 о чем-то говорили, спорили друг с другом. Затем фио6 вышел из магазина. За ним вышел парень. В ее присутствии фио6 парню не угрожал. Применить насилия в его адрес не обещал (т.2 л.д.45-48).
 
    Из показаний свидетеля фио19 оглашенных судом с согласия сторон, следует, что 12 ноября 2013 года примерно в 16 часов 00 минут у него и Дадашева Н.М. завершился рабочий день и они поехали к нему в гости по адресу его проживания, чтобы просто посидеть и пообщаться. В ходе общения распивали спиртное, а именно алкогольное пиво. Всего выпили примерно по 3-4 бутылки пива, объемом 0,5 литра каждый. После выпитого спиртного Дадашев Н.М. был в состоянии алкогольного опьянения средней степени. При этом, во время общения Дадашеву Н.М. звонил его отец. Было решено, что Дадашев Н.М. останется на ночь у него в гостях. Примерно в 18 часов 00 минут 12 ноября 2013 года за Дадашевым Н.М. приехали его друзья. Дадашев Н.М. пояснил, что поедет с друзьями домой. При этом, Дадашев Н.М. был за управлением автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион. Чтобы пьяным не садиться за управление машиной, Дадашев Н.М. попросил одну из своих знакомых, приехавших за ним, по имени Анна сесть за руль его автомобиля. После того, как товарищи приехали за фио7, он проводил последнего на улицу. Далее он увидел, что за управление автомобилем села Анна, Дадашев Н.М. сел на переднее пассажирское сидение. Остальные товарищи поехали на другой машине. Со слов Дадашева Н.М., последний собирался поехать домой. 13 ноября 2013 года ему со слов Дадашева М.Н. стало известно о том, что тот задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому мужчине, которого ударил по голове (т.1 л.д.207-209).
 
    Согласно показаниям свидетеля фио20 оглашенным судом в установленном законом порядке, 12 ноября 2013 года он находился на суточном дежурстве в отделе полиции № Управления МВД России по г.Волгограду. В вечернее время в отдел полиции № Управления МВД России по г.Волгограду сотрудниками полиции был доставлен Дадашев Н.М., в ходе личного досмотра последнего был изъят динамометрический ключ из металла, который находится при нем. По обстоятельствам задержания Дадашев Н.М. пояснил, что в ходе конфликта ударил ранее ему незнакомого парня указанным ключом в область головы слева (т.1 л.д.92-95).
 
    Из показаний свидетеля фио10 оглашенных судом в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что 12 ноября 2013 года он отмечал свой день рождения, в связи с чем, после работ он зашел в кафе «Утоли жажду», по адресу: <адрес>, чтобы выпить спиртного. Там уже находились фио3 и фио9 Они вместе присели за стол и стали распивать пиво. Кто и сколько именно выпил пива, он пояснить не может, так как не обратил на это внимания. Впоследствии, в ходе распития пива, фио3 пошел в магазин «Петровский», расположенный рядом с кафе «Утоли жажду» по тому же адресу, для приобретения сигает. Из кафе тот вышел один. Спустя несколько минут, он покинул помещение кафе, чтобы в одном из киосков, расположен неподалеку, купить пирожок с картофелем. После чего он снова пошел в помещение магазина. Примерно на расстоянии нескольких метров от входа в кафе, куда он возвращался с пирожком, стояли фио3, фио9, а также ранее незнакомый Дадашев Н.М. Проходя мимо, он услышал, что между парнями происходил словесный конфликт без применения физической силы. Дадашев Н.М. разговаривал на повышенных тонах, а также был пьян. Он прошел во внутрь кафе, где сел на свое место. Спустя непродолжительный период времени он, находясь в кафе, услышал громкий шум. Подумал, что что-то произошло, поэтому выбежал на улицу. Там он увидел, что фио3 расположен на земле. Кроме того, он увидел, как Дадашев Н.М. металлическим предметом, имевшимся у него в руке, замахивался на фио9, которому от удара удалось отклониться. Затем Дадашев Н.М. стал убегать, а фио9 и он побежали следом, чтобы поймать. Дадашев Н.М. перебежал через проезжую часть и направился в сторону колледжа Нефти и газа. Там его удалось догнать. После чего были вызваны сотрудники полиции (т.1 л.д.115-119).
 
    Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, поэтому они признаются судом достоверными и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает.
 
    Судом также были допрошены свидетели стороны защиты фио11, Кострюков и фио21
 
    Так, свидетель фио11 суду пояснила, что с подсудимым знакома на протяжении 5 лет и находится с ним в дружеских отношениях. 12 ноября 2013 года ее мужу позвонил Дадашев Н.М. и попросил забрать его от товарища по работе, с которым он выпил пива и поэтому не может сесть за руль. Так как в это время у ее мужа были свои дела, он попросил ее это сделать. Примерно около 19 часов 00 минут она со своим мужем приехали в <адрес> на остановку СХИ, где встретили Дадашева Н.М. Там она села за руль в автомобиль Дадашева Н.М., а он сел на пассажирское сиденье и они поехали по направлению к нему домой. Ее муж в это время уехал по своим делам. Дадашев Н.М. сильно пьяный не был. Проезжая остановку «Нефтяной техникум», Дадашев Н.М. попросил ее остановить машину, поскольку он хотел в туалет. Она остановила машину возле светофора. Дадашев Н.М. вышел из машины и направился к магазину «Петровский», зашел туда и примерно через 1 минуту вышел оттуда и направился за магазин. Дадашева Н.М. не было примерно 30-40 минут. После этого он пришел обратно в машину и она заметила, что он нервничает и чем-то взволнован. Она спросила у него, что случилось, на что он сказал, что с кем-то поругался, из-за того, что хотел сходить в туалет. Он начал звонить в службу поддержки со своего сотового телефона, для того, чтобы сообщить, что он с кем-то поругался. Сел в машину, но машина не заводилась, так как сел аккумулятор. Тогда они позвонили ее мужу и попросили его приехать к ним и помочь завести машину. Через некоторое время Дадашев Н.М. пошел в магазин, чтобы купить сигарет. Когда возвращался в машину из магазина, то она заметила, что он резко повернулся в левую сторону, как будто его кто-то позвал и сразу же направился дальше в машину. Когда он сел в машину, то под сиденьем взял какую-то железку и стал опять выходить из машины. Она спросила его вновь, что случилось, но он пояснил, что его кто-то позвал, сказал ей не выходить и сидеть ждать его в машине. Выйдя из машины, Дадашев Н.М. направился вновь к магазину. Она пошла за ним и увидела, троих мужчин, которые стояли рядом с Дадашевым Н.М. Один мужчина сразу ушел и они остались втроем. В том месте где она стояла находился строительный мусор, валялись коробки и палки. При этом, мусор был и сзади подсудимого, также возле магазина, сбоку лежали коробки. Подсудимый и незнакомые парни находились от нее на достаточном расстоянии, чтобы их видеть примерно около 10 метров. При этом они громко разговаривали между собой, разговор продолжался примерно 5 минут. После этого погибший обернулся, немного с наклоном, как будто хотел что-то взять в руки и ударить подсудимого, затем стал подниматься, Дадашев Н.М. в это время стоял прямо и смотрел на потерпевшего, затем замахнулся на него рукой вверх железкой, которую до этого взял собой из машины. Куда пришелся удар она не видела, но замах был в верхнюю часть тела погибшего, поэтому она предположила, что если он замахнулся на потерпевшего значит ударил его. Было ли что в этот момент в руках у потерпевшего она не видела. После того как Дадашев Н.М. замахнулся, сразу начал убегать, а за ним побежали еще два человека. Они убегали вдоль остановки «Нефтяной техникум» к колледжу, что в этот момент делал потерпевший она не видела, поскольку она быстро ушла, направилась в машину и села в нее ждать мужа. Когда приехал ее супруг, уже приехала скорая помощь и забрала пострадавшего. Они стали искать Дадашева Н.М., звонили ему на телефон, но он не отвечал.
 
    Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные ею в ходе расследования уголовного дела где она поясняла, что 12 ноября 2013 года когда она приехала вместе со своим мужем примерно в 17 часов 55 минут за Дадашевым Н.М. на <адрес>, она заметила, что фио7 находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по нарушенной координации движений, запаху алкоголя изо рта. Кроме того описывая события конфликта произошедшего между подсудимым и погибшим, поясняла, что видела, как Дадашев Н.М. подошел к компании парней из трех человек. Один мужчина сразу же ушел в сторону. фио7 подошел к мужчинам. Они втроем стояли следующим образом. Дадашев Н.М. был обращен к ней спиной, фио3 был к ней лицом слева от Дадашева Н.М., второй мужчина также был к ней лицом справа от Дадашева Н.М. Они образовывали треугольник. Как она поняла, между ними завязался разговор, который происходил на повышенных тонах. Что был за разговор, она не слышала, так как все звуки заглушал автотранспорт и прохожие на улице. Она находилась на расстоянии примерно 4-5 метров от группы парней и Дадашева Н.М. Они стояли рядом с рыночной палаткой, чуть левее входа магазина «Петровский». В руках у парней она каких-либо предметов не заметила. В правой руке Дадашева Н.М. была железная монтировка. Разговор длился примерно 4-5 минут. Сначала был громкий. Все друг на друга что-то кричали. Потом, как она поняла, разговор стал успокаиваться и затихать. В ходе конфликта Дадашеву Н.М. кто-либо каких-либо ударов не наносил. В его сторону чем-либо не замахивался. Дадашев Н.М. также стоял прямо. В чью-либо сторону руками не размахивал, никого не бил, ударов никому не заносил. Потом она увидела, как фио3 начал немного наклоняться вправо и тянуться рукой вниз. фио3 наклонил корпус своего туловища вниз совсем немного, до земли не дотянулся. При этом, свою правую руку он отвел слегка в сторону. Было ли что-либо у него в руке она не знает, потому что было темно и она не видела точно. Наклонился фио3 в сторону не до конца, земли рукой не достал. Вокруг компании, насколько она помнит, каких-либо предметов не было. Она на земле ничего не видела. Далее фио3 стал выпрямляться. Когда тот выпрямился и отвел свою правую руку в сторону, совершая замах, то Дадашев Н.М. своей правой рукой внезапно нанес один удар в сторону фио3 Дадашев Н.М. замах рукой совершал немного сзади наперед, удар был направлен наверх, куда-то в область головы или лица. Куда точно ударил Дадашев Н.М. потерпевшего она не заметила, потому что все произошло очень быстро. Сразу же после удара Дадашев Н.М. развернулся и побежал в сторону дороги. Она увидела, как за Дадашевым Н.М. побежал второй парень, который стоял рядом, а также тот парень, который сразу же ушел (т.1 л.д.233-240).
 
    После оглашения свидетель поддержала свои показания в полном объеме.
 
    Суд принимает эти показания за основу приговора, поскольку в них свидетель подтверждает обстоятельства нанесения удара подсудимым потерпевшему. Вместе с тем, из ее показаний также следует, что достоверно она не может утверждать был ли какой-либо предмет в руках у погибшего, поскольку посторонних предметов в том месте, где они находились не было. Тогда как подсудимый, напротив в своих показаниях утверждал о том, что потерпевший поднял с земли деревянный поддон размером 30х30 см, которым замахнулся на него. В тоже время, свидетель также пояснила, что стояла от подсудимого и незнакомых ей парней на расстоянии 4-5 метров, и соответственно, по мнению суда, она не могла не видеть в руках у потерпевшего предмета таких значительных размеров. Кроме того, свидетель в своих показаниях также указала на расположение подсудимого, погибшего и свидетеля Ерофеева на месте преступления, при этом ее показания также опровергают версию Дадашева Н.М. о том, что он не мог добровольно уйти с этого места, поскольку сзади него стоял Ерофеев, тогда как свидетель пояснила, что позади подсудимого никто не стоял, а потерпевший и свидетель Ерофеев располагались рядом с Дадашевым Е.М. по правую и левую стороны, образовывая треугольник. В тоже время и сам Дадашев Н.М. также пояснял, что свидетель Ерофеев ему каких-либо угроз не высказывал, а спокойно с ним разговаривал.
 
    Судом была опрошена свидетель фио21 являющаяся гражданской супругой подсудимого, которая не была очевидцем происшедших событий и которой обстоятельства дела известны со слов ее подруги фио11, что между подсудимым и погибшим произошла перепалка, оба замахнулись друг на друга. фио7 замахнулся на потерпевшего железным ключом или палкой, как пояснила подруга, Дадашев Н.М. защищая себя, нанес удар потерпевшему, чтобы тот его не ударил. фио7 после этого убежал.
 
    Вместе с тем, указанный свидетель очевидцем событий не была, обстоятельства дела ей известны со слов фио11, то есть изложены исходя из субъективного восприятия свидетелем произошедшего, кроме того данные показания не несут в себе информативных подробностей данного события, невиновность подсудимого не подтверждают.
 
    Свидетель фио11 суду пояснил, что подсудимого знает с детства. Охарактеризовать его может с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного человека. Никогда не замечал, чтобы он дрался с кем-то. Кроме того, видел его выпившим и когда Дадашев Н.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, агрессии не проявлял. 12 ноября 2013 года, точно времени не помнит подсудимый позвонил ему примерно 16 часов 00 минут и попросил забрать его от друга, поскольку выпил пива после работы и не может сесть за руль автомобиля. Он с супругой направились в Советский район г.Волгограда и встретились с Колей на остановке СХИ. Дадашев Н.М. был немного выпившим, но сильно пьяным не был. Он оставил свою жену с подсудимым, чтобы она довезла его до дома, а сам поехал по своим делам. Примерно через 20 минут, после этого, ему позвонила его жена и сказала, что Коля ушел в туалет, и его долго нет, на это он сказал ей, чтобы она еще немного подождала его. Кроме этого, она сказала, что у них на автомобиле садится аккумулятор. После этого она еще раз позвонила и давала трубку Дадашеву Н.М., который говорил, что когда ходил в туалет, там он с кем-то поругался и просил номер телефона прокуратуры или иных правоохранительных органов куда он мог бы обратиться. По голосу он понял, что тот немного возбужден и нервничал. Вел себя эмоционально. После этого ему снова начала звонить жена. Что она говорила дословно, не помнит, но смысл был такой, что за Колей бегут двое парней не знакомых, а Коля убегает от них. Он сказал супруге сесть в машину и сидеть там. Примерно через 20 минут после ее звонка, он приехал на остановку «Нефтяной техникум», где стояла машина скорой медицинской помощи. Погибшего он видел в машине скорой помощи. Пострадавший сидел ровно на кушетке с перевязанной головой. Он воспринял это так, что у него был просто ушиб. Дадашева Н.М. нигде не было и они не знали где он. Начали его искать. Также пояснил, что в месте, где стояли торговые палатки, был мусор строительный, картонные и пластиковые коробки, палки, пакеты, доски какие-то. В том месте было темно. Суть конфликта ему не известна, но его жена рассказала, что пострадавший пытался ударить подсудимого, а подсудимый замахнулся и ударил пострадавшего железкой, которую взял до этого в машине.
 
    Вместе с тем, свидетель очевидцем событий о которых поясняет, не являлся, все известно ему со слов своей супруги, места конфликта он не видел, пояснил, что мусор лежал между магазинами в конце узкого прохода. Доводы свидетеля о том, что он видел как потерпевший сидел на кушетке в карете скорой помощи не противоречат заключению эксперта согласно которому после образования всего комплекса телесных повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких часов (при оказании медицинской помощи до нескольких суток), при этом совершение им адекватных активных действий маловероятно. Поэтому невиновность подсудимого показания этого свидетеля также не подтверждает.
 
