Приговор от 28 апреля 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-88/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 28 апреля 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимой Докуновой Г.И.,
 
    защитника – адвоката Бобровского В.А., представившего удостоверение №5488 и ордер №1701,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Докуновой Г.И., ранее судимой:
 
    22.11.2007 г. мировым судьей судебного участка №160 Санкт-Петербурга по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №33 от 10.12.2008 г. наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание признано условным с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    24.08.2009 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ /за совершение 3-х преступлений/, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №160 от 22.11.2007 г., окончательно назначено наказание – 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.07.2011 г. освобождена условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 07 дней;
 
    Осужденной 17.12.2013 г. мировым судьей судебного участка №22 Санкт-Петербурга по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2009 г., окончательно назначено наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    /содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 10.11.2013 г. /,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимой ДОКУНОВОЙ в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    08.04.2013 г., в 23 часа 15 минут, ДОКУНОВА была задержана сотрудниками полиции уд.Х за совершение административного правонарушения и доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в Калининском районе Санкт-Петербурга, где у нее при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 3,104 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ДОКУНОВОЙ, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство ДОКУНОВА незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства при указанных выше обстоятельствах в тот же день.
 
    Подсудимая ДОКУНОВА вину в совершении преступления не признала. При этом она пояснила, что была задержана сотрудниками полиции 08.04.2013 г. Допускает, что это произошло у д.Х, однако, в более ранее время. После задержания была доставлена в опорный пункт полиции, а уже потом в наручниках была доставлена в отдел полиции. При доставлении в отдел полиции кто-то из сотрудников полиции, в автомашине, положил ей в карман пакет с наркотиком, который потом был изъят при досмотре в отделе полиции. Она нигде наркотическое средство не приобретала. В протоколе личного досмотра расписалась, так как ей угрожали сотрудники полиции, данных которых она назвать не может, а также ей обещали, что назначат условное наказание.
 
    Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
 
    Протоколом от 08.04.2013 г. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, из которого следует, что ДОКУНОВА была задержана 08.04.2013 г., в 23 часа 15 минут, у д.Х в состоянии опьянения /л.д.3/.
 
    Протоколом личного досмотра ДОКУНОВОЙ, проведенного в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 08.04.2013 г., в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут, в ходе которого у ДОКУНОВОЙ из левого бокового кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; по поводу изъятого ДОКУНОВА пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела через «закладку» для собственного употребления / л.д.5/.
 
    Справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой изъятое у ДОКУНОВОЙ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет 3,104 гр.; на исследование было израсходовано 0,005 гр. вещества / л.д.7/.
 
    Заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ДОКУНОВОЙ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства – 3,099 гр. /л.д.40-41/.
 
    Протоколом осмотра конверта с наркотическим средством, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д.43-44,45/.
 
    Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей К. и Г. – оперуполномоченных ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /каждого в отдельности/, из которых следует, что 08.04.2013 г., при патрулировании территории отдела полиции, в 23 часа 15 минут, у д.Х, ими была задержана женщина /как впоследствии было установлено – ДОКУНОВА/, которая находилась в неадекватном состоянии. Ими было принято решение о доставлении ДОКУНОВОЙ в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. При доставлении в отдел полиции спецсредства не использовались, досмотр не проводился, ничего не изымалось /л.д.52-54, 50-51/.
 
    Изложенные показания свидетели К. и Г. при допросе в суде подтвердили.
 
    Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. – сотрудника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, которая пояснила, что 08.04.2013 г., в 23 часа 20 минут, в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга сотрудниками группы уголовного розыска за совершение административного правонарушения была доставлена ДОКУНОВА. Ею /Н./, в присутствии двух понятых - женщин, был произведен личный досмотр ДОКУНОВОЙ, которая на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, заявила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе досмотра у ДОКУНОВОЙ в левом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого ДОКУНОВА пояснила, что в изъятом свертке находится наркотическое средство «героин», который она приобрела через «закладку» для собственного употребления. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был подписан понятыми и ДОКУНОВОЙ, опечатан штампом оперативного дежурного. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались /л.д.47-49/.
 
    Данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля Б., которые были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и показаниями свидетеля З., оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ /каждой в отдельности/, из которых следует, что 08.04.2013 г., около 23 часов 25 минут, они были приглашены сотрудниками полиции в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанной женщины. Женщина представилась как ДОКУНОВА. В их /Б. и З./ присутствии сотрудником полиции – женщиной был произведен личный досмотр ДОКУНОВОЙ, в ходе которого у нее из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого ДОКУНОВА пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое она приобрела через «закладку» для собственного употребления. Данный полиэтиленовый сверток с порошком был упакован в конверт, конверт опечатан, на конверте они /Б. и З./ расписались. О досмотре был составлен протокол, в котором они также расписались /л.д.60-62, 69-71/.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимой ДОКУНОВОЙ в совершении инкриминируемого ей деяния установленной и доказанной.
 
    Давая оценку показаниям подсудимой ДОКУНОВОЙ о том, что пакет с наркотическим средством был ей положен в карман одним из сотрудников полиции, принимавшим участие в ее задержании и доставлении в отдел полиции, суд к данным показаниям относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются показаниями сотрудников полиции Г. и К., которые производили задержание ДОКУНОВОЙ. При этом оценивая показания ДОКУНОВОЙ, которая при допросе свидетеля Г. в суде заявила, что он не принимал участия в ее задержания, суд учитывает, что данное утверждение опровергается изложенными выше показаниями свидетелей Г. и К., а также протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленным Г., который в суде также пояснил, что он не мог составить данный протокол, если бы не принимал участие в задержании.
 
    Оснований для оговора ДОКУНОВОЙ свидетелями суд не усматривает.
 
    Действия подсудимой, которая незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ДОКУНОВОЙ наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ. Кроме того, учитывая указанное отягчающее наказание обстоятельство, суд не рассматривает вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие у ДОКУНОВОЙ Х, Х.
 
    При назначении наказания суд не разрешает вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2009 г., поскольку этот вопрос разрешен приговором мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга от 17.12.2013 г., наказание по которому подлежит сложению с назначенным по настоящему уголовному делу наказанием в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДОКУНОВУ Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга от 17.12.2013 г., окончательно назначить ДОКУНОВОЙ Г.И. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ДОКУНОВОЙ Г.И. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ДОКУНОВОЙ Г.И. исчислять с 28 апреля 2014 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей до судебного разбирательства и срок содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга от 17.12.2013 г. – с 10 ноября 2013 г. по 27 апреля 2014 г.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство и его упаковку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу