Приговор от 25 февраля 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Рашкиной Н.А.,
 
    подсудимого Закутаева М.В.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Закутаева М.В. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП <ФИО>6 водителем, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
установил:
 
    Закутаев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 07 на <дата обезличена> Закутаев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» без оценочной стоимости, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий М и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ростелеком» без оценочной стоимости, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий Ш Затем Закутаев, действуя группой лиц и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитили домашний кинотеатр «Панасоник» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М Своими действиями Закутаев причинил М ущерб на общую сумму 8200 рублей, Ш ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в вышеуказанном преступлении признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которому он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, не явившихся потерпевших и свидетелей обвинения, данные ими во время предварительного расследования, против чего не возражала сторона защиты, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Закутаева М.В., допрошенного в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> в вечернее время он, совместно с И и П употребляли спиртные напитки на детской площадке напротив дома <адрес обезличен>. Когда закончилось спиртное, И купил разбавленный спирт в <адрес обезличен> у М. Выпив купленного у М спирта, они все отравились. Они решили пойти к М вернуть остатки спирта и забрать деньги, которые заплатили за спирт. Придя в <адрес обезличен>, дверь квартиры им открыла А Они вошли в квартиру и П нанес один удар ладонью руки в лицо А. От удара А упала на пол в коридоре. Из комнаты в коридор вышел М Он и П стали предъявлять М претензии по поводу плохого качества спирта, о том, что они отравились купленным у М спиртом, и что они хотят получить назад свои деньги, которые заплатили за спирт. М ответил им, что спирт у него хорошего качества, и что деньги он возвращать не будет. Во время разговора они переместились в комнату, где находилась Ш. Находясь в комнате, он нанес М один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол и оказался в полусидящем положении около дивана. Разозлившись на М, он нанес ему один удар ногой по телу. После этого сверху на М легла Ш, которая стала закрывать его от ударов. Он и П стали наносить удары руками по голове М и удары ногами по телу М и Ш. Всего он нанес около 5 ударов ногами по телу М, около 2 ударов ногами по телу Ш и около 3 ударов по голове М В этот момент в комнату зашла А и стала его и П отталкивать от М и Ш Он разозлился на А, так как она вмешалась, и нанес ей около 2 ударов ногами по ее ногам. П нанес А 2 или 3 удара ногами по ногам. После этого А села на пол между шифоньером и креслом, Ш и М поднялись с пола и сели на диван, П сел в кресло рядом с А И стоял рядом с А, а он отошел к комнатной двери, где стоял холодильник. На холодильнике он увидел сотовый телефон «Самсунг», который решил похитить. Он взял сотовый телефон и положил себе в карман. П потребовал у М передать ему кольцо, которое находилось на большом пальце у М, который сам снял кольцо и передал его П. Затем на полу около комнатной двери он увидел нож. Он поднял нож и взял его в левую руку за рукоять, при этом лезвие ножа было направлено в сторону локтевого сгиба. Затем он вышел из комнаты и пошел во вторую комнату - зал, где в этот момент никого не было. В зале он увидел домашний кинотеатр и решил его похитить. Он снова зашел в комнату, позвал М и они вместе вышли из комнаты. Он и М прошли в зал, где он сказал М отсоединить провода домашнего кинотеатра, так как он его забирает. М стал отсоединять провода домашнего кинотеатра, а он снова пошел в комнату, где находились Ш, А, П и И Войдя в комнату, он увидел, что Ш достает из-под подушки сотовый телефон. Он решил забрать у нее сотовый телефон. Он подошел к Ш и схватил ее за руку, в которой находился сотовый телефон, но Ш вырвала свою руку из его руки, при этом с дивана сползла на пол. После этого она спрятала сотовый телефон себе под халат. Он разозлился на нее, переложил нож в правую руку и снова потребовал у Ш передать ему сотовый телефон, но она сотовый телефон не передала. Тогда он левой рукой оттянул халат, одетый на Ш в районе живота, кончиком ножа проткнул халат и разрезал халат вдоль замка снизу вверх. Затем он протянул руку и из под халата, с колен Ш, забрал сотовый телефон. После этого он вышел из комнаты и бросил нож где-то в коридоре. В коридоре он увидел домашний кинотеатр. Следом за ним из комнаты вышел П. Он сказал П взять колонки и выносить на улицу. П взял две большие колонки, а он взял Ди-Ви-Ди-плеер и две маленькие колонки, и они вместе с П вышли из квартиры. На улице он увидел ранее не знакомых Л Г и Д. Л он продал домашний кинотеатр за 500 рублей, но деньги Л не отдал, пообещав отдать их позже. Г он подарил сотовый телефон, который похитил с холодильника. Сотовый телефон, который он забрал у Ш, он оставил себе. После этого он пошел домой. По дороге домой он стал включать сотовый телефон, но случайно выключил его. После повторного включения, загорелась табличка ввести пин-код. Он несколько раз ввел пин-код, случайный набор цифр, и сотовый телефон заблокировался. Он выбросил сотовый телефон где-то по дороге домой, где именно, он не помнит (т. 1 л.д. 229-235, 6-12).
 
