Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-88/13
№ 1-88/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов нД 21 января 2013 года
Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С.,
подсудимого Алехина А.В.,
защитника Смилич Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бородиной А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Алехина А.В., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алехин А.В. примерно в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в холле первого этажа <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно – удерживая за руку, попытался выхватить из руки П. мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, без остатка эфирного времени на сим-карте, флеш-карта объемом <данные изъяты> Гб, входящая в стоимость мобильного телефона. Встретив активное сопротивление П., Алехин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар рукой по запястью, причинив физическую боль. Тем самым Алехин А.В. покушался открыто похитить имущество, принадлежащее П. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил бы последней ущерб на указанную сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной <данные изъяты>.
Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Прокурор и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Алехина А.В. ст.ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исправление Алехина А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ст.66 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алехина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
Применить к осужденному Алехину А.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Алехину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; переданные на хранение потерпевшей – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Вступил в законную силу.