Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1- 88/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Багратионовск 07 августа 2014 г.
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе судьи Останина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
защитника Мытник И.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретарях Фроловой И.И., Усенко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабукина А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лабукин А.С. совершил контрабанду психотропных веществ и наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Являясь гражданином ххх, имея намерение на незаконное хранение психотропного вещества амфетамина и наркотического средства марихуаны без цели сбыта Лабукин А.С. около Х часов Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года, находясь в г.ХХХ Республики Польша, у неустановленного следствием лица, незаконно прибрел с целью последующего незаконного перемещения на территорию Калининградской области психотропное вещество – амфетамин, массой Х,Х грамма что, согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером и наркотическое средство марихуану, массой Х,Х грамма.
После чего, реализуя свой преступный умысел, Лабукин А.С., действуя умышленно, ХХ.ХХ.ХХХ года, находясь на территории города ХХХ Республики Польша, незаконно приобретенное им психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой Х,Х грамма и наркотическое средство – марихуану, массой Х,Х грамма, поместил во внутренний карман одетой на нем куртки, с целью сокрытия перемещаемого им психотропного вещества и наркотического средства от таможенного контроля.
Затем, Лабукин А.С. ХХ.ХХ.ХХХ года, передвигаясь на своем автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, проследовал на МАПП «хххх» Калининградской областной таможни, расположенной по адресу: ХХХ, где в Х.Х, достоверно зная, что перемещаемые им вещества, являются психотропным веществом и наркотическим средством, в нарушение требований ст.ст. 180, 355 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (заключенного между государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс в г. Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года), а также Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010г. N287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические вещества, психотропные средства, подлежат обязательному декларированию в письменной форме, умышленно не сообщил о перемещаемом им психотропном веществе и наркотическом средстве сотруднику ФТС РФ, производившему таможенное оформление, скрыв таким образом, незаконно перемещаемое им психотропное вещество, массой Х,Х грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – марихуану, массой Х,Х грамма от таможенного контроля.
Однако в последующем, ХХ.ХХ.ХХХ года Лабукин А.С. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области, а незаконно хранимые им без цели последующего сбыта, психотропное вещество и наркотическое средство было обнаружено и изъято в результате личного досмотра Лабукина А.С., произведенного в служебном кабинете таможенного поста МАПП «ххх», расположенном по ХХХ в период времени с Х.Х до Х.Х ХХ.ХХ.ХХХ года,
Кроме того, Лабукин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около Х часов Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года, Лабукин А.С., находясь в г. ХХХ Республики Польша, у неустановленного следствием лица, прибрел с целью последующего незаконного перемещения на территорию Калининградской области, психотропное вещество амфетамин, массой Х,Х грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели последующего сбыта психотропных веществ, Лабукин А.С. ХХ.ХХ.ХХХ года, находясь на территории г. ХХХ Республики Польша, приобретенное им психотропное вещество амфетамин, массой Х,Х грамма, что является крупным размером, поместил во внутренний карман одетой на нём куртки, приготовив, таким образом, указанное психотропное вещество к незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и последующему незаконному хранению без цели дальнейшего сбыта на территории Калининградской области Российской Федерации.
После этого, Лабукин А.С. ХХ.ХХ.ХХХ года передвигаясь на своем автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ проследовал на МАПП «ххх» Калининградской областной таможни, расположенный по адресу: ХХХ, где в Х часов Х минуту, достоверно зная, что перевозимое им вещество, являются психотропным веществом, осуществил незаконное перемещение указанного психотропного вещества через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели последующего сбыта наркотических средств на территории Калининградской области Российской Федерации, Лабукин А.С. после незаконного перемещения психотропного вещества через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, действуя умышленно, незаконно, без цели последующего незаконного сбыта, хранил сокрытое им во внутреннем кармане одетой на нём куртки психотропное вещество амфетамин, массой Х,Х грамма, что является крупным размером, на всем протяжении своего маршрута от таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС до места обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества – служебного кабинета №Х таможенного поста МАПП «ххх» расположенного по адресу: ХХХ, то есть до Х часов Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года.
