Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1-88/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Пономарёва О.Д.,
защитника Сабирова И.И.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пономарёва О.Д., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарёв О.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 19 часов Пономарёв О.Д., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> , у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин, массой не менее 0,17 грамма. Данное наркотическое средство он положил в левый наружный карман куртки, где и хранил.
дд.мм.гг. в 08 часов 10 минут в гостевом доме *** базы отдыха «...», расположенной по адресу: <адрес> , ходе личного досмотра Пономарёва О.Д. указанное наркотическое средство в значительном размере массой не менее 0,17 грамма было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Пономарёв О.Д. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Пономарёва О.Д. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Пономарёва О.Д., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин массой не менее 0,17 грамма относится к значительному размеру.
Действия подсудимого Пономарёва О.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому Пономарёву О.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пономарёв О.Д. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Пономарёву О.Д. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономарёва О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Пономарёву О.Д. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить Пономарёву О.Д., <данные изъяты> оставить в пользовании Пономарёва О.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пономарёв О.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: