Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Дело № 1-88/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 13 мая 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
подсудимого Мокшанкина А.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Андреевой И.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
потерпевших ...6 и ...4,
при секретаре Черничко А.И.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мокшанкина ...34, родившегося ... в ..., ... ..., ...
... ... судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы;
... УДО на основании постановления Беловского городского суда ... от ... на 4 года 3 месяца 17 дней;
... мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
Постановлением мирового судьи судебного участка № ... от ... условное осуждение по приговору от ... отменено.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мокшанкин А.А. совершил преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 час. 00 мин. ... до 01 час. 00 мин. ... года, Мокшанкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ...1, то есть умышленного причинения ей смерти, нанес руками, стеклянной бутылкой, деревянной столешницей, керамической тарелкой не менее 57 ударов в различные части тела ...1, в том числе жизненно-важные: голову, шею, грудную клетку, причинив ей своими умышленными действиями:
- повреждения мягких тканей: кровоподтек в правой подключичной области, 2 кровоподтёка в левой подключичной области, 2 кровоподтека на передней поверхности левого надплечья и кровоподтёк на передней поверхности правого плеча в средней трети, 3 кровоподтека на тыле правого предплечья, 2 кровоподтёка в области левого запястья, кровоподтек у переднего крыла подвздошной кости справа, 5 кровоподтеков на передней поверхности в верхней трети правого бедра, кровоподтеки на тыле кистей с обоих сторон, не повлекшие вреда здоровью;
- черепно-мозговую травму: множественные сливные кровоподтеки в лобно-височных и щечных областях, заушных областях и на ушных раковинах, в области носа, массивные кровоизлияния в мягких тканях на уровне затылочного бугра, в височных областях и области правого теменного бугра, в слизистой губ и щек, в тканях лобной области; ушибленные раны на верхней губе; массивные осаднения в области век и прилежащих отделах глазниц и скуловых областей, ссадины под подбородком слева; многооскольчатый перелом костей носа с повреждением слизистой; полный косопоперечный разгибательный перелом нижней челюсти справа на уровне 2 зуба справа и полный поперечный сгибательный перелом у основания левого суставного отростка; разрушение верхней и нижней стенки глазницы с обеих сторон с проникающим в полость черепа на уровне передних черепных ямок вдавленным переломом, массивные кровоизлияния в глазничной клетчатке, разрыв правого глазного яблока в задних отделах; многооскольчатое разрушение носовых костей и краевых отделов скулового отростка нижней челюсти справа с повреждением слизистой; разлитое субарахноидальное кровоизлияние над всей выпуклой поверхностью больших полушарий головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на базальной поверхности височных и затылочных долей, мелкие очаги ушиба основания лобных долей, двусторонняя разлитая субдуральная гематома. Разрушение верхней и нижней стенки глазницы с обеих сторон и разрыв правого глазного яблока в задних отделах причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- травму шеи: сливные кровоподтеки на переднебоковой поверхности шеи с обоих сторон, кровоизлияния в глубоких мягких тканях шеи справа с распространением на капсулу щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости. Перелом рога подъязычной кости по отдельности причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 суток;
- травму грудной клетки: множественные переломы ребер – полный поперечный сгибательный 6 ребра слева по среднеключичной линии; полные поперечные сгибательные переломы концевого отдела хряща 8-9 ребер слева, полные поперечные сгибательные переломы 8-10 ребер справа по среднеключичной линии; полный поперечный разгибательный перелом 11 ребра слева по лопаточной линии; ушиб сердца. Множественные двусторонние переломы ребер причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- тупую травму живота – кровоизлияния в желудочноободочной связке, корне брыжейки тонкого кишечника, клетчатке, окружающей слепую и восходящую ободочную кишку, множественные разрывы корня брыжейки тонкого кишечника, ушиб поджелудочной железы, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- сквозную горизонтальную линейную колото-резаную рану нижней губы; поверхностную колото-резаную рану на шее слева в области средней и нижней трети кивательной мышцы; колото-резаную рану мягких тканей правой щечно-скуловой области; поверхностную резаную рану в пределах кожи у грудины справа и у пупка справа; 3 резаные раны наружной поверхности правого плечевого сустава; горизонтальную резаную рану в пределах кожи и клетчатки у заднего края средней трети левого предплечья; поверхностную резаную рану на передней поверхности правого надплечья и в правой подключичной области; 3 поверхностные раны верхней трети правого плеча снаружи;
- множественные поверхностные резаные раны в области промежности, преддверия влагалища и на ...29 половых губах;
- 3 поверхностные раны от растяжения кожи на переходной складке заднего прохода; разрывы слизистой прямой кишки.
Комплекс повреждений в виде черепно-мозговой травмы, травмы шеи, травмы грудной клетки (переломов ребер), тупой травмы живота, множественных резаных и колото-резаных ран мягких тканей, травмы области заднего прохода и прямой кишки обусловил развитие шока тяжелой степени, то есть, совокупностью указанных повреждений причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, развития угрожающего жизни состояния – шока тяжелой степени, осложнившего течение сочетанной комбинированной травмы головы, шеи и туловища, от которого, по прошествии нескольких десятков минут, на месте происшествия, наступила смерть потерпевшей – ...1, то есть Мокшанкин А.А. убил её.
Кроме того, Мокшанкин А.А. совершил преступление – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога, при следующих обстоятельствах.
... года, около 14 час. 00 мин., Мокшанкин А.А., после совершения убийства ...1, находясь в ..., умышленно, с целью повреждения чужого имущества - указанной квартиры, а также с целью скрыть совершенное им убийство ...1, с помощью зажигалки поджог подушку и покрывало, лежащее на диване, от возгорания которых произошел пожар, в результате которого закоптились стены, потолок, пол, окна и двери, то есть общеопасным способом - путем поджога, повредил квартиру Мокшанкиной И.С., стоимость восстановительного ремонта которой, составила 48 894 рублей 38 коп., причинив потерпевшей Мокшанкиной И.С., значительный ущерб на общую сумму 48 894 руб. 38 коп.
Кроме того, Мокшанкин А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... года, в дневное время, Мокшанкин А.А., после убийства ...1 и умышленного повреждения принадлежащего ...4 имущества, находясь в ... по ул... ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки, находящейся на вешалке в коридоре, сотовый телефон «Nokia» сенсорный стоимостью 5 000 руб. и деньги в сумме 400 руб., принадлежащие ...1, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мокшанкин А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ вину не признал, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался свидетельствовать против себя.
Вина Мокшанкина А.А. в совершении данных преступлений, подтверждается его показаниями на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ... согласно которым ... около 18 час. у магазина «Мария-Ра», расположенном недалеко от его дома, он встретил свою одноклассницу ...1, которая рассказала о том, что ей негде жить и она ищет жильё. Он предложил ей снять комнату в его квартире за 3 500 рублей. Она согласилась и после 19 часов, они пришли к нему в квартиру, где начали употреблять алкогольные напитки, затем они оба разделись до гола. ...1 не возражала против полового акта, но у него не было эрекции. В связи с этим она начала оскорблять его. Разозлившись на ...1, он нанес ей правым кулаком по лицу в область носа и губ удар, от которого она упала на спину и начала кричать. Он встал над ней и начал наносить удары кулаками по голове и лицу ...1. Она кричала, сопротивлялась, закрывалась руками, оцарапала ему шею и руки. Через некоторое время она перевернулась на живот, закрыла голову руками, а он сел ей на поясницу и продолжал наносить удары кулаками в область головы. Всего он нанес кулаками по голове и лицу ...1 около 15 ударов, после чего ударил фарфоровой тарелкой белого цвета по затылку ...1, а затем встал, взял столешницу, подошел к ...1, увидел, что она уже не подает признаков жизни, бросил столешницу в область её головы. После этого, ушел спать в спальню. Когда наносил удары ...1, было около 22-23 часа ... года. ... он проснулся около 10 часов. В зале, увидел труп ...1, которая лежала на животе с немного раздвинутыми ногами. Кроме него и ...1 вечером и ночью ... в квартире никого не было, входная дверь была закрыта таким образом, что снаружи её бы никто не смог открыть. После того, как утром ... он увидел труп ...1, выпил пива и вновь усн... около 16 час. ... года, увидев труп ...1, решил поджечь квартиру, чтобы скрыть следы преступления. Он собрал в пакет продукты, взял принадлежащую ...1 сумку, которая висела на вешалке в коридоре, из которой забрал принадлежащие ...1 400 рублей и сенсорный сотовый телефон «Нокия» темного цвета, положил на голову ...1 синтетическую подушку и поджег её зажигалкой, также поджег накидку, которая лежала на диване. Убедившись, что начался пожар, он вышел из квартиры, закрыв дверь своими ключами и уехал в садовое общество «Березка», где в садовом доме, принадлежащем его матери, он хотел отсидеться. По дороге к садовому дому, он несколько раз падал, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Дойдя до садового дома, он не обнаружил при себе сотового телефона ...1. Полагает, что он где-то выпал у него из кармана. Через некоторое время в садовый дом приехали сотрудники полиции, которые предложили проехать в отдел полиции, где он добровольно написал явку с повинной. Убивать ...1 не хотел (том ... л.д. 60-65).
Вина Мокшанкина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается также показаниями потерпевших ...2 и ...6, показаниями свидетелей ...21, ...7, ...23, ...26, ...30, ...31, ...22, ...24, ...25, ...27, ...28, ...29
Потерпевший ...6 в судебном заседании суду пояснил о том, что ...1, является его родной сестрой, с которой с 2011 года он общался по Интернету. О смерти ...1 он узнал от её подруги ...7, которая написала ему об этом в Интернете. В отделе полиции подтвердили, что ...1 погибла. Позже, со слов коллег ...1, ему стало известно о том, что ... она приходила к себе на работу – в магазин, вместе со своим одноклассником, с которым затем ушла, а на следующий день не вышла на работу. Со слов следователя ему стало известно о том, что у ...1 был похищен сотовый телефон «Нокиа» и 400 рублей. Телефон оценивает в 5000 рублей. Стоимость телефона определил с учетом стоимости аналогичных телефонов, имеющихся в продаже в магазинах, но с учетом износа.
Потерпевшая ...4 в судебном заседании пояснила о том, что с 2007 года она сожительствовала с Мокшанкиным в ... в квартире, принадлежащей его матери. ... у них родился общий ребенок - ...3. ... между ней и Мокшанкиным был зарегистрирован брак. На материнский капитал и деньги, вырученные от продажи квартиры матери ...32, в 2011 году они купили квартиру, расположенную по адресу: ул... Право собственности было оформлено на неё, ...32 и на двух её несовершеннолетних детей, один из которых – дочь ...9, является общим с Мокшанкиным ребенком. Во время совместного проживания у них был общий бюджет. Ремонт в квартире они делали с Мокшанкиным на совместные средства. В 2012 году брак с Мокшанкиным они расторгли и она, вместе с детьми уехала жить к своей матери, а Мокшанкин остался жить в указанной квартире. ... ей позвонили из морга и сообщили о том, что в её квартире произошел пожар и обнаружен труп женщины. При каких обстоятельствах ...32 убил потерпевшую, ей не известно. В результате пожара вся квартира закоптилась, испортились потолки, обои, линолеум, межкомнатные двери, деформировался пластик на окнах. Кроме того, сильно закоптился диван, который они приобретали с Мокшанкиным в 2007 году на совместные средства за 11 000 или 12 000 рублей. Стоимость дивана до его повреждения, с учетом его износа, составляет около 8 000 рублей. Полагает, что диван возможно восстановить. Согласно смете, изготовленной по её заявлению, стоимость восстановительного ремонта в квартире, без учета стоимости ремонтных работ, составляет 48 894 руб. 38 коп. Согласно заключению специалиста от ... № РЭ-.../14, стоимость восстановительного ремонта для ликвидации повреждений, образовавшихся в результате пожара, с учетом ремонтных работ, составляет 275 026 рублей.
Свидетель ...21 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том ... л.д. 89-92) пояснила о том, что до декабря 2011 года её сын Мокшанкин А.А. проживал в принадлежащей ей квартире, расположенной в поселке Чистогорский, вместе со своей женой ...4 и их дочерью Мокшанкиной А.А. После того как она продала данную квартиру, Мокшанкины добавили деньги с материнского капитала и в декабре 2011 года купили квартиру, расположенную по адресу: ..., в которой начали проживать. После расторжения брака ...4 с дочерью ушла от Мокшанкина А.А., и он стал жить один. Мокшанкин А.А. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно. На следующий день, после того, как употребляет спиртные напитки, он иногда не помнит, что именно делал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Днем ... ей кто-то позвонил и по телефону сообщил о том, что в квартире, расположенной по адресу: ул. ... - пожар. Они с мужем приехали в квартиру к сыну, где от сотрудников полиции узнали о том, что в квартире сына обнаружен труп женщины. Сотрудники полиции спросили, где может быть сын, они сказали, что может быть на даче, которая располагается в садовом обществе «Березка» на садовом участке № 515. О подробностях произошедшего ей ничего не известно. Ей известно о том, что Мокшанкины, в период их совместной жизни, приобретали диван. В тот период Мокшанкин работал, а ...32 не работала так как ухаживала за малолетним ребенком.
Свидетель ...7 в судебном заседании пояснила о том, что она работает в магазине «Мария-РА», расположенном по ... .... В отделе детской одежды продавцом работала её подруга ...1, которая своей квартиры не имела, поэтому арендовала жильё. Некоторое время они проживали вместе в арендованной квартире. Может охарактеризовать ...1 как ответственного и трудолюбивого человека, не злоупотребляющую алкоголем. У ...1 был сотовый телефон «Нокиа» сенсорный в корпусе черного цвета, с сим-картой, которая вставлялась сбоку телефона. ... ей позвонила продавец магазина «Мария Ра» ...23 и сказала о том, что ...1 приходила в магазин вместе со своим одноклассником, который предложил снять у него комнату. На следующий день ... ей вновь позвонила ...23 и сообщила о том, что к ней приходили сотрудники полиции и сообщили о смерти ...1. После этого она в Интернете связалась с братом ...1, от которого позднее узнала о том, что ...1 погибла от рук одноклассника.
Свидетель ...23 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ...7 Кроме того пояснила о том, что видела как ... ...1, находясь на работе в магазине «Мария Ра» встретила своего одноклассника – подсудимого Мокшанкина, который предложил ей снять у него в квартире комнату за 3500 руб. ...32 заходил в магазин вместе с ...1, они забрали вещи ...1 и вместе ушли. ... ...1 на работу не вышла. Вечером того же дня в магазин приехали сотрудники полиции и сообщили о гибели ...1. После этого, она позвонила ...7 и рассказала ей об этом.
Свидетель ...26 в судебном заседании пояснила о том, что ...1 это её родная сестра, которую она характеризует как работящего не агрессивного человека. У ...1 есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с бабушкой. ... ей позвонил её брат ...6 и сообщил об убийстве ...1. После этого они поехали в морг, где опознали ...1.
Свидетель ...30 в судебном заседании пояснила о том, что её сестра - потерпевшая ...32 ранее состояла в браке с подсудимым Мокшанкиным, с которым имеют одного несовершеннолетнего ребенка. В период брака они приобрели квартиру, расположенную по ул. ..., и оформили право собственности на ...32, Мокшанкина, их общую несовершеннолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына ...32 от другого брака, в равных долях – по 1/4 доли. После их развода ...32 вместе с детьми ушла жить к своей матери. В период совместной жизни ...32 всегда работала, получала алименты и пенсию по инвалидности на старшего ребенка. Мокшанкин работал не регулярно. Ремонт в их квартире, ...32 производила за свой счет. Мокшанкин не участвовал в приобретении строительных материалов. Со слов ...32, детский диван, который сгорел во время пожара, она приобретала за 11 000 рублей свой счет.
Свидетель ...31 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том ... л.д. 213-216) пояснила о том, что её дочь потерпевшая ...4 ранее проживала со своим мужем подсудимым ...32, в квартире, расположенной по ул. ..., которая была приобретена на материнский капитал и на средства, вырученные от продажи квартиры, принадлежащей ранее матери ...32, расположенной в .... Право собственности на квартиру было оформлено на ...32 и их детей в равных долях – по 1/4 доли. В августе 2012 года они расторгли брак и ...32 вместе с детьми переехала к ней, а Мокшанкин остался жить в указанной квартире. Диван приобретался для ребенка. Ремонт производила ...32 на свои средства, так как она получала алименты и пенсию на ребенка от первого брака. Мокшанкин участия в ремонте не принимал, так как работал нерегулярно. Она видела, что в результате пожара в квартире по ул... был уничтожен детский диван и повреждены стены и потолки в зале, комнате и коридоре, половое покрытие и вся электропроводка. Вся кварта сильно закоптилась.
Свидетель ...22, показания которого были оглашены, в связи с тем, что он не явился в судебное заседание, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что ... в дневное время, он в составе пожарного караула, принимал участие в тушении пожара в ... по ул. ..., внутри которой был обнаружен труп обнаженной женщины, лежащий животе с вытянутыми ногами, на полу напротив дивана. На голове трупа лежала тлеющая подушка. Пламя располагалось в зале. Горел диван и стоящий рядом ст... обшивка потолка в районе коридора, на кухне и в зале обгорела и обвалилась от высокой температуры. Труп они не перемещали, только откинули подушку с головы, проверили жив ли человек. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны. Бытовая техника была в выключенном состоянии, электричество потушено, свет нигде не горел. Пожар был ими потушен. Входная металлическая дверь квартиры была закрыта (том ... л.д. 70-72).
Свидетель ...24, показания которой были оглашены, в связи с тем, что она не явилась в судебное заседание, в ходе предварительного следствия пояснила о том, что в квартире по ул. ... жили Мокшанкин ...35 и его жена ...10 с двумя несовершеннолетними детьми. Они купили эту квартиру, вложив в неё материнский капитал. ...10 проживала с Мокшанкиным не долго, так как со слов соседки из ..., Мокшанкин периодически избивал жену и она бросила его. После ухода ...4, в квартире стали проживать разные квартиранты. Мокшанкина может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как у него злой взгляд, он агрессивный. В конце октября 2013 года он на площадке 4-го этажа жестоко избил соседа из ... за то, что тот стучал в свою квартиру и мешал спать. В ночь с 05 на ... она спала дома, никаких криков, шума драки и стуков не слышала. Но соседи снизу и сверху квартиры Мокшанкина, слышали громкие стуки ночью (том ... л.д. 87-90).
Свидетель ...25, показания которой были оглашены, в связи с тем, что она не явилась в судебное заседание, в ходе предварительного следствия пояснила о том, что с 1998 года проживает по ул. .... В ночь с 05 на ... она была дома, не спала и смотрела телевизор. Около 2.00 часов ночи она услышала шум, громкий стук по полу, ударов было не менее 2-3. Спустя 30 минут к ним в квартиру с потолка потекла вода - по стене в коридоре со стороны .... Она вышла в подъезд, где встретила соседку из ... – ...15, которая сказала, что их сверху заливают. Они вместе поднялись на второй этаж, стали стучать в дверь ..., но никто не открыл, за дверью было тихо. Утром она ушла на работу, воды в квартире не было. В дневное время ... ей позвонила дочь, и сказала, что над их квартирой пожар. Она сразу пришла домой, где у подъезда стояли пожарные машины. От пожарных они узнали, что в ... был пожар и обнаружен труп женщины (том № 2, л.д. 91-94).
Свидетель ...27, показания которого были оглашены, в связи с тем, что он не явился в судебное заседание, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что ... с 7.00 час. до 22.00 час. он находился на рабочем месте – в торговом зале магазина «Мария-РА» по ... где он работает охранником. В магазине ведется видеонаблюдение. В вечернее время, в магазин пришли ранее знакомые ему мужчина и женщина, имена и фамилии которых ему не известны, так как знаком с ними как с постоянными покупателями, с которыми просто здоровались. Мужчина часто приходил к ним в магазин, покупал в основном водку. Женщина работала в цветочном магазине, расположенном рядом с их магазином, продавцом вещей. ... вечером эти мужчина и женщина пришли вместе. Ранее он их вместе никогда не видел. Этот мужчина сказал, что они одноклассники и встретились, после того как долго не виделись. Они взяли 3 бутылки водки, вино, продукты, прошли на кассу, а затем ушли. На следующий день, к нему подошли сотрудники полиции с фотографией того мужчины и сказали, что произошло убийство и его разыскивают. Он рассказал о том, что накануне видел этого мужчину с женщиной в магазине. Затем они с сотрудником полиции просмотрели видеозапись с прошлого дня, он скопировал момент прихода мужчины и женщины на диск (том ... л.д. 99-102).
Свидетель ...28, показания которой были оглашены, в связи с тем, что она не явилась в судебное заседание, в ходе предварительного следствия пояснила о том, что проживает в ... по .... Над её квартирой, расположена ..., в которой проживает ...8. Он купил эту квартиру вместе с женой и двумя малолетними детьми. В прошлом году жена ...8 с детьми ушла от него. ... в 02.00 часа ночи, они с дочерью проснулись от резкого глухого и сильного шума, доносящегося из .... Она насчитала 4 удара, с промежутками через 20-30 секунд, от которых на их потолке качалась люстра. Звук ударов был похож на звук, издаваемый при ударах обухом топора о пол. Криков, шума драки, просьб о помощи, они не слышали. После этих ударов, все стихло, они с дочерью легли спать. После этого она услышала шум воды, то есть капель у них в квартире. Они с дочерью снова встали и увидели, как по стене на кухне и в ванной с потолка капала вода, а в зале провис натяжной потолок от скопившейся воды. В начале 04 час. 00 мин. дочь вышла в подъезд, и вместе с соседкой из ..., они начали стучаться в ..., но дверь им никто не открыл. Затем они вызвали аварийную службу. Около 04.00 час. приехали слесари, которые перекрыли всю воду. Днем она увидела под окном пожарную машину и вышла на улицу, где увидела, как из окна ... валит дым. Кто-то из пожарных, тушивших пожар, сказал, что в ... труп женщины. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. ...8 в квартире не было. Позднее, некоторые соседи говорили о том, что слышали шум ударов чем-то тяжелым о пол из ..., но ни женских, ни мужских криков никто не слышал (том № 2, л.д. 111-114).
Свидетель ...29, показания которой были оглашены, в связи с тем, что она не явилась в судебное заседание, в ходе предварительного следствия пояснила о том, что около 35 лет проживает по ул. ... Под её квартирой, расположена ..., в которой проживают разные жильцы. В ночь с ... на ... она проснулась от стуков, раздававшихся из какой-то квартиры, похожих по звуку, на звук тяжелого предмета, которым стучат по полу. Стуки продолжались 3-5 минут. Криков она никаких не слышала. Утром ... она ушла на работу. Около 14.30 час. ей позвонила соседка из соседнего дома и сообщила, что горит квартира в её подъезде, под её квартирой. Она испугалась и поехала домой, когда приехала, у подъезда стояли несколько полицейских автомобилей. Пожар уже был потушен. О стуках, которые она слышала ночью, она рассказала сотрудникам полиции. Затем от соседей, она узнала, что в ... был обнаружен труп (том № 2, л.д. 115-117).
Вина Мокшанкина А.А. подтверждается также показаниями эксперта ...16, который в ходе предварительного следствия, разъясняя заключение эксперта ... от ... года, пояснил о том, что в область шеи потерпевшей нанесено не менее одного воздействия по её правой половине. Из-за массивности и сливного характера повреждения, однозначно судить о количестве ударных воздействий затруднительно. Поскольку травма шеи сопровождалась переломом подъязычной кости, они причинила средней тяжести вред здоровью. Шок развился в результате сочетания тупой травмы головы (черепно-мозговой травмы), тупой травмы шеи (травмы шеи), травмы грудной клетки (переломов ребер), тупой травмы живота, множественных резаных и колото-резанных ран мягких тканей, травмы области заднего прохода и прямой кишки. Шок развился от комплекса всех указанных повреждений и судить о роли каждого повреждения в развитии шока не возможно, в силу чего нельзя говорить о тяжести каждого из повреждений, выделяя его из комплекса травмы. В область лица, грудной клетки и живота, верхних конечностей осуществлено не менее 11 воздействий, приведших к возникновению глубоких ран и не менее ещё 15 воздействий с образованием поверхностных ран. Поверхностные раны могли образоваться от воздействий мелких осколков стекла при контакте с лицом в положении лежа лицом вниз на поверхности усыпанной этими осколками. Остальные повреждения (11) возникли от ударов колюще-режущим предметом (предметами). В области промежности и половых органов обнаружено 10 ран, которые образовались от нескольких воздействий предметом со сложной конфигурацией режущей кромки, возможно края разбитой бутылки. Повреждения сгруппированы не менее чем в пять комплексов, из чего можно заключить, что осуществлено не менее 5 воздействий. Повреждения заднего прохода – следствие его интенсивного растяжения (разрыва). Они могли возникнуть как при однократном, так и при многократном воздействии. Судебно-медицинских критериев, позволяющих определить количество воздействий, нет. В задний проход мог быть введен любой предмет плотной консистенции. Причиной смерти явился шок тяжелой степени, который однозначно сопровождается потерей сознания, но и отдельные повреждения, ведущие к его развитию, могли сопровождаться потерей сознания до наступления шокового состояния, в частности травма головы. ...1 могла потерять сознание после первых моих 2-3 ударов по голове (том № 2, л.д. 177-180).
Кроме того, вина Мокшанкина А.А. подтверждается также показаниями специалистов ...17 и ...18, пояснивших в судебном заседании о том, что при обследовании квартиры, расположенной по ул. ... ими были выявлены повреждения, образовавшиеся в результате пожара, которые привели квартиру в непригодное для проживания состояние, а именно вся квартира покрыта копотью, обгорели обои, линолеум, потолочное покрытие, перегорела электропроводка. Для восстановления квартиры необходимо произвести ремонтные работы, стоимость которых, а также стоимость строительных материалов, они отразили в заключении и смете.
Вина Мокшанкина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом следователя от ... года, согласно которому ... в 14 час. 30 мин. в дежурную часть ОП «Заводской» поступил сигнал из ПЧ-13 о том, что по ул. ... обнаружен труп и возгорание на кухне (том № 1, л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ул. ...6, которая обильно покрыта копотью, с явным запахом гари, внутри которой обнаружен труп женщины; в ходе осмотра места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета, кусок обоев, следы пальцев рук и ладоней, комплект из 2-х ключей с брелками, бюстгальтер, стринги, комбинезон (том ... л.д. 15-31), которые были осмотрены ... (том № 2, л.д. 119-121) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ... л.д. 122);
- протоколом осмотра трупа от ... года, в ходе которого осмотрен труп женщины с признаками насильственной смерти – множественными ссадинами, кровоподтеками, ранами на лице и теле; в ходе осмотра трупа изъяты: горлышко с частью бутылки и осколки бутылки, волосы из рук трупа (том ... л.д. 33-40), которые были осмотрены (том № 2, л.д. 123-125) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ... л.д. 126);
- протоколом явки с повинной, в которой Мокшанкин А.А. сообщил о том, что ... года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 15-6, в ходе ссоры с ...1, начал бить её руками и всем, что подвернется под руку, на утро обнаружил её без признаков жизни, всю в крови, с разбитой головой (том ... л.д. 47-48);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому у Мокшанкина А.А. были обнаружены: ссадина левой кисти, участок осаднения на уровне поясничного отдела позвоночника которые могли образоваться как от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, так и при ударах о таковые; ссадины на шее с учетом характера и локализации возникли от скользящих воздействий твердых предметов с заостренной кромкой, возможно ногтевых пластинок. Все повреждения образовались около 1-1,5 суток до обследования ... г., относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью (том № 1, л.д. 85-86);
- протоколом проверки показаний Мокшанкина А.А. на месте от ... года, в ходе которой он подтвердил свои показания, которые он давал в качестве подозреваемого от ... (том ... л.д. 104-110);
- протоколом выемки от ... года, в ходе которой у подозреваемого Мокшанкина А.А. изъяты: связка ключей, шорты, носки, джинсы, футболка, ремень (том № 1, л.д. 95-97), которые были осмотрены ... (том № 2, л.д. 127-129) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ... л.д. 130);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен зал квартиры, расположенной по адресу: ..., ул. 40 ..., в ходе которого изъяты: осколки тарелки, столешница от журнального столика (том № 1, л.д. 112-116), которые были осмотрены ... (том № 2, л.д. 119-121) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ... л.д. 122);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому смерть ...1 наступила от шока, осложнившего течение сочетанной комбинированной травмы головы, шеи и туловища.
При исследовании обнаружена черепно-мозговая травма: множественные сливные кровоподтеки в лобно-височных и щечных областях, заушных областях и на ушных раковинах, в области носа, массивные кровоизлияния в мягких тканях на уровне затылочного бугра, в височных областях и области правого теменного бугра, в слизистой губ и щек, в тканях лобной области; ушибленные раны на верхней губе; массивные осаднения в области век и прилежащих отделах глазниц и скуловых областей, ссадины под подбородком слева; многооскольчатый перелом костей носа с повреждением слизистой; полный косопоперечный разгибательный перелом нижней челюсти справа на уровне 2 зуба справа и полный поперечный сгибательный перелом у основания левого суставного отростка; разрушение верхней и нижней стенки глазницы с обеих сторон с проникающим в полость черепа на уровне передних черепных ямок вдавленным переломом, массивные кровоизлияния в глазничной клетчатке, разрыв правого глазного яблока в задних отделах; многооскольчатое разрушение носовых костей и краевых отделов скулового отростка нижней челюсти справа с повреждением слизистой; разлитое субарахноидальное кровоизлияние над всей выпуклой поверхностью больших полушарий головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на базальной поверхности височных и затылочных долей, мелкие очаги ушиба основания лобных долей, двусторонняя разлитая субдуральная гематома.
Повреждения в области глаз с разрушением правого глазного яблока и верхних и нижних стенок глазниц могли образоваться от интенсивных ударных воздействий ограниченными твердыми предметами в область глаз, либо при интенсивном давлении на глаза. На правом глазном яблоке рана является рванной и образовалась от его сдавления, вероятнее всего в вертикальном и переднезадним направлении. Остальные повреждения результат неоднократных ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), следообразующие признаки которых не отобразились.
Найдены также сливные кровоподтеки на переднебоковой поверхности шеи с обоих сторон, кровоизлияния в глубоких мягких тканях шеи справа с распространением на капсулу щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости. Перелом рога подъязычной кости по отдельности причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 суток.
Обнаружены множественные переломы ребер - полный поперечный сгибательный 6 ребра слева по среднеключичной линии; полные поперечные сгибательные переломы концевого отдела хряща 8-9 ребер слева, полные поперечные сгибательные переломы 8-10 ребер справа по среднеключичной линии; полный поперечный разгибательный перелом 11 ребра слева по лопаточной линии; ушиб сердца.
Кроме того, при исследовании трупа найдены множественные поверхностные раны в пределах кожи на лице; сквозная горизонтальная линейная колото-резаная рана нижней губы; поверхностная колото-резаная рана на шее слева в области средней и нижней трети кивательной мышцы; колото-резаная рана мягких тканей правой щечно-скуловой области; поверхностные резаные раны в пределах кожи у грудины справа и у пупка справа; 3 резаные раны наружной поверхности правого плечевого сустава; горизонтальная резаная рана в пределах кожи и клетчатки у заднего края средней трети левого предплечья; поверхностная резаная рана на передней поверхности правого надплечья и в правой подключичной области; 3 поверхностные резаные раны верхней трети правого плеча снаружи. Перечисленные повреждения образовались от воздействия колющих и колюще-режущих предметов, возможно осколков стекла.
Множественные поверхностные резаные раны в области промежности, преддверия влагалища и на ...29 половых губах образовались от воздействия предметов, имеющих выраженную резаную кромку, возможно осколков стекла.
Поверхностные раны от растяжения кожи на переходной складке заднего прохода; разрывы слизистой прямой кишки образовались от чрезмерного растяжения кожи заднего прохода, возможно при введении в него объемного инородного тела. В силу обильной иннервации области промежности, половых органов и заднего прохода, указанные повреждения сопровождались интенсивными болевыми повреждениями и сыграли определенную роль в формировании шокового состояния.
Комплекс вышеперечисленных повреждений обусловил развитие шока тяжелой степени и наступление смерти. То есть, совокупность указанных выше повреждений причинило тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния - шока тяжелой степени.
Кроме того, множественные двусторонние переломы ребер по отдельности от вышеперечисленной травмы, сами по себе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Также тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни причинило разрушение верхней и нижней стенки глазницы с обеих сторон и разрыв правого глазного яблока в задних отделах.
Тупая травма живота - кровоизлияния в желудочноободочной связке, корне брыжейки тонкого кишечника, клетчатке, окружающей слепую и восходящую ободочную кишку, множественные разрывы корня брыжейки тонкого кишечника, ушиб поджелудочной железы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Выявлены также повреждения мягких тканей: 1 кровоподтек в правой и 2 в левой подключичной области, 2 кровоподтека на передней поверхности левого надплечья и 1 на передней поверхности правого плеча средней трети, 3 кровоподтека на тыле правого предплечья, 2 в области запястья, кровоподтек у переднего крыла подвздошной кости справа, 5 кровоподтеков на передней поверхности в верхней трети правого бедра, кровоподтеки на тыле кистей с обеих сторон, образовавшиеся от неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), следообразующие признаки которых не отобразились. Давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте его обнаружения в 16-18. ... составляла около 15-24 часов (том № 1, л.д. 148-183);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому повреждение на внутренней полусфере правого глазного яблока от трупа ...1, является рваным, образовалось от сдавливания глазного яблока в вертикальном и передне-заднем направлении, вероятно причинено пальцами рук; можественные поверхностные раны на коже промежности, половой губе, в начальных отделах влагалища, раны № 3,4 на кожных лоскутах шеи являются колото-резаными; названные повреждения причинены предметом (предметами) имеющим плоскую форму, острые режущие края, образующие острые вершины; вышеописанные раны могли быть причинены осколками стеклянной бутылки и (или) осколками керамической тарелки, представленными на экспертизу, равно как и любыми другими предметами со сходными конструктивными свойствами (том № 1, л.д. 224-238);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому в смыве со стены в коридоре, в пятнах на куске обоев со стены в зале, осколках бутылки, осколках тарелки, бюстгальтере, плавках и полукомбинезоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ...1 не исключается. На столешнице от журнального столика, представленной на исследование, найдена кровь человека, происхождение которой от ...1 и Мокшанкина не исключается. Волосы человека, изъятые из рук трупа, могут принадлежать потерпевшей ...1 (том № 1, л.д. 248-258);
- заключением экспертов молекулярно-генетической судебно-медицинской экспертизы № 2Б-3142 от ... года, согласно которому на представленных на экспертизу шортах обнаружены следы крови ...1 и следы крови в смешанном следе, которая произошла от ...1 и Мокшанкина А.А.; на этих же шортах обнаружены следы крови и клетки эпителия в смешанном следе. Данный биологический материал произошел от ...1 и Мокшанкина А.А.; на представленной на экспертизу футболке обнаружены следы крови ...1, а также обнаружены клетки эпителия Мокшанкина А.А.; на представленном на экспертизу смыве с правой руки Мокшанкина А.А. обнаружены следы крови и эпителиальные клетки в смешанном следе. Данный биологический материал от ...1 и Мокшанкина А.А. (том ... л.д. 270-295);
- заключением эксперта пожарно-технической судебной экспертизы ... от ... года, согласно которому внутри зала квартиры по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ, 15-6, было две очаговые зоны пожара, не связанные общей площадью горения, одна из которых располагалась у восточной стены зала, на поверхности дивана, в правой его части, а другая очаговая зона располагались у северной стены зала, в месте обнаружения фрагментов перьевой подушки; причиной пожара явилось воспламенение горючих материалов, расположенных в очаговых зонах пожара, от источника открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела и т.п.) (том № 2, л.д. 5-10)
- заявлением ...6 о привлечении к уголовной ответственности Мокшанкина А.А., тайно похитившего имущество, принадлежащее ...1: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5 000 рублей и деньги в сумме 400 рублей, причинив ему значительный ущерб (том ... л.д. 43);
- заявлением ...4 от ... о привлечении к уголовной ответственности Мокшанкина А.А., который путем поджога уничтожил её имущество, причинив ей значительный ущерб в размере 350 000 рублей (том ... л.д. 118);
- протоколом выемки от ... года, согласно которому у свидетеля ...27 изъят DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Мария-Ра» (том № 2, л.д. 104-107), при осмотре которого ... ...4 узнала своего бывшего мужа Мокшанкина А.А. (том № 2, л.д. 202-204); осмотренный диск был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том ... л.д. 205);
- протоколом выемки от ... года, у ...4: локальной сметы № ..., счета от ... года, договора купли-продажи от ... года, свидетельства о регистрации права собственности на ...4, свидетельства о регистрации права собственности на Мокшанкину А.А., свидетельства о регистрации права собственности на ...5 (том № 2, л.д. 148-150), которые были осмотрены (том № 2, л.д. 168-169) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том ... л.д. 170);
- заключением комиссии экспертов амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Мокшанкина А.А. ... от ... года, согласно которому Мокшанкин А.А. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Мокшанкин А.А. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющиеся индивидуально-психологические особенности подэкспертного нашли свое отражение при совершении конкретного противоправного деяния, но не оказали существенного влияния на способность Мокшанкина А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вопрос об аффекте (сильном душевном волнении) рассмотрению не подлежит, в виду того, что состояние опьянения «средней и тяжелой степени» исключает квалификацию аффекта. Состояние Мокшанкина А.А. следует расценивать как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. Поведение подъэкспертного соответствовало привычной форме эмоционального и личностного реагирования в конфликтных ситуациях (том № 1, л.д. 211-214);
- свидетельством о праве собственности ..., согласно которому собственниками квартиры, расположенной по адресу: ..., ул. ... являются ...2, ...3, ...4 и ...5 по 1/4 доли в праве собственности (том ... л.д. 50);
- заключением специалиста ...17 от ... № ..., согласно которой для ликвидации выявленных повреждений в ... по ул. ... ... необходимо выполнить ремонтные работы на сумму 275 026 рублей (том ... л.д. 227-250).
Оценивая показания потерпевших ...4 и ...6, свидетелей ...21, ...7, ...23, ...26, ...30, ...31, ...22, ...24, ...25, ...27, ...28 и ...29, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подробны, детальны, согласуются по всем существенным обстоятельствам дела, как между собой, так и с письменными материалами дела и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, в судебном заседании не установлено, поэтому оснований не доверять их показаниям, у суда не имеется.
Изложение свидетелями ...31 и ...21 в судебном заседании не всех обстоятельств, содержащихся в протоколах их допросов на предварительном следствии, не может расцениваться как непоследовательность или противоречивость их показаний, так как на стадии предварительного следствия они лишь более детально поясняли об известных им обстоятельствах дела.
В судебном заседании они пояснили о том, что на момент допроса на стадии предварительного следствия помнили происшедшее лучше. Суд считает их доводы обоснованными, так как с момента происшедшего до момента допроса в судебном заседании прошло более одного года.
Кроме того, изложенные выше показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключениями экспертов, протоколами выемок и осмотров.
Оценивая протоколы осмотров места происшествия и трупа, выемок, осмотра предметов, суд отмечает, что они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, носят научно обоснованный характер, сомнений у суда не вызывают, подтверждены показаниями эксперта ...16 на стадии предварительного следствия, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного обвинения уничтожение чужого имущества – детского дивана, принадлежащего ...4, стоимостью 10 000 рублей, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании и считать, что потерпевшей ...4 был причинен значительный ущерб в сумме 48 894 руб. 38 коп.
Суд находит позицию государственного обвинителя в этой части обоснованной, поскольку в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Мокшанкина А.А. нашла своё подтверждение в совершении преступлений при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.
Суд квалифицирует действия Мокшанкина А.А.:
- по преступлению, совершенному в период с 20 час. 00 мин. ... до 01 час. 00 мин. ... - по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
- по преступлению, совершенному около 14 час. 00 мин. ... - по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;
- по преступлению, совершенному в дневное время ... - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ и решая вопрос о направленности умысла Мокшанкина А.А. при совершении убийства суд, исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер, последовательность и направленность действий подсудимого, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных потерпевшей.
Судом установлено, что Мокшанкин А.А., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес руками, стеклянной бутылкой, деревянной столешницей, керамической тарелкой не менее 57 ударов в различные части тела ...1, в том числе жизненно-важные: голову, шею, грудную клетку, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей в виде шока, осложнившего течение сочетанной комбинированной травмы головы, шеи и туловища, из-за которого наступила смерть ...1
Мотивом для совершения преступления, в соответствии с установленными при рассмотрении дела обстоятельствами, явились личные неприязненные отношения, связанные с предшествовавшей убийству конфликтной ситуацией, возникшей между Мокшанкиным А.А. и ...1
Между действиями Мокшанкина А.А. и наступившими последствиями, имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку смерть потерпевшей наступила в результате умышленных действий Мокшанкина А.А.
Указанные Мокшанкиным А.А. в ходе предварительного следствия обстоятельства совершения убийства (место, время, способ) – соответствуют установленным обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей о времени и месте совершения преступления, заключениями экспертов о локализации и механизме телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей, характере предмета, при помощи которых были причинены указанные повреждения.
По мнению суда, в действиях Мокшанкина А.А. отсутствуют признаки необходимой обороны, превышение её пределов, а также признаки причинения смерти в состоянии крайней необходимости, поскольку судом установлено, что он причинил телесные повреждения потерпевшей при отсутствии какого-либо реального нападения на него со стороны потерпевшей, в тот момент, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало.
Суд так же не усматривает в действиях Мокшанкина А.А. причинения смерти по неосторожности, так как обстоятельства содеянного, характер, количество и локализация нанесенных ударов, а также поведение подсудимого не свидетельствуют об этом.
Суд не усматривает того, что убийство ...1 Мокшанкин А.А. совершил в состоянии аффекта, поскольку обстоятельств, которые могли бы вызвать у него сильное душевное волнение, в судебном заседании, не установлено. Ссора, которая произошла между Мокшанкиным А.А. и ...1, по мнению суда, не могла послужить возникновению психотравмирующей ситуации, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта.
О том, что Мокшанкин А.А. не находился в состоянии аффекта, свидетельствует также заключение комиссии экспертов № 694/13 от 03.12.2013 года.
Доводы Мокшанкина А.А. на стадии предварительного следствия о том, что убивать ...1 он не хотел, суд находит несостоятельными, поскольку содеянное Мокшанкиным А.А. свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение жизни потерпевшей ...1, так как Мокшанкин А.А. в силу своего возраста и жизненного опыта осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей ...1 и желал её наступления, о чем свидетельствуют способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер, последовательность и направленность действий подсудимого.
Содеянное Мокшанкиным А.А. свидетельствует о том, что он действовал с прямым умыслом, направленным на повреждение чужого имущества.
Мокшанкин А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность повреждения квартиры и желал этого, так как действуя целенаправленно, с помощью открытого огня, находясь в квартире, поджог её подушку и покрывало, после чего начался пожар, в результате которого квартира была повреждена.
Между действиями Мокшанкина А.А. и наступившими последствиями, имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку квартира повреждена в результате умышленных действий Мокшанкина А.А.
Мокшанкин А.А. совершил поджог квартиры, расположенной в многоквартирном доме, то есть в условиях, не исключающих распространение огня на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, о чем ему было достоверно известно, и он не мог не осознавать того, что выбранный им способ повреждения имущества является общеопасным.
Согласно заключению специалиста ...17 № РЭ-13/14 от ... года, стоимость восстановительного ремонта квартиры составляет 275 026 рублей, из которых стоимость строительных материалов составляет 71 640 рублей.
Специалистом ...18 стоимость восстановительного ремонта квартиры, была определена в размере 259 108 руб. 35 коп., из которых стоимость строительных материалов составляет 65 192 руб. 50 коп.
Смета, составленная специалистом ...18 и заключение специалиста ...17 № ..., по мнению суда, являются допустимыми доказательствами, поскольку они составлены специалистами, обладающим специальными познаниями в области строительства, сомнений у суда не вызывают.
Согласно предъявленному Мокшанкину А.А. обвинению размер ущерба, причиненного потерпевшей ...4, был определен в соответствии со сметой, составленной специалистом ...18, поэтому, в силу ст. 252 УПК РФ, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого.
Поскольку поврежденная квартира, находится в общей долевой собственности у Мокшанкина А.А., ...4, а также несовершеннолетних Мокшанкиной А.А. и ...5, каждый из которых является собственником 1/4 доли, то стоимость поврежденного имущества, принадлежащего виновнику пожара, должна быть исключена из общего размера ущерба, причиненного в результате повреждения имущества, которое являлось его совместной собственностью с указанными лицами.
Таким образом, ...4, которая является законным представителем несовершеннолетних Мокшанкиной А.А. и ...5, в результате повреждения квартиры, был причинен значительный ущерб в сумме 48 894 руб. 38 коп.
Учитывая материальное положение ...4 и стоимость восстановления поврежденного имущества, суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Доводы защиты о том, что ...4 необоснованно признана потерпевшей по уголовному делу по факту повреждения имущества несовершеннолетних Мокшанкиной А.А. и ...5, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что помимо подсудимого Мокшанкина А.А. и потерпевшей ...4, собственниками поврежденной квартиры являются их несовершеннолетние дети: Мокшанкина А.А. ... года рождения и ...5 ... года рождения, которые проживают вместе с ...4 и находятся на её иждивении.
При таких обстоятельствах, ...4, являясь их законным представителем, в силу ч. 2 ст. 45 УПК РФ подлежит обязательному участию в уголовном деле.
Доводы защиты о том, что после пожара квартира не потеряла своих качеств, суд находит также несостоятельными, поскольку они опровергаются протоколами осмотра места происшествия, заключением пожарно-технической судебной экспертизы, заключением специалиста ...17 и её пояснениями, из которых следует, что полноценное использование квартиры, без проведения в ней ремонтных работ невозможно, ввиду значительного ухудшения её состояния.
Оснований не доверять указанным выше письменным доказательствам, а также показаниям специалиста ...17, у суда не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что после пожара, квартира стала не пригодна для целевого использования.
Доводы защиты о том, что смета, составленная специалистом ...18 является недопустимым доказательством суд не находит несостоятельными, поскольку каких-либо данные, свидетельствующие о том, что оно получено с нарушением требований УПК РФ, материалы дела не содержат, сторонами не представлены.
Квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер, последовательность и направленность действий подсудимого.
Судом установлено, что Мокшанкин А.А., после убийства ...1, с корыстной целью противоправно, безвозмездно, тайно, изъял из её сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5 000 руб. и деньги в сумме 400 руб., принадлежащие ...1, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Между действиями Мокшанкина А.А. и наступившими последствиями, имеется прямая причинно-следственная связь.
Об умысле Мокшанкина А.А. на тайное хищение имущества ...1 свидетельствует способ совершения преступления, поскольку Мокшанкин А.А., зная о том, что телефон и деньги принадлежат потерпевшей, из корыстных побуждений, не имея на то законных оснований, тайно, противоправно, безвозмездно изъял их из сумки потерпевшей, чем причинил ей значительный ущерб.
Указанные Мокшанкиным А.А. в ходе предварительного следствия обстоятельства совершения кражи (место, время, способ) – соответствуют установленным обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями потерпевшего ...6 и свидетеля ...7 о стоимости похищенного имущества и его особенностях.
Учитывая имущественное положение ...1, суд считает, что квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества «с причинением значительного ущерба», нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Доводы защиты о том, что стоимость похищенного имущества была установлена только со слов потерпевшего ...6, суд находит несостоятельными, поскольку из его пояснений следует, что стоимость похищенного телефона определена им исходя из стоимости аналогичных телефонов, находящихся в продаже, но с учетом износа. Кроме того, подсудимым Мокшанкиным А.А. стоимость похищенного им имущества не оспаривалась.
Доводы защиты о том, что ...6 является ненадлежащим потерпевшим, суд находит несостоятельными, поскольку он является близким родственником погибшей ...1, поэтому по смыслу части 1 и 8 ст. 42 УПК РФ, может быть признан потерпевшим по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Мокшанкина А.А. который не работает, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том № 2, л.д. 234, 235), участковым уполномоченным отдела полиции «Заводской» УМВД России (том № 2, л.д. 260) характеризуется удовлетворительно, УУП ПП «Чистогорский» УМВД России (том № 2, л.д. 263) характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФГУ 44 ФСИН по КО характеризуется удовлетворительно (том ... л.д. 249), смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление Мокшанкина А.А. и на условия жизни его семьи, а также личность потерпевшей ...1, которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состояла (том ... л.д. 269, 268); по месту жительства УУП ОП «Заводской» характеризуется удовлетворительно (том № 2, л.д. 271), ранее не судима, её взаимоотношения с подсудимым, её поведение, предшествующее убийству.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние его здоровья Мокшанкина А.А. и наличие у него малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 105 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает также полное признание Мокшанкиным А.А. своей вины и раскаяние в совершении этих преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд учитывает также явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Мокшанкина А.А. рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Мокшанкиным А.А. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Мокшанкин А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Мокшанкину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку в действиях Мокшанкина А.А. имеется особо опасный рецидив, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, основания для назначения ему условного наказания отсутствуют.
Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Мокшанкина А.А. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.
Оснований для назначения Мокшанкину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.
Поскольку Мокшанкиным А.А. совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № ... от ... года, условное осуждение по которому было отменено постановление мирового судьи судебного участка № ... от ... года, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Поскольку Мокшанкин А.А. совершил преступление при особо опасном рецидиве, то в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражей, избранная Мокшанкину А.А., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суд считает, что, в соответствии со ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, исковые требования потерпевшего ...6 о взыскании с Мокшанкина А.А. компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, поскольку в результате совершенного подсудимым преступления, потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что ...6 испытывал переживания по поводу смерти его родной сестры ...1 и по настоящее время испытывают моральные и нравственные страдания, выразившиеся в чувстве потери близкого человека, в результате насильственных действий, невосполнимости этой утраты.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, учитывает принцип разумности и справедливости, а также принимает во внимание, что Мокшанкин А.А. трудоспособен и имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что действия подсудимого носили умышленный характер.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что размер компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей является чрезмерно завышенным.
По мнению суда, компенсация морального вреда в сумме 100 000 рублей будет являться разумной и соответствовать степени физических и нравственных страданий потерпевшего.
Исковые требования ...6 о взыскании с Мокшанкина А.А. имущественного вреда в сумме 5400 рублей подлежат полному удовлетворению, так как он был причинен в результате преступных действий Мокшанкина А.А.
Потерпевшей ...4 заявлены исковые требования о взыскании причиненного в результате поджога квартиры материального ущерба в сумме 58 894 руб. 38 коп. Учитывая, что в судебном заседании ...4 представлено заключение специалиста ...17, определившей стоимость восстановительного ремонта в размере, превышающем заявленные исковые требования, а также учитывая, что в исковом заявлении в сумму ущерба включены, в том числе, стоимость дивана, уничтожение которого было исключено из обвинения, суд считает, что для разрешения данного гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд полагает необходимым признать за ...4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает, что связку ключей, шорты, носки, джинсы, футболку и ремень, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению Мокшанкину А.А.
Вещественные доказательства: бюстгальтер, стринги (плавки), комбинезон (полукомбинезон), осколки тарелки, столешницу от журнального столика, горлышко с частью бутылки, осколки бутылки, кусок бумажных обоев, волосы из рук трупа, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, а DVD-R диск с видеозаписью видеонаблюдения магазина «Мария-Ра», копии локальной сметы, счета от ... года, договора купли-продажи от ... года, свидетельств о регистрации права собственности на ...4, Мокшанкину А.А., ...5 и ...2, а также заключение специалиста ...17 от ... № РЭ-13/14 - подлежат хранению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мокшанкина ...36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мокшанкину ...37 наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и окончательно к отбытию назначить Мокшанкину ...38 наказание в виде 15 (пятнадцати) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мокшанкину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Мокшанкину А.А. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мокшанкина А.А. под стражей в период с 07.11.2013 года до 13.05.2014 года.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мокшанкина ...39, родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... пользу ...6 имущественный вред в сумме 5 400 (пять тысяч четыреста) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
Признать за ...4 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании причиненного в результате поджога квартиры материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- связку ключей, шорты, носки, джинсы, футболку, ремень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Новокузнецку СУ СК РФ по ... (том ... л.д. 130), после вступления приговора в законную силу, вернуть Мокшанкину А.А., а в случае его отказа принять их – уничтожить как не представляющих материальной ценности;
- бюстгальтер, стринги (плавки), комбинезон (полукомбинезон), осколки тарелки, столешница от журнального столика, горлышко с частью бутылки, осколки бутылки, кусок бумажных обоев, волосы из рук трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Новокузнецку СУ СК РФ по ... (том № 2, л.д. 122, 126), после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Мария-Ра» копию локальной сметы, счета от ... года, договора купли-продажи от ... года, свидетельств о регистрации права собственности на ...4, Мокшанкину А.А., ...5 и ...2, а также заключение специалиста ...17 от ... № РЭ-13/14 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мокшанкиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.