    Кроме того, вина Дадашева Н.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 12 ноября 2013 года участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела полиции № Управления МВД России по г.Волгограду, 12 ноября 2013 года в отдел полиции № Управления МВД России по г.Волгограду был доставлен Дадашев Н.М., который в ходе конфликта со фио3 нанес последнему телесные повреждения металлическим предметом в область головы слева (т.1 л.д.5-6).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 12 ноября 2013 года, следует, что был осмотрен участок местности, расположенный рядом с магазином «Петровский» по адресу: <адрес>. При этом, в ходе осмотра места происшествия на указном участке местности были обнаружены и изъяты смыв и контрольный смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон (т.1 л.д.9-11).
 
    Исходя из рапорта об обнаружении признаков преступления от 14 ноября 2013 года старшим следователем следственного отдела по Советскому району города Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области установлено, что 14 ноября 2013 года в 08 часов 00 минут в реанимационном отделении ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №», г.Волгоград, был обнаружен труп фио3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в виде вдавленного перелома височно-теменной кости слева (т.1 л.д.51).
 
    Тогда же, в служебном помещении реанимационного отделения ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №» г.Волгограда был осмотрен труп фио3, с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени (т.1 л.д.52-59).
 
    Согласно заключению эксперта № от 04 февраля 2014 года, причиной смерти фио3 явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком, дислокацией и вклинением головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа фио3 обнаружены телесные повреждения в виде:
 
    1. вдавленного перелома теменно-височной кости слева, образовавшегося от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и квалифицируемого по признаку опасности для жизни, как причинивший тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью;
 
    2. ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей, грудной клетки и кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области, которые образовались в результате не менее чем от двух- трехкратного воздействия тупым твердым предметом(ми), либо при ударе о таковой(ые), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, квалифицируемые у живых лиц как не причинившие вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Не исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о твердое подлежащее покрытие.
 
    Весь обнаруженный комплекс повреждения образовался в короткий промежуток времени. В момент причинения черепно-мозговой травмы потерпевший был обращен левой поверхностью головы к орудию травмы. Все обнаруженные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования. После образования всего комплекса повреждений, потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких часов (при медицинской помощи до нескольких суток), совершение адекватных активных действий маловероятно. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,81 ‰. У живых лиц данная концентрация этанола в крови свидетельствует об алкогольном опьянении легкой степени(т.1 л.д.66-75).
 
    В ходе личного осмотра Дадашева Н.М. 12 ноября 2013 года у него был изъят динамометрический ключ из металла (т.1 л.д.14). В последующем данный ключ был изъят у сотрудника полиции фио20 (т.1 л.д.98-101).
 
    В ходе проверки показаний на месте, обвиняемый Дадашев Н.М. на месте совершения преступления, то сеть на участке местности, расположенном рядом с домом № «а» по <адрес> продемонстрировал с участием статиста, каким образом 12 ноября 2013 года, в ходе словесного конфликта с фио3 он нанес последнему удар в область головы слева металлическим ключом (т.1 л.д.217-222). Указанные обстоятельства изображены также и на видеозаписи проверки показаний на месте исследованной судом.
 
    По следам обнаруженным на изъятых вещах фио3 в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений, а также вещах Дадашева Н.М., смыве вещества бурого цвета на марлевый тампон, контрольном смыве на марлевый тампон, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 12 ноября 2013 года, а также динамометрическом ключе, приобщенных в качестве вещественных доказательств проведена экспертиза № от 31 января 2014 года, согласно выводам которой в пятнах на куртке, футболке, брюках, носках, «ботинках» фио3, в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, которая может принадлежать потерпевшему фио3, но не Дадашеву Н.М. В следах на куртке Дадашева Н.М. найдена кровь человека В? группы, что исключает ее происхождение от потерпевшего фио3 Найденная кровь на этой куртке может быть образована кровью самого подозреваемого Дадашева Н.М. На трусах фио3, брюках Дадашева Н.М.; «динамометрическом ключе» следов крови не обнаружено (т.1 л.д.88-91, 161-164, 175-179,180, 185-194).
 
