Приговор от 29 апреля 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Можга Удмуртской Республики «29» апреля 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого - Шумилова С.Б.,
 
    защитника - адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    без участия потерпевшей С.Н.В., <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шумилова С.Б., <данные изъяты> судимого:
 
    - по приговору Можгинского городского суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    - по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> Республики от дд.мм.гггг по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от дд.мм.гггг № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Можгинского городского суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг отменено и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по указанному приговору и окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания дд.мм.гггг;
 
    - по приговору Можгинского районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Шумилов С.Б. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, дд.мм.гггг Шумилов С.Б., имея из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <***>, сорвал навесной замок с дверей гаража, находящегося на территории данного двора, и незаконно проник в помещение этого гаража, где обнаружил и тайно похитил бензопилу марки «<***>» стоимостью 3545 рублей, принадлежащую С.Н.В..
 
    С похищенным имуществом Шумилов С.Б. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н.В. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шумилова С.Б. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствий не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Шумилов С.Б. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом посредственно, официально не трудоустроен, однако имеет постоянный заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых договоров, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 1 ст.», судим, в том числе за совершение преступлений против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шумилову С.Б., является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ опасным либо особо опасным не является.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях Шумилова С.Б. содержится рецидив преступлений, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    Каких-либо обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении Шумилова С.Б. положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом сказанного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Шумилову С.Б. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
 
    Суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривает.
 
    Суд пришел к выводу о назначении более строгого вида наказания, установленного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижений целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    С учетом личности Шумилова С.Б., который неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, преступление, установленное по приговору Можгинского районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг им было совершено в относительно короткий промежуток времени после освобождения по отбытию срока уголовного наказания в виде лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности в период испытательного срока при условном осуждении по указанному приговору, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбытия наказания и необходимости в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отмены условного осуждения по вышеназванному приговору.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, установленным ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шумилову С.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шумилова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Шумилову С.Б. по приговору Можгинского районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг отменить и согласно ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шумилову С.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
 
    Вещественное доказательство, а именно бензопила марки «<***>» в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращена законному владельцу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
 
    <данные изъяты>