Дата принятия: 30 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-88/13
                             
    
    
    
    
        
								№1-88\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <дата>.
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Величко П.В.
 
    защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    подсудимого Ежова Александра Алексеевича
 
    при секретаре Донсковой О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ежова Александра Алексеевича <дата> года рождения, <данные изъяты>, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ежов Александр Алексеевич в <дата>, находясь на территории двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у ФИО4 картонный коробок с находящимся в нем веществом в виде черных гранул, которое, согласно заключения эксперта № от <дата>, является взрывчатым веществом метательного действия - черный дымный порох, изготовленный промышленным способом, после чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, хранил указанное взрывчатое вещество в сарае, расположенном на территории двора домовладения по адресу: <адрес>. В связи со сменой своего места жительства в <дата>, Ежов А.А. перевез его на территорию <адрес>, и в последующем в подвале <адрес> незаконно хранил его до <дата>, до переезда на новое место жительства по адресу: <адрес>, куда перевез указанное взрывчатое вещество и незаконно хранил в помещении флигеля до 10 часов 40 минут <дата>, когда сотрудниками полиции данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Ежов А.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил „добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В.
 
    По ходатайству подсудимого Ежова А.А., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Величко П.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого Ежова А.А. в совершении преступления предусмотренного чЛ ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
 
    Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ежова Александра Алексеевича следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное хранение взрывчатых веществ».
 
    Суд пришёл к выводу исключить из обвинения Ежова А.А. квалифицирующие признаки перевозку и приобретение взрывчатых веществ, так как в соответствии со ст.78 УК РФ, срок привлечения к уголовной ответственности истек.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ежова А.А. не имеется.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ежова А.А. не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ежова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
 
    Обязать осужденного не посещать общественные мероприятия и не участвовать в их проведении, не менять постоянное место жительство и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ по <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения осужденному Ежову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением осужденного Ежова А.А. возложить на УИИ по <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства порох охотничий массой 315.5 грамм - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья:                     Бесчастный В. А.