    Доказательства, собранные органом следствия по настоящему делу суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они согласуются между собой, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, в связи с чем являются достаточными для вынесения приговора. Оснований оговаривать подсудимого кем-либо из участвующих в деле лиц судом не установлено.
 
    Проанализировав и оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Дадашева Н.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    К такому выводу суд приходит исходя из следующего.
 
    Как установлено в судебном заседании и не отрицалось подсудимым, ранее он с погибшим фио3 знаком не был. Первый раз увидел его в день совершения преступления и между ними на почве алкогольного опьянения и внезапно возникшей личной неприязни по поводу поведения Дадашева Н.М. в общественном месте, произошел словесный конфликт, что подтверждается как показаниями свидетелей по делу фио10, фио9, фио12, а также фио15, фио17, которые, несмотря на то обстоятельство, что они не являлись очевидцами этого конфликта, знают о нем со слов погибшего, а также свидетеля фио18, показания которой были оглашены судом, с согласия сторон и которая будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела поясняла, что Дадашев Н.М. был пьян, разговаривал грубо, облокачивался на прилавок в магазине, в связи с чем потерпевший и она делали ему замечания. В процессе этого конфликта у Дадашева Н.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему фио3 и именно в этой связи подсудимый выйдя из магазина направился к своему автомобилю, где взял железный динамометрический ключ длиной 37 см, которым в последующем нанес потерпевшему фио3 один удар в область головы, причинив телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, при этом он не мог не осознавать, что от воздействия данного предмета может быть причинен вред здоровью. О том, что Дадашев Н.М. имел умысел именно на причинение тяжкого вреда здоровью, а не на убийство, также свидетельствует тот факт, что подсудимый, нанося удар потерпевшему в область головы (жизненно-важный орган) динамометрическим ключом, легкомысленно относился к последствиям причиненных им телесных повреждений фио3, ошибочно полагая, что от его действий смерть наступить не может. Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела нельзя сделать вывод о том, что подсудимый, нанося удар, желал смерти потерпевшего или сознательно допускал ее. В то же время, поскольку удар Дадашевым Н.М. был нанесен погибшему именно таким предметом, подсудимый осознавал, что его действиями может быть причинен вред здоровью любой степени тяжести, должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти от нанесенных потерпевшему ранений.
 
    Тот факт, что подсудимый в момент совершения преступления осознавал характер своих действий подтверждается заключением эксперта № от 30 января 2014 года, согласно которому Дадашев Н.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, у Дадашего Н.М. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями. О содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дадашев Н.М. не нуждается (т.2 л.д.17-19).
 
    Не может суд согласиться с мнением стороны защиты о необходимости квалификации действий Дадашева Н.М. как причинение смерти по неосторожности, поскольку в случае неосторожного причинения смерти виновный не имеет умысла на ее причинение, но действует легкомысленно или небрежно. В данном же случае, обстоятельства при которых подсудимый испытывая личную неприязнь причинил вред здоровью фио3, механизм образования телесных повреждений, орудие преступления – динамометрический ключ, способ нанесения удара в жизненно-важный орган, свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожности по отношению к смерти потерпевшего.
 
    Не имеется у суда оснований, вопреки доводам стороны защиты и для квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку по смыслу уголовного закона защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. При этом, непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд приходит к выводу, что исходя из установленных обстоятельств у Дадашева Н.М. отсутствовали реальные основания для того, чтобы опасаться осуществления предполагаемой им угрозы. Как пояснил сам подсудимый в своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемого, которые приняты судом как доказательства по делу, в тот момент когда после разговора с потерпевшим он собирался идти в машину, потерпевший нагнулся и ему показалось, что он хочет взять деревянный брусок, который лежал на асфальте. В этот момент, он находившимся у него в правой руке металлическим ключом, умышлено нанес данному мужчине один удар в голову. В тоже время каких-либо угроз в тот момент потерпевший ему не высказывал, о чем было заявлено в первоначальных показаниях. Последующее же изменение показаний подсудимого направлено на то, чтобы ввести в суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела. Кроме того, судом также установлено, что предполагаемое посягательство на Дадашева Н.М. могло быть предотвращено и иным путем, нежели причинением потерпевшему вреда здоровью, а именно как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями свидетеля защиты фио11, которая была непосредственным очевидцем общения Дадашева Н.М. с потерпевшим и его другом на улице, подсудимый стоял к ней спиной, при этом потерпевший и свидетель фио9 располагались к ней лицом справа и слева от подсудимого, то есть никто не препятствовал подсудимому уйти либо убежать с этого места и не вступать в конфликт с потерпевшим. Никто не препятствовал ему покинуть это место и ранее, до того как он пошел в машину за динамометрическим ключом, а затем направился в сторону потерпевшего, опасаясь, исходя из его же показаний в судебном заседании, применения к нему насилия. Не отрицал и сам подсудимый в судебном заседании, что на момент нанесения им удара потерпевшему конфликт уже был исчерпан. Оснований опасаться именно потерпевшего и его друзей у него не имелось, поскольку как он пояснял в ходе расследования уголовного дела, они ему не угрожали, и он брал ключ для того, чтобы обороняться, поскольку считал, что направляется к тем людям с которыми у него ранее произошел конфликт.
 
    Утверждение стороны защиты о том, что подсудимый возможно ошибочно принял мнимую опасность за реальное посягательство, противоречит собранным по делу доказательствам. В силу закона при выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения, суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В судебном заседании подсудимым не заявлено о состоянии страха именно перед потерпевшим или его друзьями, напротив он сообщил суду, что конфликт с потерпевшим и его друзьями был уже исчерпан, он разговаривал с фио38 спокойно, когда ему показалось, что потерпевший хочет нанести ему удар. Указанное обстоятельство опровергается и показаниями свидетелей по делу, подтвердивших, что каких-либо действий в том числе и противоправных потерпевший в отношении подсудимого не совершал, а Дадашев Н.М. нанес удар ему по голове динамометрическим ключом.
 
    Утверждение стороны защиты, что подсудимый находился во взволнованном и напуганном состоянии, когда подошел к потерпевшему и его друзьям опровергается показаниями свидетелей фио9, фио15 и фио17, пояснивших, что Дадашев Н.М. был сильно пьян, ругался и подходя пытался создать внешним видом впечатление, что не боится вступать в конфликты, поскольку походка его была пружинистой и резкой, а в руке был динамометрический ключ.
 
    Кроме того, утверждения подсудимого и защиты о том, что ключ Дадашев Н.М. брал для того, чтобы защититься от других людей, которых ранее он встретил в подворотне и которые обидели его, нелогичны и противоречат его же показаниям, из которых усматривается, что на вопрос потерпевшего зачем он взял данный предмет с собой, он пояснил, чтобы защититься, поскольку их много, а он один.
 
    Не может суд согласиться и с доводами защитника о противоречивости выводов судебно-медицинского эксперта, поскольку экспертом обоснованно делан вывод о том, что причиной смерти фио3 является открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком, дислокацией и вклинением головного мозга. При этом экспертом у фио3 обнаружены телесные повреждения в виде вдавленного перелома теменно-височной кости слева, образовавшегося от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и квалифицируемого по признаку опасности для жизни, как причинивший тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью. Указанный вывод эксперта подтверждает факт того, что смерть потерпевшего наступила именно в результате нанесения ему однократного удара по голове динамометрическим ключом.
 
    Все остальные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, грудной клетки и кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, были причинены от 2-3-х кратного воздействия тупым твердым (ми) предметом или при ударе о таковой (ые), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, что не исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста и ударе о твердое подлежащее покрытие, а потому доводы защитника о том, что потерпевший не мог получить эти телесные повреждения, так как упал на спину, основаны на субъективном мнении, прямо противоречат заключению эксперта. Кроме того, никто из свидетелей не видел и не смог однозначно утверждать в судебном заседании как именно упал потерпевший.
 
    Таким образом, экспертом сделан однозначный вывод о предмете которым причинено телесное повреждение, повлекшее за собой смерть, который в совокупности с иными собранными по делу доказательствами подтверждает тот факт, что смерть потерпевшего наступила от удара его Дадашевым Н.М. динамометрическим ключом.
 
    Назначая подсудимому Дадашеву Н.М. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории особо тяжких.
 
    В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, работы и предыдущему месту учебы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Дадашеву Н.М. суд в силу пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, учитывает тот факт, что подсудимым совершены действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей и частично возмещен имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления. Также в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает частичное признание Дадашевым Н.М. своей вины в совершенном преступлении, тот факт, что подсудимый имеет молодой возраст (22 года) и привлекается к уголовной ответственности впервые. До заключения под стражу проживал совместно с родителями и фактически оказывал им материальную поддержку, поскольку отец нигде не работает, а мать страдает тяжелым заболеванием.
 
    В тоже время у суда не имеется оснований вопреки доводам стороны защиты к тому, чтобы не признавать отягчающим обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку указанное обстоятельство не отрицалось подсудимым в судебном заседании и подтверждено свидетелями как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Не имеется у суда оснований и для применения при назначения наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания, возможно только в условиях изоляции Дадашева Н.М. от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, направляет его для отбывания наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду назначения Дадашеву Н.М. наказания связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным подсудимому не назначать.
 
    Потерпевшей фио4 в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, причиненного ей преступлением на сумму 2 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением, а также о взыскании с подсудимого 122 174 рублей расходов на погребение, 40 000 рублей в счет оплаты услуг представителя. Изучив материалы дела и представленные доказательства суд приходит к следующему выводу.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Суд считает возможным заявленные исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей фио4, учитывая ее возраст (68 лет), а также то обстоятельство, что утрата близкого человека, единственного сына, который фактически являлся поддержкой и опорой в старости причинили ей моральные и нравственные страдания, с учетом возмещения родственниками подсудимого 125 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 675 000 рублей. Суд считает, что указанная сумма отвечает интересам потерпевшей, требованиям разумности и справедливости.
 
    Расходы, понесенные фио4 на оплату услуг представителя в сумме 40 000 рублей подлежат взысканию с подсудимого, с учетом возмещения его родственниками 25 000 рублей, в сумме 15 000 рублей, поскольку подтверждены документально.
 
    В части возмещения материального ущерба (расходы на погребение), поскольку в представленных документах не содержится доказательств того, что все указанные затраты понесла именно фио4, учитывая, что кроме свидетельских показаний документально обстоятельства несения всех расходов на погребение именно потерпевшей, ничем не подтверждены, учитывая необходимость выяснения всех обстоятельств реально понесенных именно потерпевшей расходов, что по мнению суда, приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дадашева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Дадашева Н.М. исчислять с 13 ноября 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дадашеву Н.М. оставить прежней, в виде заключения под стражей.
 
    Гражданский иск потерпевшей фио4 о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда причиненного преступлением удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Дадашева <данные изъяты> в пользу потерпевшей фио4 компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме 675 000 (шестьсот семьдесят пять тысяч) рублей, в счет погашения имущественного ущерба причиненного преступлением (расходы на оплату услуг представителя) взыскать 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    В остальной части гражданский иск потерпевшей фио4 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
 
    Признать за гражданским истцом фио4 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, контрольный смыв на марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12 ноября 2013 года, а также динамометрический ключ, изъятый в ходе выемки от 14 ноября 2013 года, предметы одежды фио3, а именно: куртка, брюки с ремнем, футболка, трусы, носки, ботинки, изъятые в ходе выемки от 14 ноября 2013 года, предметы одежды Дадашева Н.М., а именно: куртка, спортивные штаны, изъятые в ходе выемки от 15 ноября 2013 года - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья С.А. Фадеева