Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело №1-88/14 П Р И Г О В О Р 21. 04. 2014 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Ананиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Степанова С.Ю.,
защитника – адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер коллегии адвокатов г. Мыски № 37 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Степанова С.Ю., <данные изъяты> ранее судимого Мысковским городским судом:1) 23.10.2013 года по ст. 163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с и/с в 2 года; 2) 23.12.2013 года по ст., ст.158 ч.2 п.»а,б, в» 158 ч.2 п.»а,б» 158 ч.2 п.»а,б, в» 158 ч.2 п.»а,б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с и/с в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Степанов С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2013 года около 21.00 часов, Степанов С.Ю., движимый корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил своему несовершеннолетнему знакомому совершить совместно с ним кражу из гаража, принадлежащего потерпевшему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Получив согласие, тем самым, объединившись в группу лиц по предварительному сговору, Степанов совместно со знакомым, приехали к указанному гаражу, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая их тайных характер, открыли двери гаража, имеющихся у них ключом, незаконно проникли в указанное помещение и оттуда тайно группой лиц по предварительному сговору похитили: аудиосистему «ВВК», стоимостью 100 рублей, вибрационную шлифовальную машинку «Блек энд Декер», стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Екхо», стоимостью 4500 рублей, ручную дисковую пилу «Борт», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, После чего, Степанов С.Ю. вместе со знакомым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на сумму 13100 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 (на стадии следствия), не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что 29 ноября 2013 года Степанов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому квалифицирует его действия по - настоящему закону.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Степанов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача - нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полностью возмещенный ущерб, молодой возраст, обучение в учебном заведении, а также то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств у Степанова С.Ю. нет.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Кроме того, оснований с целью снижения категории преступления и применения к нему ст.15 ч.6УК РФ, судом не установлено.
Из материалов дела видно, что Степанов С.Ю. осужден 23.10.2013 года Мысковским городским судом по ст. 163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 23.12.2013 года по ст., ст.158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.2 п.»а,б,в», 158 ч.2 п.»а,б» 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
Поскольку настоящее преступление Степановым С.Ю. совершено из категории средней тяжести, то суд, руководствуясь положением ст. 74 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года), учитывая смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания находит, что перевоспитание Степанова С.Ю. возможно без изоляции от общества и считает, что к нему можно применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение еще раз.
Исходя из фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения Степанову С.Ю. более мягкого наказания, предусмотренного внесенными изменениями ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ и принудительных работ.
Суд считает, что основания для применения к Степанову С.Ю. дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы, отсутствуют, поскольку он учится, у него на иждивении малолетний ребенок.
Поскольку за настоящее преступление Степанов С.Ю. осуждается к условной мере наказания, то выше указанные приговоры в отношении него следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а,б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Степанову С.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно- осужденного возложить обязанности:
регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию по согласованию с
компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
не менять без согласия этого органа постоянное место
жительства.
Контроль за условно осужденным возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию по городу Мыски ГУФСИН России по Кемеровской области.
Меру пресечения Степанову С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Мысковского городского суда от 23.10.2013 года, 23.12.2013 года, постановленные в отношении Степанова С.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному его право на участие в суде апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Т.Н.Титова
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
Верно.
Судья Т.Н.Титова
Секретарь суда Т.Н.Тютченко