Приговор от 10 апреля 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/14
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск                     10 апреля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    При секретаре Алферовой Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Фролова М.А.,
 
    Подсудимого Симоненко А.А.,
 
    защитника адвоката Вяткиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Симоненко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, не работающего, <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    До 20 часов 40 минут 07 февраля 2012 года Симоненко А.А. в г. Озерск Челябинской области, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе <>, которое, согласно заключению эксперта 519/13 от 10 марта 2013 года на 07 февраля 2012 года является аналогом наркотического средства <>, массой, с учетом израсходованного на первичные исследования, <> - в особо крупном размере, до момента его задержания возле магазина <>, расположенного по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области в ходе проводимого в отношении Симоненко А.А оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и последующего изъятия наркотического средства 07 февраля 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут.
 
    <> на основании «Списка I» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством, а его масса свыше <>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Симоненко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Симоненко А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Симоненко А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого.
 
    Симоненко А.А. судимости не имеет, <> (т.1 л.д. 150-158), официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т.1 л.д. 160, 162).
 
    Симоненко А.А. <> подсудимый не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 164).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко А.А., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симоненко А.А. оконченного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
 
    Судом установлено наличие смягчающих наказание Симоненко А.А. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд при назначении наказания, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В то же время, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Симоненко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, судимости не имеющего, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по нему, а так же молодого возраста подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Симоненко А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Симоненко А.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Симоненко А.А. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, и к постановлению оправдательного приговора и прекращению уголовного дела, суд не находит.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Симоненко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года) и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Симоненко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симоненко А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства <>, массой <>, находящееся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по его хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий              Г.И.Лисина