    Из протокола явки с повинной Закутаева М.В. видно, что <дата обезличена> около 00 часов 30 минут он, совместно с П и Иринчук пришли в <адрес обезличен>, чтобы вернуть деньги за ранее купленный у М разбавленный спирт, которым они отравились. М отказался отдавать деньги, после чего он и П нанесли несколько ударов ногами по телу М и Ш. Затем он и М прошли в другую комнату, где он увидел домашний кинотеатр, который решил похитить. Он сказал М отсоединять провода, а сам пошел обратно в комнату. Увидев на полу нож, он подобрал его. Зайдя в комнату, он увидел, что Ш вытаскивает сотовый телефон из-под подушки. Он решил забрать у нее сотовый телефон, но она спрятала его под халат. Чтобы забрать сотовый телефон у Ш он оттянул халат, разрезал ножом снизу вверх халат на Ш и забрал у нее сотовый телефон. С холодильника из комнаты он забрал другой сотовый телефон. Затем он и П взяли домашний кинотеатр, и вынесли его из квартиры. Выйдя на улицу, он отдал домашний кинотеатр парню, а сотовый телефон отдал девушке. Второй сотовый телефон остался у него. По дороге домой он выбросил сотовый телефон (т. 1 л.д. 224).
 
    Во время проверки показаний на месте происшествия Закутаев М.В. воспроизвел свои вышеуказанные показания, показали место совершения преступления (т. 1 л.д. 239-249).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М допрошенного во время предварительного следствия, следует, что по адресу: <адрес обезличен> проживает совместно с Ш. <дата обезличена> он вместе с Ш и ее сестрой А находился в указанной квартире, где они употребляли спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут <дата обезличена> в дверь квартиры постучали и А пошла открывать входную дверь. Он вышел за А в коридор и увидел, что в квартиру вошли ранее знакомый И и ранее не знакомые Закутаев и П. Он увидел, как П нанес удар ладонью руки в лицо А. От данного удара А упала на пол в коридоре. Закутаев и П стали говорить, что они купили у него спирт плохого качества и потребовали вернуть им деньги, потраченные на покупку спирта. Он отказался возвращать деньги. Во время разговора он, Закутаев и П прошли в комнату, где находилась Ш. Закутаев нанес один удар рукой ему в лицо. От данного удара он упал на пол, и оказался в полусидящем положении. Закутаев нанес ему один удар по телу ногой. В этот момент Ш легла на него сверху, чтобы закрыть от ударов. Закутаев и П стали наносить удары руками и ногами по его голове и телу, а также по телу Ш Всего было нанесено около 10 ударов. Затем в комнату вошла А, которая стала отталкивать Закутаева и П. Закутаев и П нанесли А около 5 ударов ногами по ее ногам. Затем А села на пол между креслом и шифоньером, П сел в кресло рядом с А, он и Ш поднялись с пола и сели на диван, Закутаев отошел к комнатной двери, а Иринчук стоял рядом с А. П потребовал передать ему серебряное кольцо, которое находилось на большом пальце правой руки. Он сам снял кольцо и передал его П. Закутаев вышел из комнаты и через некоторое время вернулся. После этого Закутаев позвал его выйти из комнаты. Он и Закутаев вышли из комнаты и прошли в зал. Закутаев сказал, чтобы он отсоединил провода домашнего кинотеатра «Панасоник», так как тот его забирает. Он стал отсоединять провода, а Закутаев ушел. Он вынес домашний кинотеатр в коридор квартиры. Из комнаты вышли сначала Закутаев, затем П. Они взяли домашний кинотеатр и вынесли его из квартиры. Находясь в зале, он услышал, как из квартиры выходит Иринчук. Он прошел в комнату к А и Ш На Ш он увидел порезанный халат и Ш. пояснила ему, что халат порезал Закутаев и забрал ее сотовый телефон. Также в комнате он обнаружил отсутствие своего сотового телефон «Самсунг», который ранее находился на холодильнике. Он вышел на улицу и увидел, что на лавочке около подъезда лежат Иринчук и П Через некоторое время подъехали сотрудники полиции. Похищенные сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 200 рублей и домашний кинотеатр «Панасоник» стоимостью 7000 рублей ему возвращены (т. 1 л.д. 124-128,129-130,131-132).