Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1-88/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Киясово, УР 18 июня 2014 года
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Бубякина А.В.,
подсудимого Долганова В.А., защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 072,
при секретаре Муллахметовой С.Г.,
а также с участием потерпевшей Шикаловой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
- Долганова ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Юрино, <адрес>, имеющего полное среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на <данные изъяты> часов, не отбыто 84 часа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Долганов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2013 года у Долганова В.А., находящегося в <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – алюминиевой фляги, находящейся в помещении бани, расположенной по адресу: УР, <адрес> незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, в начале ноября 2013 года около 21 часа 30 минут Долганов В.А. действуя умышленно, подошел к помещению бани, расположенному по указанному адресу, где применив физическую силу, выдернул доски с задней стены предбанника и незаконно проник в помещение бани. Находясь внутри помещения, Долганов В.А. совершил тайное хищение алюминиевой фляги по цене 1500 рублей, принадлежащей Шикаловой Г.П.
Незаконно обратив в свою собственность алюминиевую флягу Долганов В.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив Шикаловой Г.П. имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Органами предварительного расследования действия Долганова В.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Долганов В.А. в присутствии адвоката Лопатина В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Долганов В.А. свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник Лопатин В.В. и потерпевшая Шикалова Г.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд признает обвинение, предъявленное Долганову В.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимого Долганова В.А., его поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу об его вменяемости.
С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Долганова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания Долганову В.А. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Долганов В.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, при этом вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, ущерб возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долганова В.А. согласно п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая личность виновного, его возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условие жизни его семьи, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Долганова В.А. возможно с назначением наказания в виде обязательных работ. Принимая во внимание имущественное положение осужденного, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Долганов В.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Долганова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 170 часов обязательных работ.
В срок отбывания наказания зачесть отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ.
Меру пресечения Долганову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР.
Председательствующий А.Ю. Танаев