Дата принятия: 26 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-88/13
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-88/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.о.Химки «26» февраля 2013 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.
 
    с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
 
    подсудимого Садретдинова В.Р.
 
    защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дроздовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садретдинова В.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Садретдинов В.Р. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Садретдинов В.Р.) /дата/, примерно в 17 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками <данные изъяты> незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил действия, направленные на сбыт путём продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 1 сверток с наркотическим средством из растения <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что /дата/, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, <данные изъяты> в служебной автомашине <данные изъяты> находившейся на остановке общественного транспорта <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Садретдинов В.Р. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласие государственного обвинителя наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимый Садретдинов В.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Садретдинов В.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Садретдинов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ходатайство Садретдинова В.Р. поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Садретдинов В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Садретдинов В.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садретдиновым В.Р. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Садретдинова В.Р., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Садретдинова В.Р. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Садретдиновым В.Р. преступления, данных о личности положительно его характеризующих с места работы, жительства, а также то, что на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Садретдинова В.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64, 82-1 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Садретдинова В.Р. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие с места жительства и работы, в том числе то, что Садретдинов В.Р. не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Садретдинову В.Р.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садретдинова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Садретдинова В.Р. обязанности:
 
    -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Садретдинову В.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства <данные изъяты> переданные на ответственное хранение <данные изъяты> – оставить по принадлежности <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – выдать по принадлежности Садретдинову В.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>