Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
24 апреля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В..,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,
подсудимого Гусева А. А.,
защитника адвоката Иваненко В.И., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-88/14 в отношении:
Гусева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев А.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, находясь в поле, расположенном в 150 метрах юго-восточнее от кладбища <адрес>, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, нарвав в пакет из полимерного материала вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, состоящее из смеси частей растения конопля, содержащего тетрагидроканнабинол.
Пакет с данным наркотическим веществом Гусев А.А. принес в свою <адрес>, где, высушив данное наркотическое вещество, разложил в два полимерных пакета, и незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта для личного употребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное вещество является наркотическим средством марихуаной, суммарной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства марихуана масса <данные изъяты> граммов является крупным размером.
Гусевым А.А. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Гусев полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Иваненко В.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Гусев, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Гусева.
Преступные действия подсудимого Гусева правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Гусев А.А. незаконно приобрел, а именно нарвал вещество растительного происхождения – марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, без цели сбыта, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в своем жилище до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гусев совершеннолетний, женат, работает, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями положительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Гусевым вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья Гусева А.А., активное способствование подсудимого расследованию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Гусеву наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд полагает целесообразным назначение Гусеву дополнительного наказания в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому Гусеву ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что картонные коробки с марихуаной массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм, находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Гусева А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гусеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: картонные коробки с марихуаной массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм, находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>