ХХ.ХХ.ХХХ года, Лабукин А.С. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области, а незаконно хранимое им без цели последующего сбыта, психотропное вещество амфетамин, массой Х,Х грамма, что является крупным размером было обнаружено и изъято сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области в результате личного досмотра Лабукина А.С. – во внутреннем кармане одетой на нём куртки, произведенного в служебном кабинете №Х таможенного поста МАПП «ххх» расположенного по адресу: ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХ года в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут.
Допрошенный в судебном заседании Лабукин А.С., свою вину признал полностью и пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХ года вечером он на своем автомобиле марки «ХХХ» г.н. ХХХ поехал в Республику Польша через г. ххх, в город ХХХ, к своему приятелю. Он переночевал у этого приятеля, затем вместе погуляли по городу. В одном из магазинов, к нему подошел незнакомый человек и предложил приобрести порошок для сна. Так как он много физически работает и устает, он согласился купить этот порошок. При этом мужчина ему рассказал, что порошок является амфетамином массой Х грамм и попросил за него Х злотых. Кроме того, мужчина в подарок передал ему бутылёк коричневого цвета, в котором находился пакетик с зеленым растительным веществом, пояснив, что это марихуана. Он положил приобретенный пакетик с психотропным веществом – амфетамином и бутылек с наркотическим средством – марихуаной, во внутренний карман надетой на нем куртки. Затем он на своем автомобиле поехал в г. ХХХ. Проезжая государственную границу России, он не стал перепрятывать амфетамин и марихуану, так как полагал, что внутренний карман куртки смотреть не будут. Он понимал, что совершает противозаконное деяние, что идет на преступление, но надеялся, что не вызовет подозрений у сотрудников таможни. Сотруднику таможни он ответил, что запрещенных для ввоза предметов он не имеет, умышленно сокрыв от таможенного досмотра перевозимые предметы и не стал их декларировать. Когда он пересек границу и собирался сесть в автомобиль к нему подошел сотрудник ФСБ, представился и сообщил, что он задержан за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ. Его отвели в отдельное помещение, где предложили выдать имеющиеся наркотические и психотропные вещества, на что он ответил, что ничего такого не имеет. После этого, в присутствии двух понятых сотрудники ФСБ досмотрели его и обнаружили пакетик с амфетамином и пузырек с марихуаной. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается. Повторяет, что и амфетамин и марихуану, он лично привез в Калининградскую область из Республики Польша. Как только его задержали, он по мобильному телефону звонил своей матери и гражданской жене – Т., которым сообщил, что задержан на границе с психотропным веществом и наркотиками.
Кроме признания своей вины, виновность Лабукина А.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается свидетельскими показаниями.
Так, свидетель Б.И.И. в судебном заседании показал, что он был приглашен в качестве понятого в комнату задержанных, в которой находились представителя пограничной службы, задержанный, на котором были застегнуты наручники на руках сзади за спиной. Задержанному (как позже выяснилось его фамилия Лабукин) предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Лабукин ответил, что у него ничего нет. Затем Лабукина начали досматривать. Из внутреннего кармана курки вытащили что-то в пузырьке и мешочек с каким-то веществом. Был составлен соответствующий протокол. Кроме этого, были изъяты документы, два паспорта. Подсудимый Лабукин также был ознакомлен с протоколом, замечаний не высказал. Потом сотрудники пограничной службы в отдельном боксе осматривали автомобиль Лабукина, но в автомобиле запрещенных предметов не нашли. Вместе с ним был еще второй понятой по фамилии Барановский.
Показания свидетеля Б.В.В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Б.И.И.
Из показаний свидетеля М.Я.Д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он в настоящее время является оперуполномоченным отделения в ххх. По имевшейся ххх информации гр. Лабукин А.С., ХХ.ХХ.ХХХ г.р., ХХ.ХХ.ХХХ года следуя с территории Республики Польша на автомобиле марки «ХХХI», государственный регистрационный знак ХХХ, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, а именно через таможенный пост МАПП «ххх» расположенный по адресу: ХХХ собирался переместить в Калининградскую область психотропные вещества и наркотические средства. В этой связи ими было принято решение при пересечении указанным гражданином таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс задержать его и провести документирование его преступной деятельности. Так, после того, как гр. Лабукин А.С. на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, через таможенный пост МАПП «ххх» расположенный по адресу: ХХХ, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области. По их учетным данным пересечение таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс гр. Лабукиным А.С. произошло ХХ.ХХ.ХХХ года в Х часов Х минуту. После задержания, его коллегой с участием приглашенных граждан в отношении гр. Лабукина А.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего во внутреннем кармане его куртки был обнаружен стеклянный пузырек коричневого цвета внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета, и лежащий в том же кармане полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра у гр. Лабукина А.С. его коллега обнаружил заграничный паспорт, пластиковую карточку МПП, свидетельство о регистрации ТС «ХХХ» и ключи от данного автомобиля, о чем его коллегой был составлен соответствующий акт. После обнаружения его коллегой указанных выше предметов он принял участие в их изъятии, для чего он прошёл в помещение служебного кабинета №Х таможенного поста МАПП «ххх» расположенного по адресу: ХХХ. Перед началом осуществления изъятия, его коллега разъяснил всем присутствующим, в том числе и гр. Лабукину А.С. их права и обязанности, помимо этого он пояснил, что все присутствующие могут вносить свои заявления и замечания в протокол изъятия, а также знакомиться с ним, внося в него свои возражения. После того, как все присутствующие, в том числе и гр. Лабукин А.С. сообщили, что им их права и обязанности понятны, его коллега, обнаруженный у гр. Лабукина А.С. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета изъял и упаковал в пластиковую баночку, оклеенную отрезком бумаги с оттиском печати «ХХХ» с подписями присутствующих, которую в свою очередь поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены сложенным пополам отрезком бумаги с оттиском печати «ХХХ», на котором был нанесен пояснительный текст, а присутствующие расписались. Обнаруженный его коллегой стеклянный пузырек коричневого цвета внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета, был также у гр. Лабукина А.С. изъят и упакован в пластиковую баночку, оклеенную отрезком бумаги с оттиском печати «ХХХ» с подписями присутствующих, которая в свою очередь была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены сложенным пополам отрезком бумаги с оттиском печати «ХХХ» на котором был нанесен пояснительный текст, а присутствующие расписались. Куртка, в которой были обнаружены стеклянный пузырек и полиэтиленовый пакетик была также у гр. Лабукина А.С. изъята и упакована в синий полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены сложенным пополам отрезком бумаги с оттиском печати «ХХХ» на котором был нанесен пояснительный текст, а присутствующие расписались. Заграничный паспорт и пластиковая карточка МПП на имя Лабукина А.С., были также изъяты и упакованы раздельно друг от друга в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы расписались. Более ничего у гр. Лабукина А.С. не изымалось. По ходу изъятия обнаруженных у гр. Лабукина А.С. вещей и предметов, его коллега составлял соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все присутствующие, в том числе и гр. Лабукин А.С.. Помимо этого, его коллега предложил гр. Лабукину А.С. и остальным присутствующим, при наличии и у них каких либо замечаний и заявлений в нести их в протокол, однако и Лабукин А.С. и остальные пояснили, что таковых у них нет, так как протокол составлен в соответствии со всем происходившим. Протокол изъятия был подписан присутствующими, а его копия была вручена гр. Лабукину А.С.. Затем, помимо этого, ими было произведено обследование транспортного средства - автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, на котором гр. Лабукин А.С. пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, через таможенный пост МАПП «ххх» расположенный по адресу: ХХХ, с указанными им выше вещами и предметами. При задержании гр. Лабукина А.С. транспортное средство, на котором он перемещался, а именно автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ был помещен в служебное помещение (бокс) для досмотра ТС таможенного поста МАПП «Багратионовск-Безледы» расположенного по адресу: ХХХ. Прибыв в указанное помещение бокса, его коллега помимо ранее присутствующих пригласил еще инструктора со служебной собакой по кличке «ХХХ». После чего, он разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, и так как все подтвердили, что им понятны их права и обязанности приступил к обследованию автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, ошибочно указав в акте обследования марку автомобиля как «ХХХ». Факт того, что в ходе данного действия был обследован именно автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, он подтверждает, так как отчетливо это запомнил. В ходе обследования данного автомобиля ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и не изымалось. В ходе обследования автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ его коллега составлял соответствующий акт, в который участвующим было предложено внести свои замечания и заявления, но так как таковые не поступили, все присутствующие в том числе и гр. Лабукин А.С.. ознакомились с ним и расписались в нем. Затем, спустя какое-то время он опросил гр. Лабукина А.С. с участием двух приглашенных. В ходе своего объяснения гр. Лабукин А.С. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХ года он, находясь в г.ХХХ Республики Польша зашел в один из магазинов, где к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который предложил ему приобрести полиэтиленовый пакетик с каким-то белым порошком, с его слов средством борьбы со сном, за любую сумму которую он может дать ему. Он согласился и передал данному мужчине какую-то сумму денег, но какую он не знает, так как передаваемые им деньги не считал. Получив от него денежные средства, мужчина передал ему полиэтиленовый пакетик с указанным выше порошком и бутылёк с каким-то зеленым веществом, как он пояснил ему данное зеленое вещество надо курить. После чего, он направился обратно в Калининградскую область, где на границе, после прохождения контрольных процедур его задержали оперативные сотрудники. Такая позиция гр. Лабукина А.С. скорее всего по его мнению, должна была избавить его от уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ. Однако, сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области производился целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности гр. Лабукина А.С., в том, числе и оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» санкционированное судьей Калининградского областного суда ХХ.ХХ.ХХХ года. Указанные результаты оперативно-розыскного мероприятия были в последующем рассекречены и предоставлены предварительному расследованию. Отмечает, что в них содержатся сведения опровергающие доводы гр. Лабукина А.С. относительно его неосведомленности о перемещаемых им ХХ.ХХ.ХХХ года через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс веществ. В частности, в одном из телефонных разговоров состоявшемся ХХ.ХХ.ХХХ г. сразу после его задержания гр. Лабукин А.С. использовал мобильный телефон марки «ХХХ» с абонентским номером ХХХ (моб. тел. у него не изымался в оперативных целях) он сообщает своей гражданской жене – Т., ХХ.ХХ.ХХХ г.р. (использовавшей моб. тел. с абонентским номером ХХХ), что у него сотрудники правоохранительных органов обнаружили белый порошок (психотропное вещество амфетамин) и зелёненькое (наркотическое средство марихуана), при этом он говорит о конкретных массах данных веществ, а именно: психотропное вещество амфетамин – Х грамм и наркотическое средство марихуана – пару грамм, тогда как им данные массы веществ стали известны, только после химического исследования проведенного ХХ.ХХ.ХХХ г.
Помимо этого, он уверяет Т., что данные вещества, ему не подкидывали сотрудники правоохранительных органов, а он сам их перевез через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.. Кроме того, в указанный период времени Лабукин А.С. связывался по своему мобильному телефону и со своей матерью – Л.Л.П. (использовавшей мобильный телефон с абонентским номером ХХХ (зарегистрированный на гр. Б.Г.А.), в ходе разговора с которой он сообщил последней, что задержан на границе в ХХХ с наркотиками.
Показания свидетеля И.А.В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля М.Я.Д.
Из показаний свидетеля С.С.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он в настоящее время является вожатым (инструктором) служебных собак войсковой части ХХХ ПУ ФСБ России по Калининградской области. В его должностные обязанности входит досмотр транспортных средств по поступившей информации. Так, в период времени с ХХ.ХХ.ХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХ года он по приглашению своего коллеги И.А.В. принимал участие в обследовании автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ принадлежащего задержанному гр. Лабукину А.С. Сам досмотр происходил в помещении (боксе) для досмотра ТС таможенного поста МАПП «ххх» расположенного по адресу: ХХХ, где и находился данный автомобиль. Помимо него в данном обследовании принимали участие двое приглашенных, еще один его коллега и сам гр. Лабукин А.С. Вместе с этим, он взял служебную собаку по кличке «ХХХ». Перед началом обследования автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, его коллега разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, и так как всем были понятны их права и обязанности, то они приступили к обследованию данного автомобиля, при этом сразу отмечает, что его коллега ошибочно указал в акте обследования марку автомобиля как «ХХХ», хотя в действительности обследование производилась марки автомобиля «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ. В ходе обследования служебная собака на возможное наличие в автомобиле наркотических и психотропных веществ не указала, что и подтвердилось в ходе дальнейшего его обследования данного автомобиля. В результате чего, ничего запрещенного в ходе автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ обнаружено не было. В процессе этого, его коллега составлял соответствующий акт, в который участвующим было предложено внести свои замечания и заявления, но так как таковые не поступили, то все присутствующие, в том числе и гр. Лабукин А.С., ознакомились с актом, расписались в нем, без каких либо замечаний и заявлений.
Из показаний свидетеля И.Т.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она в настоящее время работает в должности контролера второй категории КПП «ххх» расположенном по адресу: ХХХ. В ее должностные обязанности входит охрана государственной границы, проверка документов у лиц, пересекающих границу при въезде в пункт пропуска, и выезде из пункта пропуска через государственную границу РФ. ХХ.ХХ.ХХХ года в Х час Х минут он заступил на смену и с Х часов Х минут до Х часа Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года находилась в пограничном наряде по проверке документов на въезде в Российскую Федерацию. Согласно, имеющимся у них учетным данным гр. Лабукин А.С. следуя на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, въехал с территории Республики Польша на территорию Калининградской области РФ в Х часов Х минуту ХХ.ХХ.ХХХ года. В указанный период именно она осуществляла проверку документов данного гражданина и его последующий пропуск на территорию РФ, так как отчетливо помнит, что после последующего прохождения данным гражданином таможенного контроля он был задержан оперативными сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области (произошло это где-то в Х часов Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года). До задержания он предъявил ей свои документы (заграничный паспорт и разрешение на пересечение границы в порядке местного приграничного передвижения (МПП)), при проверке которых оснований отказать ему въезде в РФ у нее не имелось. На ее вопрос о перемещении запрещенных веществ, он ответил отрицательно. При визуальном осмотре его автомобиля, ею ничего запрещенного обнаружено не было. Принимая все вышеизложенное во внимание, она пропустила его далее, на таможенный контроль. Согласно действующему Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения, а именно п.2 ст.6 Компетентные органы государств Сторон данного соглашения осуществляют контроль за лицами, пересекающими российско-польскую государственную границу в рамках местного приграничного передвижения, в соответствии с законодательством государств Сторон данного соглашения, однако штампы о прохождении пограничного контроля на разрешения и действительные проездные документы при въезде и выезде не ставятся. Учитывая это, а также то, что он перемещался в рамках именно данного соглашения, она никаких отметок в его документах не делала.
Из показаний свидетеля Е.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он в настоящее время работает в должности главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «ххх» расположенного по адресу: ХХХ. В его должностные обязанности входит таможенное оформление товаров физических лиц, транспортных средств, пересекающих таможенную границу Российской Федерации. Так, ХХ.ХХ.ХХХ года с Х часов Х минут до ХХ.ХХ.ХХХ года Х часов Х минут он заступил на смену в направлении въезд в Российскую Федерацию. Раньше каждый автомобиль, пересекающий таможенную границу РФ, вносился в базу данных, но с 01 января 2011 года данная процедура была отменена, в связи, с чем транспортные средства таможенного союза в базу данных не заносятся, и они проводят устный опрос граждан, которые пересекают границу. Согласно Международному соглашению таможенного союза гражданин, имеющий товар, подлежащий обязательному письменному декларированию обязан сам заполнить таможенную декларацию при пересечении таможенной границы таможенного союза. В настоящее время пересечение российских автомобилей через таможенную границу РФ не регистрируются, регистрируется лишь пересечение автомобилей, зарегистрированных в иностранном государстве. Согласно, имеющимся у них учетным данным гр. Лабукин А.С. следуя на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, въехал с территории Республики Польша на территорию Калининградской области РФ в Х часов Х минуту ХХ.ХХ.ХХХ года. Так как, задержание гр. Лабукина А.С. проходило в его присутствии (задержали его примерно в Х часов Х минут), то обстоятельства прохождения им таможенного контроля ему хорошо запомнились. В частности, он проверил у него документы и произвел визуальный осмотр его автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, однако, ничего подозрительного не обнаружил. При этом, он поинтересовался у гр. Лабукина А.С., имеются ли у него в наличие запрещенные предметы и товары, подлежащие обязательному декларированию, однако гр. Лабукин А.С., о наличии у него таковых предметов и товаров, не заявлял. Он вернул ему его документы и сказал, что он может двигаться дальше. После чего, Лабукин А.С. взяв у него документы, направился к своему автомобилю, у которого и был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Калининградской области.
Свидетель Л.Л.П. в судебном заседании показала, что точную дату она не помнит, но где-то в ХХ.ХХХ года ее сын на своем автомобиле уехал за продуктами в Польшу. На следующий день вечером сын позвонил ей и сказал, что его задержали на границе за наркотики. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Сын наркотики не употребляет, работает день и ночь, помогает ей на даче. У сына очень хорошие друзья, футболисты Калининградской Балтики. Сын объяснил ей, что устает и постоянно хочет спать, поэтому приобрел порошок от сна.
Свидетель Т.А.М. в судебном заседании пояснила, что встречается с Лабукиным А.С. около Х месяцев. Лабукин ххх. ХХ.ХХ.ХХХ года около Х часов вечера Лабукин позвонил ей и сказал, что он задержан с наркотиками на границе. Потом Лабукин ей рассказал, что наркотики вез для себя. Он не замечала, чтобы он употреблял наркотики.
Кроме показаний свидетелей, вина Лабукина А.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом явки с повинной Лабукина А.С. от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которой он ХХ.ХХ.ХХХ года с территории Республики Польша через гос. границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Калининградской области переместил контрабандным путем наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин. Свою вину признает полностью, чистосердечно раскаивается;
- протоколом проверки показаний на месте Лабукина А.С. от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому подозреваемый Лабукин А.С. указал на таможенный пост МАПП «ххх» расположенный по адресу: ХХХ, который он ХХ.ХХ.ХХХ года примерно в Х час Х минут пересек на своем автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ с территории Калининградской области РФ и въехал в Республику Польша, в гости к своему знакомому по имени Артур, проживающему в г.ХХХ Республики Польша. Кроме того, подозреваемый Лабукин А.С. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХ года примерно в Х часов Х минут он в одном из магазинов г.ХХХ Республики Польша у ранее неизвестного ему лица за Х злотых приобрел Х грамм психотропного вещества амфетамин, упакованного в полиэтиленовый пакетик и 1 грамм наркотического средства марихуана, упакованного в полиэтиленовый пакетик, а тот в свою очередь в бутылек коричневого цвета. После чего, приобретенные им наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин он поместил во внутренний карман своей куртки, для того, чтобы сокрыть от пограничного и таможенного контроля при пересечении границы. Кроме того, подозреваемый Лабукин А.С. еще раз указал на таможенный пост МАПП «ххх» расположенный по адресу: ХХХ, который он ХХ.ХХ.ХХХ года примерно в Х час Х минут пересек на своем автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ с территории Республику Польша и въехал в Калининградскую область РФ, с ранее приобретенным им в Республике Польша наркотическим средством марихуана и психотропным веществом амфетамин, сокрытым им во внутреннем кармане своей куртки от пограничного и таможенного контроля. После чего, подозреваемый Лабукин А.С. пояснил, что сразу же после прохождения им пограничного, а затем и таможенного контроля, он был задержан сотрудниками ФСБ России с перемещенным им с территории Республики Польша в Калининградскую область РФ, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотическим средством марихуана и психотропным веществом амфетамин;
- актом личного досмотра от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которого в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года оперуполномоченным отделения отдела в ххх по Калининградской области старшим лейтенантом И.А.В. в присутствии двух понятых, в служебном кабинете №Х МАПП «ххх» был произведен личный досмотр гр. Лабукина А.С., в ходе которого во внутреннем кармане его куртки был обнаружен стеклянный пузырек коричневого цвета с полиэтиленовым пакетиком и веществом, а также полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом; заграничный паспорт на имя гр. Лабукина А.С. серии ХХХ; разрешение на пересечение границы в порядке местного приграничного передвижения (МПП) №ХХХ; свидетельство о регистрации ТС серии ХХХ и ключи от автомобиля;
- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которого ХХ.ХХ.ХХХ года в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут оперуполномоченным отделения отдела хххи старшим лейтенантом И.А.В. в присутствии двух понятых, и оперуполномоченного отделения ххх по Калининградской области старшего лейтенанта М.Я.Д. в служебном кабинете №Х МАПП «ххх» было произведено изъятие вещей и документов, обнаруженных в ходе личного досмотра гр. Лабукина А.С., а именно – стеклянного пузырька коричневого цвета с полиэтиленовым пакетиком и веществом; полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом; куртки; заграничного паспорта на имя гр. Лабукина А.С. серии ХХХ; разрешения на пересечение границы в порядке местного приграничного передвижения (МПП) №ХХХ;
- заключением эксперта №ххх от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятые ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе личного досмотра Лабукина А.С., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества на момент исследования составляет Х,Х грамма. Представленное на исследование растительное вещество, изъятое ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе личного досмотра Лабукина А.С., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, на момент исследования составляет Х грамма;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство «марихуана» массой Х грамма (с учетом израсходованного: справка об исследовании №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма, заключение эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма) изъятое ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе личного досмотра гр. Лабукина А.С. проведенного в служебном помещении №Х МАПП «ххх» г.ХХХ; психотропное вещество «амфетамин» массой Х,Х грамма (с учетом израсходованного: справка об исследовании №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма, заключение эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма) изъятое ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе личного досмотра гр. Лабукина А.С. проведенного в служебном помещении №Х МАПП «ххх» г.ХХХ; первоначальная упаковка и элементы опечатывания;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому было осмотрено: порожний флакончик из стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой «ХХХ……» и пластиковой крышкой; пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и красной полосой на горловине, размерами » 40х76 мм; пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и красной полосой на горловине, размерами » 80х180 мм; первоначальная упаковка и элементы опечатывания;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому было осмотрено: паспорт гражданина Российской Федерации № ХХХ на имя Лабукина А.С.; пластиковая карточка разрешения на пересечение границы в порядке местного приграничного передвижения (МПП) ХХХ на имя Лабукина А.С.; первоначальная упаковка и элементы опечатывания;
- протоколомосмотра предметов (документов) от ХХ.ХХ.ХХХгода, согласно которому были осмотрены протоколы телефонных соединений абонента ХХХ (Лабукин А.С.) за период времени с ХХ.ХХ.ХХХ по ХХ.ХХ.ХХХ года. В ходе осмотра которых было установлено, что гр. Лабукин А.С. в указанный период были совершены следующие соединения: ХХ.ХХ.ХХХ года в Х ч. Х мин. Х сек. исходящий звонок с абонентского номера ХХХ (Лабукин А.С., IMEI тел. аппарата ХХХ) длительностью Х сек. на абонентский номер ХХХ (мать - Базалей Г.А.) ХХХ; ХХ.ХХ.ХХХ года в Х ч. Х мин. Х сек. исходящий звонок с абонентского номера ХХХ (Лабукин А.С., IMEI тел. аппарата ХХХ) длительностью Х сек. на абонентский номер ХХХ (мать - Базалей Г.А.) ХХХ; ХХ.ХХ.ХХХ года в Х ч. Х мин. Х сек. входящий звонок с абонентского номера ХХХ (Трофимова А.М.) длительностью Х сек. на абонентский номер ХХХ (Лабукин А.С. IMEI тел. аппарата ХХХ) ХХХ; ХХ.ХХ.ХХХ года в Х ч. Х мин. Х сек. входящий звонок с абонентского номера ХХХ (Трофимова А.М.) длительностью Х сек. на абонентский номер ХХХ (Лабукин А.С. IMEI тел. аппарата ХХХ) ХХХ;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ХХ.ХХ.ХХХгода, согласно которому хххххх;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием Лабукина А.С. от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому хххх;
- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХХгода, согласно которому у гр. Лабукина А.С. была произведена выемка мобильного телефона марки «ХХХ» IMEI: ХХХ, ХХХ ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «ХХХ» (абонентский номер ХХХ);
- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХХгода, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «ХХХ» IMEI: ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «ХХХ №ХХХ» (абонентский номер ХХХ). В ходе осмотра было установлено, что памяти мобильного телефона имеются следующие контакты: Мама – «ХХХ», ааа Стэйси – «ХХХ»;
- протоколомосмотра предметов (документов) от ХХ.ХХ.ХХХгода, согласно которому была осмотрена изъятая у гр. Лабукина А.С. куртка темного цвета, имеющая этикетку с надписью «ХХХ» и внутренний карман, расположенный вдоль молнии куртки;
А также вещественными доказательствами по делу, которыми были признаны:
- наркотическое средство «марихуана» массой Х грамма (с учетом израсходованного: справка об исследовании №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма, заключение эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма) изъятое ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе личного досмотра гр. Лабукина А.С. проведенного в служебном помещении №Х МАПП «ххх» г. ХХХ;
-психотропное вещество «амфетамин» массой Х грамма (с учетом израсходованного: справка об исследовании №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма, заключение эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года – Х грамма) изъятое ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе личного досмотра гр. Лабукина А.С. проведенного в служебном помещении №Х МАПП «ххх» г.ХХХ;
- порожний флакончик из стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой «ХХХ……» и пластиковой крышкой;
- пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и красной полосой на горловине, размерами » 40х76 мм;
- пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и красной полосой на горловине, размерами » 80х180 мм;
- паспорт гражданина Российской Федерации № ХХХ на имя Лабукина А.С.;
- пластиковая карточка разрешения на пересечение границы в порядке местного приграничного передвижения (МПП) ХХХ на имя Лабукина А.С. ;
- мобильный телефон марки «ХХХ» IMEI: ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «ХХХ» (абонентский номер ХХХ);
- протоколы телефонных соединений абонента ХХХ (Лабукин А.С.) за период времени с ХХ.ХХ.ХХХ по ХХ.ХХ.ХХХ года;
- электронный носитель информации «ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ. ххх в отношении гр. Лабукина А.С.;
-куртка темного цвета, имеющая этикетку с надписью «ХХХ» и внутренний карман, расположенный вдоль молнии куртки и первоначальная упаковка и элементы опечатывания.
Оценивая каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лабукина А.С. в инкриминируемых ему деяниях.
Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.229.1 УК РФ, как контрабанда психотропных веществ и наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в отношении психотропных веществ в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Лабукин А.С. по месту жительства и работы характеризуется ххх,.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лабукина А.С., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Смягчающими наказание Лабукина А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ххх.
Кроме этого, суд учитывает, что Лабукин А.С. активно сотрудничает с органами наркоконтроля по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, что подтверждается письмом и.о. начальника УФСКН по Калининградской области
Перечисленные выше обстоятельства не только смягчают наказание Лабукина А.С., но в своей совокупности признаются исключительными, позволяющими суду назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает правовых оснований для применения в отношении Лабукина А.С. ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
Назначая Лабукину А.С. наказание, суд руководствуется положениями статей 6, 60, 62, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым Лабукиным А.С. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в целях социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, придя к выводу о том, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Лабукин А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лабукина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1. и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 229.1. УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательное наказание Лабукину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком 6 лет и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лабукину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07 августа 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: хххх
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 г.