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Ш допрошенной во время предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> в вечернее время она, М и А находились в <адрес обезличен>, где употребляли спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут <дата обезличена> в дверь квартиры постучали и А пошла открывать входную дверь. М пошел за ней, а она осталась в комнате. Она услышала шум в коридоре, в комнату вошли М и ранее не знакомые Закутаев и П которые потребовали вернуть им деньги за спирт, купленный у М, и которым они отравились. Закутаев нанес один удар рукой в лицо М. От данного удара М упал на пол около дивана и оказался в полусидящем положении. Закутаев нанес один удар ногой по телу М. Она поняла, что сейчас М будут бить и, желая защитить М от удара, легла сверху на М. Закутаев и П стали наносить удары ногами по ее телу и телу М. Ей было нанесено около 3-4 ударов. В этот момент в комнату вошла А которая что-то кричала. Удары прекратились, она повернулась и увидела, что Закутаев и П наносят удары ногами по ногам А После этого А села в угол между креслом и шифоньером, она и М поднялись с пола и сели на диван, П сел в кресло, а И стоял рядом с А Закутаев отошел к комнатной двери. П потребовал, чтобы М передал ему кольцо, которое находилось на большом пальце правой руки. М сам снял кольцо и передал его П Закутаев вышел из комнаты, затем вернулся, позвал М и они вышли вместе. Она решила позвонить в полицию и стала доставать свой сотовый телефон, который находился под подушкой. В этот момент в комнату вошел Закутаев, который потребовал отдать ему сотовый телефон. При этом Закутаев схватил ее за руку, но она, удерживая сотовый телефон, сползла с дивана на пол. Закутаев отпустил ее руку, и она спрятала сотовый телефон себе под халат. В это момент в правой руке у Закутаева она увидела нож. Закутаев ничего не говоря, левой рукой оттянул халат в районе живота и острием ножа снизу вверх разрезал халат вдоль замка. Затем Закутаев протянул руку и с ее колен забрал сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. После этого из комнаты вышел Закутаев, за ним вышел П Иринчук еще какое-то время оставался в комнате, разговаривал с А, но потом тоже ушел. А со своего сотового телефона вызвала сотрудников полиции. После этого в комнату вошел М, который обнаружил отсутствие своего сотового телефона. Она рассказала ему, каким образом Закутаев похитил у нее сотовый телефон. Затем М вышел из квартиры встречать сотрудников полиции. Через некоторое время сосед - Луньков принес к ним в квартиру домашний кинотеатр, а соседка Голубь принесла сотовый телефон М (т. 1 л.д. 135-139).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей А допрошенной во время предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> в вечернее время она, М и Ш находились в <адрес обезличен>, где употребляли спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут <дата обезличена> в дверь квартиры постучали и она пошла открывать входную дверь. Она открыла входную дверь и увидела ранее не знакомых И, Закутаева и П. Она впустила их в квартиру, так как подумала, что это знакомые М и Ш Войдя в квартиру, П толкнул ее ладонью правой руки в лицо, отчего она упала на пол. В это время из комнаты вышел М Закутаев и П стали говорить М о том, что они купили у него спирт плохого качества и требовали с М деньги, потраченные на спирт. Затем Закутаев, П и М прошли в комнату, а И стал помогать ей, подняться с пола. В это время она услышала из комнаты крики и звук ударов. Она и И пошли в комнату, где она увидела, что на полу около дивана в полусидящем положении находится М, сверху на нем лежит Ш а Закутаев и П наносят удары ногами по телу Ш и М. Она подбежала к ним, стала отталкивать Закутаева и П от М и Ш. Закутаев и П отошли от Ш и М и нанесли ей не менее 5 ударов ногами по ее ногам. После этого она села в угол между креслом и шифоньером, Ш и М поднялись с пола и сели на диван, И стоял рядом с ней, П сел в кресло рядом с ней, Закутаев отошел к комнатной двери. П потребовал передать ему кольцо, которое находилось на большом пальце правой руки М, тот сам снял кольцо и передал его П. Закутаев вышел из комнаты, затем вернулся, позвал М и они вместе вышли. Через некоторое время З снова вернулся в комнату. В этот момент Ш доставала свой сотовый телефон из-под подушки. Закутаев потребовал передать ему сотовый телефон и схватил <ФИО>15 на руку, в которой находился телефон, но Ш вырвала свою руку из руки Закутаева, при этом она сползла с дивана на пол и спрятала сотовый телефон себе под халат. В этот момент она увидела в руках у Закутаева нож, которым он разрезал халат на Ш снизу вверх вдоль замка. Разрезав халат, Закутаев забрал сотовый телефон у Ш и вышел из комнаты. Следом за ним, из комнаты вышел П. Она, Ш и Иринчук остались в комнате. Через некоторое время из комнаты вышел Иринчук. После его ухода, она со своего сотового телефона вызвала сотрудников полиции, которые увезли М в отдел полиции, а она и Ш остались дома. После отъезда М ранее не знакомый Л принес в квартиру домашний кинотеатр, а позже ранее не знакомая Г принесла им сотовый телефон, которым пользовался М (т. 1 л.д. 146-149,150-151, 153-154).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И, допрошенного во время предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> в вечернее время он, Закутаев и П распивали спиртные напитки на детской площадке напротив <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. После того, как спиртные напитки закончились, он сходил к М, проживающему по <адрес обезличен>, который торгует разбавленным спиртом. Он купил у М бутылку разбавленного спирта, которую он, Закутаев и П совместно стали распивать. От выпитого спирта им стало плохо, началась рвота, и они решили пойти в квартиру к М чтобы вернуть остатки спирта и забрать свои деньги. Они зашли в квартиру, где П толкнул рукой в лицо А, которая открыла дверь квартиры. От данного толчка А упала на пол в коридоре. В это время из комнаты вышел М Закутаев и П стали предъявлять ему претензии по поводу плохого качества спирта, и чтобы он вернул им деньги. Пока он помогал подняться А Закутаев, П и М прошли в комнату. Из коридора он услышал звуки ударов. Он и А прошли в комнату и он увидел, что на полу около дивана в полусидящем положении находится М, на нем сверху лежит Ш, а Закутаев и П наносят им удары ногами и руками по телу и голове. А стала отталкивать Закутаева и П от Ш и М. Закутаев и П перестали бить Ш и М и нанесли около 5 ударов ногами по ногам А. Затем А села на пол между шифоньером и креслом, Ш и М поднялись с пола и сели на диван, П сел в кресло рядом с А а Закутаев отошел к комнатной двери. <ФИО>3 потребовал у <ФИО>12 передать ему кольцо, которое находилось на пальце у <ФИО>12. <ФИО>12 сам снял кольцо и передал его П. Закутаев вышел из комнаты и через несколько минут вернулся. Он позвал М, и они вместе вышли из комнаты. Через несколько минут Закутаев снова вернулся в комнату. В этот момент Ш, которая сидела на диване, доставала свой сотовый телефон из-под подушки. Закутаев потребовал передать ему сотовый телефон и схватил Ш за руку. Ш сползла с дивана на пол, вырвала свою руку из руки Закутаева и спрятала сотовый телефон себе под халат. В этот момент у Закутаева в руках появился нож. Левой рукой Закутаев оттянул халат на Ш в районе живота и ножом, который находился в правой руке, он снизу вверх разрезал халат на Ш, забрал сотовый телефон и положил его к себе в карман. Затем Закутаев вышел из комнаты, следом за ним вышел П Действия Закутаева и П были для него неожиданными, так как в квартиру они пришли только для того, чтобы отдать спирт и получить назад свои деньги. Он еще некоторое время поговорил с А и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, он увидел, что на лавочке около подъезда лежит Пт. 1 л.д. 155-159).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г допрошенной во время предварительного следствия, следует, что в ночь с 07 на <дата обезличена> она, Луньков и Дорошкевич находилась возле подъезда 3 <адрес обезличен> Около 01 часов <дата обезличена> из указанного подъезда вышли П и Закутаев, в руках у которых был домашний кинотеатр. В руках у П были две большие колонки от домашнего кинотеатра, в руках у Закутаева был Ди-Ви-Ди-плеер и две маленькие колонки от домашнего кинотеатра. Закутаев сказал, что домашний кинотеатр он забрал у М из <адрес обезличен> этом же доме. П поставил две большие колонки на землю и сразу лег на лавочку. Закутаев поставил Ди-Ви-Ди-плеер и две маленькие колонки на лавочку и сказал, что продает домашний кинотеатр за 500 рублей. Луньков сказал, что купит кинотеатр за 500 рублей, но у него сейчас нет денег, и он отдаст их позже. Закутаев согласился. Затем Закутаев подошел к ней, вытащил из кармана сотовый телефон и передал его ей со словами, что он ей дарит сотовый телефон. Она поняла, что сотовый телефон также принадлежит М Она взяла сотовый телефон, чтобы в дальнейшем его вернуть М. После этого Закутаев ушел, а П остался спать на лавочке. Затем она, Д и Л решили пойти по домам. В это время из подъезда вышел И и лег на лавочку рядом с П Она и Д пошли по домам, а Л взял домашний кинотеатр и понес его в квартиру к М Рано утром, она пошла в <адрес обезличен>, где проживают М и Ш и отдала той сотовый телефон «Самсунг», который ей подарил <ФИО>1 (т. 1 л.д. 160-162).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л, допрошенного во время предварительного следствия, следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г в период предварительного следствия, дополнив, что он домашний кинотеатр отнес в <адрес обезличен>, где проживают Ш и М (т. 1 л.д. 168-170).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д допрошенной во время предварительного следствия, следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 171-173).
 
    В ходе осмотра места происшествия, а именно, <адрес обезличен> изъято пять следов рук и нож. Изъятый нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 22-25, 108-114).
 
    По заключению дактилоскопических судебных экспертиз от <дата обезличена> и <дата обезличена>, видно, что след руки на отрезке ленты скотч, изъятом <дата обезличена> в ходе осмотра <адрес обезличен>, оставлен указательным пальцем правой руки Закутаева М.В. (т. 1 л.д. 32-35, 51-55).
 
    В ходе проведенного изъятия у П изъято кольцо, принадлежащее М. Изъятое кольцо осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 78, 108-114).
 
    В ходе проведенной выемки у потерпевшего М изъято: домашний кинотеатр «Панасоник», сотовый телефон «Самсунг». Изъятое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 106-114).
 
    Оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Закутаева М.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Показания подсудимого Закутаева М.В., данные им в период предварительного расследования, сомнений в их правдивости у суда не вызывают. Они подтверждаются совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, и признаются судом достоверными. Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми.
 
    Квалификация действий подсудимого Закутаева М.В. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, является ошибочной.
 
    Как усматривается из материалов дела, на почве личных неприязненных отношений, Закутаев и второе лицо, нанесли удары потерпевшим, причинив тем повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В дальнейшем, подсудимый Закутаев открыто похитил два сотовых телефона и домашний кинотеатр, при этом, какого-либо насилия к потерпевшим не применял. Данные фактические обстоятельства указывают на то, что примененное насилие Закутаевым к потерпевшим, не связано с открытым хищением их имущества.
 
    Доказательств, свидетельствующих о совершении преступления Закутаевым группой лиц по предварительному сговору, по делу не имеется. Как следует из материалов дела, договоренности у Закутаева и второго лица на открытое хищение имущества до начала выполнения объективной стороны преступлений, не было. Преступление совершено подсудимым Закутаевым группой лиц, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия Закутаева и второго лица во время хищения домашнего кинотеатра. Остальное имущество, а именно, два сотовых телефона, Закутаев похитил самостоятельно. Из материалов дела не усматриваются совместные и согласованные действия Закутаева и второго лица при хищении Закутаевым сотовых телефонов, и при хищении вторым лицом кольца.
 
    Также из материалов дела не следует, что подсудимый Закутаев высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Показания потерпевших о том, что подсудимый в ходе совершения преступления не высказывал им каких-либо угроз применения насилия, в том числе опасные для жизни и здоровья, свидетельствуют о том, что подсудимый совершил преступление без угроз применения насилия.
 
    Анализ доказательств не позволяют суду сделать вывод об обоснованности квалификации действий подсудимого, как совершение преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия. Как видно из показаний потерпевшей Ш, нож для причинения телесных повреждений не использовался, телесных повреждений ей ножом причинено не было, подсудимый не высказывал намерения применить к ней физическое насилие, в том числе с использованием ножа, находившимся у него руке. Совершение Закутаевым действий, а именно, ножом разрезав халат на потерпевшей Ш, не свидетельствуют о применении Закутаевым указанного предмета.
 
    В то же время, суд считает доказанным, что Закутаев совершил грабеж, так как он с корыстной целью открыто, то есть очевидно для потерпевших, которые понимали противоправный характер его действий, завладел их имуществом.
 
    С учетом исследованных доказательств и перечисленных обстоятельств суд считает, что действия подсудимого Закутаева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Закутаеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    При назначении наказания подсудимому Закутаеву суд, кроме того, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ходатайство Закутаева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не было удовлетворено по причинам, не зависящим от него.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Закутаева суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей.
 
    При оценке данных о личности Закутаева, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Закутаев трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства и работы.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Закутаева и предупреждения совершениям им новых преступлений, Закутаеву следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Закутаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закутаеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения Закутаеву М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 08.03.2014 года.