Дата принятия: 28 марта 2013г.
        Номер документа: 1-88/13г.
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-88/13 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Пермь 28 марта 2013г.
 
    Ленинский районный суда г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Старкова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.
 
    подсудимого - Колбина В.В.
 
    защитника – адвоката Буберман Е.Л.
 
    потерпевших Русаковой Л.М., Антоновой Г.В.
 
    при секретаре Казанцевой Н.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-88 в отношении
 
    КОЛБИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Пермской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы;
 
    5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
 
    6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 1 день;
 
    7. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на срок 1 год 4 месяца 8 дней,
 
    обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, а также по ст. 118 ч.1 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
    01.02.2013г. около 20.00 час.Колбин находился у дома <адрес> в г. Перми, где увидел ранее незнакомую Р.. Предполагая, что у Р. имеется при себе ценное имущество, Колбин решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Колбин подбежал к ней сзади и рывком выхватил из рук Р. сумку, находящуюся при ней, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелек кожаный не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1200 руб., сумочка дорожная, не представляющая материальной ценности, в которой находились следующие документы на имя Р..: паспорт РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветерана труда», льготный проездной стоимостью 610 руб., бумажные иконы в количестве 3 шт., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 3000 руб., сотовый телефон «Philips Хenium Х 333» IMEI 865152010478363, №865152015476529, стоимостью 3990 руб., который находился в чехле стоимостью 290 руб., в телефона находилась сим-карта с номером 8902 64 93623, не представляющая материальной ценности, Одна связка ключей в количестве 2 шт., очки в кожаном футляре, не представляющие материальной ценности. После чего, Колбин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 9090 руб.
 
    Он же, 07.02.2013г. около 14.30 час. находился у дома <адрес> в г. Перми, где увидел ранее незнакомую К. Предполагая, что у К. при себе имеется ценное имущество, Колбин решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Колбин подошел к ней сзади и рывком, без применения насилия, выхватил из рук К. находящуюся при ней сумку, в которой находилось следующее имущество: кошелёк кожаный, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 10000 руб., документы на имя К.: медицинский полис, удостоверение об инвалидности, записная книжка, не представляющая материальной ценности. После чего, Колбин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 10 000 руб.
 
    Он же, 12.02.2013г. около 14.50 час. находился у дома <адрес> г. Перми, где увидел ранее незнакомую А., предполагая, что у А. имеется при себе ценное имущество, Колбин решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Колбин подошел к ней спереди и рывком выхватил из рук А. находящуюся при ней сумку стоимостью 700 руб., в которой находилось следующее имущество: твердые корочки, не представляющие материальной ценности, в которых находились: квитанция об оплате за квартиру, не представляющая материальной ценности, чек об оплате, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 2300 руб., кошелек кожаный, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 650 руб., дисконтные карты: магазина «Семья», аптеки «Ромашка», аптеки «Бережная», не представляющие материальной ценности, листок картонной бумаги с указанием номеров телефонов: дочери, зятя, внука; очки, стоимостью 1200 руб., чехол, не представляющий материальной ценности; «Гематоген» 7 шт. стоимостью 97 руб., удостоверение ветерана труда на имя А.. После чего, Колбин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 4 947 руб.
 
    Кроме того, 12.02.2013г. около 14.50 час. Колбин, находясь у дома <адрес> г. Перми, во время совершения грабежа в отношении А., схватил сумку, находящуюся в руках А. и стал вырывать её из рук, отчего потерпевшая упала на землю и стала удерживать свою сумку. Тогда Колбин, не желая причинить ей тяжкий вред, относясь небрежно к наступлению возможных последствий, резким движением рывком вырвал из рук А. сумку. В результате неосторожных действий Колбина, согласно заключения эксперта №675 м/д. от 28.02.2013г., А. была причинена травма – перелом хирургической шейки правой плечевой кости, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (независимо от исхода)
 
    Подсудимый Колбин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по преступлениям от 01.02.2013г., 07.02.2013г., 12.02.2013г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
 
    - по факту причинения телесных повреждений 12.02.2013г. А. по ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, неоднократно судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления в период условно – досрочного освобождения, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в связи с чем, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и, несмотря на раскаяние в содеянном, положительную характеристику главы муниципального образования, назначает наказание с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, оснований для применения ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Колбина, являются явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Колбин совершил умышленные преступления средней тяжести и неосторожное преступление в период условно – досрочного освобождения, суд не находит оснований для сохранения условно – досрочного освобождения и на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно – досрочное освобождение и назначает наказание на основании ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими Р., К., А. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать КОЛБИНА В.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, а также по ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ по 2 года лишения свободы за каждое преступление;
 
    - по ст. 118 ч. 1 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> района г. Перми от 27.04.2009г. отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.03.2013 г.
 
    Избрать по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражей.
 
    Взыскать с Колбина В.В. в пользу Р. 5100 рублей, К. 10000 рублей, А. 4947 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: