Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/14
ПРИГОВОР Дело № 1-88/14
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014 год
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры помощника прокурора Малининой М.А.,защитника Щербакова В.Г., представившего удостоверение № 4435, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
КРЫЛОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого Ступинским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч.2 п.»в» УК РФ к наказанию, с применением ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимости не погашены,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крылов А.А. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
Крылов А.А., являясь потребителем наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1159), массой не менее 2,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. После чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение психотропного вещества, в крупном размере, без цели сбыта, Крылов А.А. убрал незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 2,14 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги в перчатку одетую на его правой руке и перемещаясь по территории <адрес> незаконно хранил вышеуказанное психотропное вещество вплоть до 17 часов 35 минут.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра Крылова А.А., произведенного сотрудниками полиции ОРППСП ОМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес> в правой перчатке одетой на руке Крылова А.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 2,14 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги.
По окончании ознакомления Крылова А.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крылов А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Крылова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Крылов А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Крылова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ. По признакам совершения Крыловым А.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере.
При назначении наказания Крылову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Крылов А.А. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту проживания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова А.А. являются: полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крылова А.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Крылову А.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и состоянием его здоровья, в том числе изложенного в амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, учитывает, то что подсудимый ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в добровольном порядке с момента последнего освобождения из мест лишения свободы мер к лечению от наркомании не предпринял, малолетних и нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Крылова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом требований, изложенных в ст.ст.62 ч.5., 68 ч.3 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения к Крылову А.А. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку, при наличии у Крылова А.А. опасного рецидива, в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается. При этом судья принимает во внимание, что стороной защиты не представлено суду как отдельных, так и совокупности исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду применить к Крылову А.А. ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела, либо разрешить вопрос о понижении категории совершенного Крыловым А.А. преступления на менее тяжкое.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КРЫЛОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Крылову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении ИЗМЕНИТЬ на заключение под стражу с момента провозглашения приговора и взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, в состав которого входит амфетамин, массой после производства экспертизы 2,11 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе), находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району, первоначальную упаковку, в которой ранее находилось данное психотропное вещество, после вступления приговора в законную силу, как не представляющее материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.