Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1-88/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 27 марта 2014 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО4,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой ФИО2,
защитника – адвоката из Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника УМВД РФ по Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с старший сержант полиции ФИО3 назначен на должность инспектора (патрульно - постовой службы полиции) мобильного взвода полиции роты полиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Иваново (далее инспектор ППСп мобильного взвода полиции роты полиции № ОБППСп УМВД России по г. Иваново).
В соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 4. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ на сотрудника полиции возлагаются обязанности:
- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;
- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;
- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Для выполнения возложенных должностных обязанностей ФИО3 как сотруднику полиции в соответствии с п.п. 1, 2, 13, 20 4.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» предоставлено право:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола;
- останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими.
В соответствии с п.п. 1.2, 2.6, 2.51 должностной инструкции сотрудника полиции ФИО3, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново, на ФИО3 возложено:
- в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Ивановской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД России по Ивановской области, правовыми актами УМВД России по г. Иваново;
- обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять их общую профилактику.
В соответствии с п.п. 12, 13, 14, 15, 20 должностной инструкции сотрудника полиции ФИО3, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново, ФИО3 имеет право:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
- патрулировать общественные места, выставлять при необходимости посты, контрольные и контрольно-пропускные пункты, заслоны, стационарные посты и использовать другие формы охраны общественного порядка;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, применять предусмотренные законодательством РФ об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административных наказаниях;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола;
- останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы.
Таким образом, инспектор ППСп мобильного взвода полиции роты полиции № ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново ФИО3 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от ведомственной подчиненности.
В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор ППСп мобильного взвода полиции роты полиции № ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново ФИО3 совместно с полицейским (водителем) мобильного взвода полиции роты полиции № ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново ФИО10., будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды сотрудников МВД РФ, осуществляли патрулирование по охране общественного порядка на территории в районе<адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №.
В период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования около <адрес> сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО11 была замечена автомашина <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащая ФИО2 В данной автомашине находилась ФИО2 и ее двоюродный брат ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения. Используя свое право как сотрудника полиции проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами, сотрудник полиции ФИО3 совместно с ФИО8, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежде, подошли к указанной автомашине, представились и попросили находившихся в автомашине лиц предъявить документы, удостоверяющие личность, а так же документы на право пользования и управления автомашиной. В ответ на законные требования сотрудников полиции ФИО2, не согласная с указанными требованиями, стала в присутствии сотрудников полиции громко безадресно выражаться нецензурной бранью.
В связи с тем, что в действиях ФИО2 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, сотрудники полиции ФИО3 и ФИО12., обязанные в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» пресекать административные правонарушения, выполняя свои должностные обязанности, в целях пресечения дальнейших противоправных действий ФИО2 предложили последней проследовать в отдел полиции № УМВД России по г.Иваново для составления протокола об административном правонарушении. Однако ФИО2 на законные требования и действия сотрудников полиции отреагировала агрессивно, отказавшись добровольно проследовать с ними, при этом стала оказывать сотрудникам полиции активное физическое сопротивление при попытке посадить ее в служебную автомашину и доставить в ОП № УМВД России по г.Иваново. В связи с этим ФИО2 была задержана сотрудниками полиции, к ней были применены специальные средства - наручники, после чего принудительно помещена в служебную автомашину для доставления в отдел полиции № УМВД России по г.Иваново. ФИО3 и ФИО8 так же сели в служебную автомашину: ФИО8 на водительское место, а ФИО3 на заднее пассажирское сидение слева от ФИО2
В этот момент у ФИО2, находившейся на заднем сидении служебной автомашины ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново, которая начала движение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново, которая начала движение по проезжей части в направлении ОП № УМВД России по г.Иваново около <адрес>, осознавая, что инспектор ППСп мобильного взвода полиции роты полиции № ОБ ППСп УМВД России по г.Иваново ФИО3 является представителем власти, находится в присвоенной форме одежды сотрудника МВД, исполняет свои должностные обязанности, в ответ на законные действия по задержанию ее за совершение административного правонарушения и принудительному доставлению в отдел полиции № УМВД России по г.Иваново, умышленно применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанесла один удар ногой по лицу в область правой щеки ФИО3
В результате умышленных преступных действий ФИО2 сотруднику полиции ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на лице, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласна и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО2, предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При нанесении удара ФИО3 ФИО2 осознавала, что он является сотрудником полиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности. Телесные повреждения потерпевшему причинялись ею именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
ФИО2 совершено преступление свидетельствующие о значительной степени его общественной опасности, о чем свидетельствует нанесение ею удара ногой по лицу сотрудника полиции, в результате чего последнему кроме физической боли были причинены телесные повреждения.
Ранее ФИО2 не судима (л.д.125), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.127, 128), привлекалась к административной ответственности (л.д.126), по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.132, 137).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.148), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, указанного следователем в обвинительном заключении, как совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, поскольку случайное стечение обстоятельств в данном случае отсутствует.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой ФИО2, суд, с учетом характера и значительной степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимой совершено преступление относящееся к категории средней тяжести. С учетом наличия в действиях ФИО2 отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.81 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимой ФИО2, судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимой ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимую ФИО2 обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на осужденную ФИО2 следующие обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом,
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,
- иметь официальное трудоустройство,
- не уходить из дома (находиться по месту жительства) в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня.
Меру пресечения в отношении осужденной ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов