Приговор от 26 марта 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-88/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново «26» марта 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи – Савиной Е.М.,
 
    при секретаре – Поливчак О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Фрунзенского района г.Иваново Бакаева А.Е.
 
    подсудимого – Горшкова А.В.
 
    защитника – адвоката Скрипелевой Т.А., представившей удостоверение №209 и ордер №305 от 18.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца с.Трехселищи Загорского района, Московской области, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
 
    установил:
 
 
    Горшков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так, 19 февраля 2014 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, Горшков А.В. находился у № по пер. 10-му Линейному г. Иваново, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного дома, куда он намеревался незаконно проникнуть.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени и дату, Горшков А.В., действуя из корыстных побуждений, через забор незаконного проник на территорию двора № по пер. 10-му Линейному г. Иваново, после чего, убедившись в отсутствии проживающих в указанном доме лиц, а также в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного недалеко от данного дома гвоздодера взломал запертые оконные рамы указанного дома, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь № по пер. 10-му Линейному г. Иваново, нарушая тем самым конституционное право граждан, в нем проживающих, на неприкосновенность жилища, откуда пытался тайно похитить телевизор марки «LG», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий У.А.П., однако, незаконные действия Горшкова А.В. были пресечены У.А.П. и сотрудниками полиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Горшкова А.В. обстоятельствам. В случае доведения данного преступления до конца Горшковым А.В. был бы причинен У.А.П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    По окончании предварительного расследования подсудимый Горшков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. При этом заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая У.А.П. в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исходя из фактических обстоятельств предъявленного обвинения, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Горшкова А.В. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Горшков А.В. судимостей не имеет (л.д.57-58).
 
    На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.60, 62, 65).
 
    Согласно рапорту УУП Переславль-Залесского МО МВД России по месту регистрации Горшков А.В. характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.67).
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 33); на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства его совершения, наличие отягчающего обстоятельства суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Применение иного, более мягкого, вида наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Горшкова А.В. требований ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а также принимает во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, сведения о личности Горшкова А.В. в связи с чем, считает возможным назначить его не в максимальном размере.
 
    Учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания учитывает, что Горшков А.В. совершил покушение на тяжкое преступление.
 
    Учитывая, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Горшкову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
 
    Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горшкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Горшкова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, установленные этим органом;
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Горшкова А.В. отменить. Освободить Горшкова А.В. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Горшкову А.В. условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы зачесть Горшкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС УМВД России по г.Иваново и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 19 февраля по 26 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, а именно:
 
    - гипсовый слепок со следом подошвы обуви, гвоздодер – уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы с учетом пределов обжалования в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    .
 
 
    Федеральный судья Е.М. Савина