Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело №1-88/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 июля 2014 года гор. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
подсудимых Авандеева А.А. и Трошкина С.Н.,
защитника Минибаевой Г.Н.,
представившей удостоверение № № и ордер №№
а также потерпевшего Т.З..
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Авандеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом РТ по пункту «а» части 2 статьи 163, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по истечении испытательного срока. Определением Альметьевского гордского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года действия переквалифицированы а редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011года по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания снижен до <данные изъяты> условно с испытательным сроком в <данные изъяты>;
2) ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание назначено в виде <данные изъяты> свободы. Определением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года срок наказания снижен до <данные изъяты> лишения свободы;
3)ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен не отбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан условно-досрочно на <данные изъяты>. Определением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года срок наказания снижен до <данные изъяты> лишения свободы;
4)ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>. Определением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года срок наказания снижен до <данные изъяты> лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытии срока,
Трошкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <данные изъяты> без постоянного места жительства, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы. На основании статьи 70 присоединено не отбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден на основании постановления Менделеевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19 часов до 22 часов, точное время не установлено, Авандеев А.А и Трошкин С.Н. вступив между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласовано, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и использования автомобиля в личных целях, не имея законных прав владения и пользования сели в салон автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Т.З. который находился в гараже около дома <адрес>, явно осознавая, что неправомерно завладевают данным автомобилем, запустили двигатель ключами, которые Трошкин С.Н. вырвал из рук потерпевшего Т.З.., выехали за пределы <адрес>, тем самым совершили угон. Позже автомашина ими же возвращена потерпевшему.
В судебном заседании подсудимые Авандеев А.А. и Трошкин С.Н. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший Т.З.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При признании вины подсудимыми, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Авандеева А.А. и Трошкина С.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым является наличие в действиях Авандеева А.А. особо опасного рецидива, а в действиях Трошкина С.Н. – опасного рецидива.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание ими вины и их раскаяние, добровольное возмещение ущерба, у Трошкина С.Н. наличие несовершеннолетних детей.
В целях достижения исправления и предупреждения совершения новых преступлений Авандеевым А.А. и Трошкиным С.Н. суд назначает им наказание в виде лишения свободы, а согласно п. 3 части 3 статьи 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасно и особо опасном рецидиве.
Местом отбывания наказания Авандееву А.А. суд, с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает исправительную колонию особого режима, Трошкину С.Н. – исправительную колонию строгого режима.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым с применением пункта 5 ст. 62 и с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении Авандеева А.А. и Трошкина С.Н. требований п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авандеева А.А. и Трошкина С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> каждому с отбыванием наказания Авандееву А.А. в исправительной колонии особого режима, Трошкину С.Н. – в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Авандееву А.А. и Трошкину С.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Начало срока наказания Авандееву А.А. и Трошкину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Нурлатский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В.Медянцева
Копия верна. Судья: С.В. Медянцева