Приговор Петрозаводского городского суда от 16 января 2018 года №1-881/2017, 1-67/2018

Дата принятия: 16 января 2018г.
Номер документа: 1-881/2017, 1-67/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 января 2018 года Дело N 1-67/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Репехтина Г.А.,
защитника - адвоката Бурова В.Н., представившего ордер N 1086 от 04 декабря 2017 года и удостоверение N 25, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Репехтина Г. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 21 июля 2017 года по 23 июля 2017 года, содержащего под стражей с 23 июля 2017 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репехтин Г.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, из личной заинтересованности, а именно из дружеских отношений с Свидетель N1, 20 июля 2017 года в период времени с 08 часов 56 минут до 12 часов 35 минут, находясь в <адрес> Республики Карелия, незаконно сбыл Свидетель N1, передав ему вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой 1,022 грамма.
Он же, Репехтин Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, из корыстных побуждений и личной заинтересованности связанной с дружескими отношениями с потребителями наркотических средств, психотропных веществ в период времени до 14 часов 10 минут 21 июля 2017 года при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой 107,289 грамма, наркотическое средство - содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,546 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 0,124 грамма; наркотическое средство - содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,051 грамма, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,291 грамма.
После чего, Репехтин Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц при себе в предметах ручной клади вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой 104,536 грамма; наркотическое средство - содержащее 2<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,562 грамма; наркотическое средство - содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,171 грамма; наркотическое средство - содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,051 грамм; наркотическое средство - <данные изъяты>, 0,291 грамм, а также по месту своего проживания, а именно в <адрес> Республики Карелия вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 2,753 грамма.
Однако, Репехтин Г.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21 июля 2017 года, примерно в 14 часов 10 минут Репехтин Г.А., находившийся около <адрес> был задержан сотрудниками УНК МВД по <адрес> и незаконно хранимое им с целью последующего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой 107,289 грамма; наркотическое средство - содержащее <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,562 грамма; наркотическое средство - содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,171 грамма; наркотическое средство - содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,051 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, 0,291 грамма, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> 21 июля 2017 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра Репехтина Г.А., произведенного в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, и в ходе проведенного обыска в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут 21 июля 2017 года, в жилище Репехтина Г.А., а именно: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Репехтин Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, что летом 2017 года через сеть "<данные изъяты>" он приобрел наркотики - <данные изъяты> бесконтактным способом, с целью личного употребления. Наркотики он забирал в пригороде <данные изъяты>. Забрав наркотики, он привез их домой, хранил их в гараже, при этом небольшую часть наркотика отсыпал и приносил домой для личного употребления. Иногда по месту его, Репехтина, жительству, он совместно употреблял <данные изъяты> со своим знакомым Свидетель N1. 20 июля 2017 года в утреннее время Свидетель N1 пришел к нему гости, в ходе общения, находясь дома он, Репехтин, угостил ФИО7 <данные изъяты> из дружеских соображений. Он передал Свидетель N1, либо один, либо два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находился <данные изъяты>. После чего Свидетель N1 ушел из квартиры. На следующий день, он взял часть наркотика, хотел перенести его в гараж, но выйдя из дома, был задержан сотрудниками полиции. Наркотик, который был изъят у него в ходе личного досмотра, а также в ходе произведенного позже обыска его жилища, он хранил с целью последующего личного употребления, а также для того, чтобы угощать своих друзей, никогда не передавал наркотик за денежное вознаграждение. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого Репехтина Г.А. в совершении вышеуказанных преступных деяний.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Репехтина Г.А., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Репехтина Г.А. подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимого у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания данных свидетелей согласуются друг с другом, а также подтверждаются письменными материалами дела.
