Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1-88/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 марта 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
подсудимой Спириной Е.Г.,
защитника – адвоката Чернышовой В.М., предоставившей удостоверение №938 и ордер № 16523,
при секретаре Фомичевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спириной Е.Г., ---
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 01 час 00 минут, Спирина Е.Г., находясь в помещении кафе --- расположенного по адресу: ... ... «а», действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом – необходимостью позвонить, попросила у ранее не знакомого ей Х. сотовый телефон, заведомо не собираясь его возвращать. Х. передал Спириной Е.Г. сотовый телефон ---, стоимостью --- рублей, с двумя сим-картами подключенными к компаниям сотовой связи «--- на счету которых денежных средств не было. Завладев телефоном Спирина Е.Г. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате действий Спириной Е.Г. потерпевшему Х. причинен имущественный ущерб на сумму ---, явившийся для него значительным.
Подсудимая Спирина Е.Г. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевший Х. просил дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Спириной Е.Г. по части 2 статьи 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласилась Спирина Е.Г.., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о наказании Спириной Е.Г., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, состояние ее здоровья (перелом правой пяточной кости со смещением, компрессионный перелом 1 поясничного позвонка).
Обстоятельств, отягчающих наказание Спириной Е.Г., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Спирина Е.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спирину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения Спириной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: