Приговор от 04 июня 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-88/14 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Ямщиковой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Богданова Д.В.,
 
    защитника Потапова М.В., <данные изъяты>,
 
    без участия потерпевшего ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Богданов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Богданов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома медного металла - на автомобиле службы такси «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № приехал к пункту приема металла, расположенному на огороженной территории промышленной зоны в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, где неофициально работал приемщиком металла, и, имеющимися у него ключами, вначале открыл входные ворота пункта приема, затем бытовку, в которой, зная пин-код, отключил сигнализацию, а потом входную дверь металлического контейнера, находящегося на территории пункта приема металла.
 
    Из металлического контейнера Богданов Д.В. тайно похитил лом медного металла, который поместил в найденный внутри контейнера мешок, вынес его с территории пункта приема металла и положил в багажное отделение вышеуказанного автомобиля такси и вывез похищенное. Вернувшись на территорию промышленной зоны в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> действуя с единым умыслом, продолжая совершать кражу, в этот же день, Богданов Д.В. около 11 часов из ранее им открытого металлического контейнера тайно похитил лом медного металла, поместив его в найденный внутри контейнера мешок, который положил в багажное отделение того же автомобиля такси, всего похитив 42 кг лома медных металлов, стоимостью 7770 рублей.
 
    Богданов Д.В., следуя на вышеуказанном автомобиле в качестве пассажира, привез похищенный лом медного металла весом 42 кг к дому <адрес>, где сдал весь похищенный лом.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Богданов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Богданов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, обратился к суду с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, и выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, наказание оставил на усмотрение суда.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Богданову Д.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Богданова Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Богдановым Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, считает подсудимого Богданова Д.В. вменяемым.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Богданова Д.В., а именно полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, состояние психического здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богданова Д.В.
 
    Совершенное Богдановым Д.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Богданову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Богданова Д.В. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Богданова Д.В., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Потапову М.В. вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Богданова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Богданову Д.В. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Богданова Д.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу, либо встать на учет в Центр занятости населения, представив справку об этом в специализированный государственный орган; не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Богдановым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.