Приговор от 25 февраля 2013 года №1-88/13

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-88/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-88/13, поступило в суд 14.01.2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                         25 февраля 2013 г.
 
    Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Утяна Д.А.
 
    при секретаре Гукасян С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Гордейко В.А.,
 
    защитника – адвоката Титовской М.А., предъявившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРДЕЙКО ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, не женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск,..., ранее судимого:
 
    -    xx.xx.xxxx осуждён Заельцовским районным судом г. Новосибирска по       п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Заельцовского районного суда           г. Новосибирска от xx.xx.xxxx условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы;
 
    -    xx.xx.xxxx осуждён Заельцовским районным судом г. Новосибирска по       п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; xx.xx.xxxx освобождён условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx на срок 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гордейко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
 
    xx.xx.xxxx около 21 часа 15 минут Гордейко В.А. находился в помещении торгового центра по адресу: г. Новосибирск,... где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение из расположенного в указанном торговом центре магазина «Холди» продуктов питания, принадлежащих ООО «Компания Холидей».
 
    Реализуя свой преступный умысел, Гордейко В.А. незаметно для охранника торгового центра прошёл в торговый отдел магазина «Холди», время работы которого уже закончилось, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с полки 2 бутылки виски «Шотландский замок» объёмом 0,5 л, стоимостью каждой 206 рублей 95 копеек, и положил их в рукава надетой на нём куртки. Далее Гордейко В.А. со стеллажа взял 4 упаковки карбоната «Прусский продукт» общим весом 3,471 кг, стоимостью за килограмм 245 рублей 76 копеек, а всего на сумму 853 рубля 03 копейки, и положил под куртку. Далее Гордейко В.А. открыл створку окна, после чего взял со стеллажа 2 упаковки по 24 банки объёмом 0,5 л пива «Балтика 7» стоимостью 31 рубль 62 копейки за банку, а всего на сумму 1 517 рублей 76 копеек, и выбросил их на ... открытую створку окна, после чего сам вылез через створку окна на улицу.     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, xx.xx.xxxx в 21 час 24 минуты Гордейко В.А. через ранее открытую им створку окна незаконно проник в помещение торгового отдела «Холди», где взял со стеллажа упаковку сока «Любимый» объёмом 0,95 л стоимостью 33 рубля 32 копейки, бутылку молока «Простоквашино» объёмом 0,93 л стоимостью 34 рубля 60 копеек и выпил их.
 
    Далее Гордейко В.А. взял одну палку колбасы «СПК Ливерная Славянская» стоимостью 56 рублей 28 копеек, которую положил под надетую на нём куртку, и со стеллажа взял упаковку из 24 банок объёмом 0,5 л пива «Балтика 7» стоимостью 31 рубль 62 копейки за банку, а всего на сумму 758 рублей 88 копеек.
 
    После этого Гордейко В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 37 минут Гордейко В.А. незаконно проник в помещение торгового отдела магазина «Холди» по адресу: г. Новосибирск,... откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Компания Холидей» имущество стоимостью 3 667 рублей 77 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордейко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Гордейко В.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7    ст. 316 УПК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, на психоневрологическом учёте не состоит, состоит на наркологическом учёте с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому строгое наказание.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, его состояние здоровья (страдает гипертонией).
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Установлено, что Гордейко В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее по приговорам Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx он был осуждён за совершение умышленных преступлений. Судимость по данным приговорам не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учётом обстоятельств дела, данных о личности Гордейко В.А. и того, что он вновь совершил преступление спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, частично неотбытую часть наказания по приговору Заельцовского районного суда               г. Новосибирска от xx.xx.xxxx.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Гордейко В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Предъявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с Гордейко В.А. имущественного вреда, причинённого преступлением, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Представитель потерпевшего в своём заявлении предъявленный им гражданский иск поддержал, а подсудимый признал его в полном объёме.
 
    Учитывая, что согласно уведомлению и.о. заместителя начальника отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску от xx.xx.xxxx Гордейко В.А. фактически задержан xx.xx.xxxx, и на основании ст. 72 УК РФ, п. 15 ст. 5, ч. 3 ст. 128 УПК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, а срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: два DVD-диска, содержащих видеозаписи с камер наблюдения в магазине «Холди», хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ГОРДЕЙКО ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Гордейко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Гордейко В.А. под стражей до судебного разбирательства, исчисляя срок отбывания наказания с xx.xx.xxxx.
 
    Меру пресечения Гордейко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Гордейко В.А. в пользу ООО «Компания Холидей» 3 667 рубля 77 копеек.
 
    После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: два DVD-диска, содержащих видеозаписи с камер наблюдения в магазине «Холди», хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                               Д.А. Утян