При этом суд критических относится к показаниям свидетеля Свидетель N1, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенных судом, отрицающего факт передачи ему 20 июля 2017 года Репехтиным психотропного вещества <данные изъяты> по месту жительства Репехтина. Его показания опровергаются показаниями самого Репехтина, а также другими доказательствами, указанными выше.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении ОРМ "наблюдение", как 20 июля 2017 года, так и 21 июля 2017 года, направлении вещественных доказательств требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
Об умысле подсудимого на сбыт психотропных веществ и наркотических средств, свидетельствует то, что 20 июля 2017 года Репехтиным Г.А. совершены действия по передаче психотропных веществ другому лицу из иной заинтересованности, он действовал в своих личных целях. В обоих случаях наркотики были упакованы в удобные для сбыта упаковки, кроме того, что об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что 21 июля 2017 года, как при нем лично, так и по месту его проживания было обнаружено большое количество наркотических средств и психотропных веществ, они были упакованы в удобные для сбыта упаковки.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств и психотропных веществ сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий. У сотрудников УНК МВД по <адрес> имелась оперативная информация о причастности Репехтина Г.А. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение, кроме того, из показаний свидетелей Свидетель N5, лица под псевдонимом "Ферри" следует, что Репехтин Г.А. длительный период времени являлся активным потребителем психотропных веществ и наркотических средств, а также занимался их незаконным сбытом на территории <адрес>, передавая психотропное вещество и наркотические средств своим знакомым не только из дружеских отношений, но и за денежное вознаграждение.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимого преступного умысла и искусственного создания доказательств его преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Репехтина Г.А. к совершению вмененных ему деяний.
Таким образом, действия Репехтина Г.А. в обоих случаях были направлены на распространение наркотических средств и психотропных веществ, однако 21 июля 2017 года преступный результат не был достигнут по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вопреки доводам защиты, суд полагает, что не имеется оснований для квалификации действий подсудимого, как единого продолжаемого преступления, поскольку 20 июля 2017 года им было незаконно сбыто психотропное вещество <данные изъяты> Свидетель N1, то есть имел место оконченный состав преступления. Впоследствии, как при Репехтине Г.А., так и у него по месту жительства были изъяты различные производные наркотические средства, а также психотропное вещество <данные изъяты>. Каких-либо данных о том, что данные наркотические средства и психотропные вещества были приобретены Репехтиным Г.А. одномоментно в июле 2017 году, не имеется. Как следует из показаний самого подсудимого, а также свидетелей Свидетель N5, лица под псевдонимом "ФИО17", наркотические средства и психотропные вещества у него всегда имелись в большом количестве, он угощал ими своих друзей, а также употреблял лично, кроме того, у него были изъяты пакеты из-под различных наркотических средств, что свидетельствует о том, что наркотические средства у Репехтина Г.А. имелись постоянно и в больших количествах, приобретались им регулярно.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", вступившего в силу 01.01.2013 г., размер психотропного вещества- <данные изъяты>, массами 1,022 грамма, 107,289 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества, размер наркотического средства - 2<данные изъяты>, массой 1,562 и 0,171 грамма является крупным размером для данного наркотического средства, размер наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,051, является значительным размером для данного наркотического средства.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - <данные изъяты>, относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Репехтина Г.А.:
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.
- по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Репехтина Г.А., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Репехтиным Г.А. совершено два преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных Репехтиным Г.А. преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Репехтин Г.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
По <данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Репехтина Г.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Репехтина Г.А. суд признает по каждому из преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Репехтину Г.А. по факту покушения на сбыт психотропных веществ и наркотических средств суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности, совершенных Репехтиным Г.А. преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что существенно уменьшает степень общественной опасности действий подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить Репехтину Г.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
При этом, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
Суд считает нецелесообразным, с учетом вышеуказанных обстоятельств, назначать подсудимому Репехтину Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Репехтина Г.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Репехтину Г.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Репехтина Г. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей;
- по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО11 наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Репехтина Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 января 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Репехтина Г.А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 21 июля 2017 года по 23 июля 2017 года, содержание под стражей с 23 июля 2017 года по 15 января 2018 года, включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Репехтиным Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка