Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1-88/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** ***** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего Белик Г.В.,
с участием
государственного обвинителя Комиссаровой А.А.,
подсудимого Федяева С.А.,
защитника,
представившего удостоверение №** и ордер №**, Забавина В.К.,
потерпевшего С.Ю.,
при секретаре Ласкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Федяева С.А., родившегося ** ***** года в г. П., гражданина "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Б., д.№**, кв.№**, ранее судимого:
- 10.07.2002 Псковским районным судом по п. «б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 20.06.2005 освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 25 дней;
- 14.08.2006 Псковским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 10.07.2002, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.01.2010 освобожден по отбытию наказания;
- 01.06.2011 мировым судьей судебного участка № 38 г. Пскова по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 31.01.2012 освобожден по отбытию наказания.
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федяев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** ***** 2013 года около 00 часов 10 минут Федяев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре подъезда №** дома №** по ул. Р. г. П., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, подошёл к С.Ю. и резким рывком с его левого плеча сорвал мужскую сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 3 пластмассовых бокса с 3 DVD-дисками, USB флеш – карта, объемом 4 Gb, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 1350 рублей, принадлежащего С.Ю., тем самым открыто похитив его. После чего с похищенным имуществом Федяев С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив указанными действиями С.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Подсудимый Федяев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Федяева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Федяев С.А. совершил преступление средней тяжести корыстной направленности.
Он виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, в ходе дознания написал явку с повинной, в судебном заседании полностью возместил ущерб потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.
Федяев С.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в 2010 году – отрицательно, в 2012 году - удовлетворительно, неоднократно за 2013 год привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (распитие спиртного в общественном месте), находился на лечении , на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, рецидив преступлений, состояние здоровья Федяева С.А., страдающего рядом хронических заболеваний, данные о личности подсудимого и его образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Федяеву С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Федяеву С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, полностью возмещен в судебном заседании подсудимым.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Румянцева П.С. в размере 3850 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федяева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федяева С.А. отменить. Избрать в отношении Федяева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** ***** 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- мужская сумка, 3 DVD-диска в пластиковой коробке, USB флеш – карта, объемом 4 Gb, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.Ю., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Румянцева П.С. в размере 3850 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.В. Белик
Приговор в апелляционном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.