Приговор от 06 мая 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Шали «06» мая 2014 года
 
    Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики ФИО8,
 
    подсудимого Муртузалиева ФИО11,
 
    защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от 22 апреля 2014 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Басхановой Ж.Р.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Муртузалиева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муртузалиев Ю.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в середине сентября 2013 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Муртузалиев Ю.А., находясь на юго-восточной окраине <адрес>, в 200 метрах от жилого массива, действуя умышленно, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью его последующего сбыта, сорвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части листьев и соцветий, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), высушив и измельчив, общим весом 3,39 грамма, упаковал в черный полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил с целью сбыта, в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>
 
    13 февраля 2014 года, в 11 час. 00 минут, возле автовокзала, расположенного по <адрес>, Муртузалиев Ю.А., встретив своего знакомого ФИО6, во время разговора, предложил ему приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуана), на что ФИО6 дал свое согласие, договорившись встретиться в тот же день, то есть 13.02.2014 года в 22 час. 30 мин. возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной при въезде в сел. <адрес>
 
    После чего 13 февраля 2014 года в 12 час. 00 мин. ФИО6 обратился в ОМВД России по Шалинскому району ЧР с информацией о том, что гр. Муртузалиев Ю.А.
 
    занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Шалинского района ЧР, сообщив о месте и времени продажи наркотического средства, предложенного ему Муртазалиевым Ю.А. Затем по предложению сотрудников полиции ФИО6 согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года, а именно в проверочной закупке наркотического средства у Муртазалиева Ю.А.
 
    13 февраля 2014 года, примерно в 22 час. 15 мин., более точное время следствием не установлено, Муртузалиев Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, забрал незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) перенес его к автозаправочной станции «ИРС», расположенное на юго-восточной окраине при въезде в сел. Автуры, где в этот же день, в 22 час. 30 мин. Муртузалиев Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их наступления, незаконно сбыл за 1000 руб. ФИО6, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по Шалинскому району ЧР, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанное выше наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 208/С от 07.03.2014 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 3,39 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру наркотических средств.
 
    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 16.12.2013 г.) наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1).
 
    Приобретенное у Муртузалиева Ю.А., наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в сухом виде 3,39 гр., ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции, которыми оно было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Муртузалиев Ю.А.поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Муртузалиев Ю.А.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого Муртузалиева Ю.А.о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Муртузалиева Ю.А.
 
    Действия Муртузалиева Ю.А.., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Муртузалиеву Ю.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также другие обстоятельства по делу.
 
    Так, инкриминируемоеМуртузалиеву Ю.А.преступление в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Муртузалиева Ю.А.от наказания, суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Муртузалиеву Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 126), ранее не судим(л.д. 121-123).
 
    Иным обстоятельством заслуживающим внимание суда и характеризирующим личность Муртузалиева Ю.А. с отрицательной стороны является то, чтоон находится под контрольным наблюдением в наркологическом диспансере с 18 января 2012 г. в связи со злоупотреблением наркотическими препаратами с диагнозом «Злоупотребление лекарственными препаратами» (л.д. 128).
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания Муртузалиеву Ю.А. суд учитывает и то обстоятельство, что санкция ч. 1 ст. 228.1 УК не предусматривает иных более мягких видов наказания, чем лишение свободы. Назначение Муртузалиеву Ю.А. условного лишения свободы, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания.
 
    Оснований для применения в отношении Муртузалиева Ю.А.ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении Муртузалиеву Ю.А.срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Муртузалиеву Ю.А.лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Муртузалиеву Ю.А.дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи Муртузалиеву Ю.А.по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Муртузалиева ФИО13ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Срок наказания Муртузалиеву Ю.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 22 февраля 2014 г.
 
    Меру пресечения в отношении Муртузалиева Ю.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
 
    наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном виде весом 2,99 г. хранящееся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу – уничтожить; деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности.
 
    Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Муртузалиеву Ю.А. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики через Шалинский городской суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Муртузалиевым Ю.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Муртузалиев Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
 
    Копия верна
 
    Судья М.Б. Зайнетдинова