Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/13
Дело № 1-88/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием помощника прокурора г. Лобня Клименко М.В.,
Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Кирсанкина М.В.,
При секретаре Трофимовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКИРСАНКИНА М.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ООО «иные данные», маляром, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кирсанкин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кирсанкин М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих последующих действий и тот факт, что наркотическое средство, содержащее в своем составе [1-(H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-250), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-019), а также 3-нафтоилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, примерно в 16 часов 10 минут 15 января 2013 года, находясь около д.1 «а» по ул. 35 Бригады г. Лобня Московской области, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе [1-(H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-250), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-019), а также 3-нафтоилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой не менее 1364,9 г, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта примерно до 16 часов 40 минут 15 января 2013 года, когда, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области, в помещении 3 отдел 1 службы УФСКН РФ по МО по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Калинина, д. 19, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 05 минут 15 января 2013 года, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе [1-(H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-250), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-019), а также 3-нафтоилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 1364,9 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кирсанкин М.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 15.01.2013 года он приехал в пос. Луговая с целью приобрести наркотическое средство путем закладки, где ранее ему неоднократно оставляли наркотики. Зайдя за магазин, взял пакет, на ощупь понял, что там наркотическое средство растительного происхождения, решил, что это марихуана, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Не отрицает фактические обстоятельства дела, виновным себя признает в приобретении наркотического средства, однако считает, что не хранил его, так как пакет находился у него непродолжительное время. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.
Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Д.Н. показал, что в отдел поступила информация о том, что Кирсанкин употребляет наркотические вещества, возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. По информации 15.01.2013 года он должен забрать из тайника наркотические средства в районе Луговой, было описание его внешности. После обеда на двух машинах вместе с понятыми они выехали на место к станции «Луговая», через некоторое время увидели Кирсанкина, он двигался в сторону магазина, в руках у него ничего не было. Он зашел за магазин, подошел к столбу, поднял пакет, потом Кирсанкин вышел с цветным пакетом в руках, они подошли к нему, представились, спросили, что находится в пакете, на что он пояснил, что нашел пакет, в нем возможно спайс или марихуана, Кирсанкин показал место, где нашел пакет, было проведено фотографирование, составлены протоколы, все происходило в присутствии понятых. После Кирсанкину было предложено проехать в отдел, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, был изъят пакет, внутри которого находился прозрачный пакет, обмотанный скотчем с темно-зеленой массой, больше ничего запрещенного обнаружено не было. Также был приглашен эксперт, у Кирсанкина были взяты срезы ногтей, карманов, смывы рук, было произведено фотографирование. У Кирсанкина было взято объяснение, он ни от чего не отказывался, говорил, что нашел пакет для себя. Был составлен протокол, после чего все проехали в квартиру Кирсанкина, где ничего обнаружено не было, после повезли его на медицинское освидетельствование.
Свидетель Ч.В.В. в суде показал, что в январе 2013 года в отдел поступила информация в отношении Кирсанкина о том, что он занимается употреблением, хранением, распространением наркотических средств. По информации он должен был появиться в определенное время в районе п. Луговая, были известны приметы. 15.01.2013 года они совместно с понятыми выставились в п. Луговая, в поле зрения попал похожий по описанию гражданин, он был без пакета, затем зашел за магазин, вытащил из сугроба пакет, после чего было принято решение его задержать. На вопрос что в пакете, Кирсанкин пояснил, что не знает, пакет нашел. При понятых пакет открыли, в пакете находился сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Кирсанкин при понятых показал где нашел пакет, все было сфотографировано. Потом задержанного доставили в отделение, там специалист взял у него срезы ногтей, смывы рук, все было сфотографировано, упаковано и отправлено на исследование. После чего все проследовали на квартиру Кирсанкина, где ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель С.Р.М. показал, что 15.01.2013 года, в вечернее время он находился в отделе, туда прибыли оперативные сотрудники с Кирсанкиным, при нем находился пакет из полимерного материала, обмотанный скотчем. Был проведен личный досмотр Кирсанкина, в ходе которого пакет был изъят, его содержимое отправлено на исследование. После стало известно, что данное вещество – спайс. Потом Кирсанкин дал разрешение на осмотр его квартиры, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, все происходило в присутствии понятых. После этого все вернулись в отдел, им с Кирсанкина было отобрано объяснение, тот пояснил, что является наркозависимым, наркотические средства приобретает у неизвестных лиц посредством закладок, он переводил на счет деньги, после чего ему звонили и говорили, где находится наркотическое вещество. Также Кирсанкин пояснил, что 15.01.2013 года у него не было денежных средств и он решил пройти по местам прошлых закладок, поскольку как правило места закладок меняют редко. Кирсанкин поехал в Луговую и у магазина «Продукты» у столба взял пакет для собственного потребления, решил что там марихуана, после чего к нему подошли сотрудники и задержали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.И.А. показал, что 15.01.2013 года он участвовал в качестве понятого, вместе с сотрудниками наркокнтроля и другим понятым проследовали на станцию Луговая, там остановились, сотрудники пояснили, что у них имеется информация о том, что должен подойти человек, связанный с наркотиками. Позже подошел молодой человек, сотрудники попросили обратить на него внимание, в руках у него ничего не было, он зашел за магазин «Продукты», после вышел с пакетом в руках, к нему подошли сотрудники, задержали его, доставили в отдел, там его досмотрели, присутствовал эксперт, в ходе досмотра был изъят целлофановый цветной пакет, в котором находился прозрачный брикет с зеленой массой, также у Кирсанкина брали срезы ногтей, срезы куртки, все было упаковано, они расписались на конвертах, в протоколах. Также они выезжали на квартиру Кирсанкина, там ничего обнаружено не было.
Свидетель Ж.П.А. показал, что в середине января 2013 года, днем он присутствовал в качестве понятого при задержании Кирсанкина сотрудниками наркоконтроля в пос. Луговая. Около 1-1,5 час. они вместе со вторым понятым и сотрудниками ожидали около магазина «Продукты», сотрудники пояснили, что есть подозреваемый, причастный к незаконному обороту наркотиков. Через некоторое время сотрудники задержали молодого человека, у которого в руках находился целлофановый пакет, задержанный сказал, что нашел пакет. Потом сотрудники фотографировали задержанного, место задержания, место, где молодой человек нашел пакет. Затем задержанного доставили в отдел, провели его личный досмотр, у него был изъят пакет, в котором находился еще один туго набитый полупрозрачный пакет, в нем было что-то типа травы, темно-зеленого цвета, присутствовал эксперт, у задержанного брали срезы ногтей, карманов, все было упаковано, опечатано, они расписывались. Потом выезжали домой к Кирсанкину, там ничего обнаружено не было.
По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена К.Г.А., которая показала, что Кирсанкин М.В. – ее сын, может охарактеризовать его с положительной стороны, с 17 лет у сына начались проблемы с алкоголем, на этом фоне он начал страдать эпилепсией, после каждого запоя у него случались приступы. Сын несколько раз кодировался, этого хватало примерно на год, последний раз кодировался летом 2012 года, несколько раз лежал в психиатрических клиниках. Когда сын не пил, он устраивался на работу, дома плохим не был, жалоб на него никогда не поступало, в после зрения правоохранительных органов не попадал, дома не скандалил, напивался и ложился спать. Странностей в поведении сына не замечала, не думала, что он начнет употреблять наркотики, его задержание явилось для нее полной неожиданностью.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого Кирсанкин М.В. указал место, где им был найден пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри (т. 1 л. д. 69); протоколом личного досмотра Кирсанкина М.В., в ходе которого у него был обнаружен полимерный пакет с содержащемся в нем свертком с веществом растительного происхождения внутри (т. 1 л. д. 70); справкой об исследовании № 2/116/1 от 16.01.2013 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кирсанкина М.В., содержит в своем составе наркотические средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (JWH-019), Фенилацетилиндол [1-(1 H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (JWH-203, JWH-250), 3-Нафтоилиндол [1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень] и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составляет 1364,9 г. (т. 1 л. д. 77-80); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые конверты и пакет, в которые упакованы в момент изъятия предметы повреждений не имеют, снабжены соответствующими надписями, подписями и печатями (т. 1 л.д. 135-140); заключением эксперта № 3/174/1 от 11.02.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, «обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Кирсанкина М.В.», содержит производные фенилацетилиндола [1-(H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1H-индол-3-ил)этанон (JWH-250), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-019), а также 3-нафтоилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1363,9 г (т. 1 л.д. 119-133).
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Кирсанкина М.В. полностью установленной.
Оценивая показания свидетелей И.Д.Н., Ч.В.В., С.Р.М., С.И.А., Ж.П.А., суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами дела, устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления.
Показания подсудимого Кирсанкина М.В. последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела.
В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора г. Лобня Клименко М.В. поддержала обвинение в полном объеме.
Адвокат Казакова С.П. просила исключить из объема обвинения Кирсанкина М.В. хранение наркотических средств и при назначении ему наказания, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, применить ст. 64 УК РФ.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий Кирсанкина М.В. по ст. 228 ч.3 УК РФ находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Доводы подсудимого и защиты об исключении из объема обвинения Кирсанкина М.В. хранения наркотических средств, поскольку пакет с наркотическим средством он хранил незначительное время, нельзя признать убедительными. Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15.06.2006 года ( в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2010 года № 31), под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении Кирсанкину М.В. наказания суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 12.09.2006 года с диагнозом алкогольная зависимость 2-ой степени, согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 243 от 15.03.2013 года Кирсанкин М.В. обнаруживал во время, относящееся к инкриминируемому ему деянию и обнаруживает в настоящее время признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества), однако степень указных расстройств не столь выражена, и он мог во время содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, работает, по месту работы характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Кирсанкина М.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, данные о его личности, и считает возможным применить в отношении Кирсанкина М.В. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кирсанкина М.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Так как Кирсанкин М.В. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИРСАНКИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.3 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирсанкину М.В. – заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 27 мая 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16 января 2013 года по 27 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.
Судья А.Ю.Синицына