Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/14
К делу № 1-88/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 31 марта 2014 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.В.,
подсудимого Сущенко Р.А.,
его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 146062 от 13.03.2014 года,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сущенко Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сущенко Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
31.08.2013 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Сущенко Р.А. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь вместе с ФИО6, в коридоре <адрес> ст. <адрес>, где проживает последний, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6, с целью грабежа, действуя из корыстных побуждений, увидев, что ФИО6 достал из кошелька денежные средства и держит их в руке, подошел к ФИО6 и выхватил у него из руки денежные средства в общей сумме 1000 рублей, таким образом, открыто их похитив. С похищенными денежными средствами Сущенко Р.А. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате чего ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.
20.12.2013 около 16 часов 20 минут, Сущенко Р.А., находясь во дворе домовладения № 16, по <адрес> ст. <адрес>, вместе с ФИО6, где осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6, с целью грабежа, действуя из корыстных побуждений, подойдя к ФИО6 и из левого кармана куртки, одетой на ФИО6, открыто похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 450 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с места преступления, в результате чего ФИО6 был причинен ущерб на общую сумму 650 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия Сущенко Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.1 ст.161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает состояние здоровья и наличие заболеваний подсудимого: гепатит «С», туберкулез верхних долей обоих легких МБТ (-) АР ДУ, ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда от 10.08.2013 года и операция ЧТКАПКА с имплантацией стента, ХСН I, II ф.кл по NYHA.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Подсудимый согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с 2012 года с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сущенко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сущенко Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражей Сущенко Р.А. оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей Сущенко Р.А. с 24 декабря 2013 года по 30 марта 2014 года включительно.
Срок наказания Сущенко Р.А. исчислять с 31 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: кошелек темно-красного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6- возвратить по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.
Судья