Приговор от 11 января 2013 года №1-88/12

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-88/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-88/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11.01.2013 г.                                      г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                      Осипова А.В.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мирошникова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего по найму, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ; постановлением Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы отменены и назначено наказание в виде 1 месяца 28 дней лишения свободы в КП, прож. г.<адрес> Декабрьский, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мирошников М.А., имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце сентября 2012 г. в дневное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 30 м от водохранилища п. ХБК в <адрес> и на расстоянии 450 м от <адрес> по пр. Л. Комсомола в <адрес>, нашел два куста растения конопля, от которых оборвал верхушечные части и листья, принес к себе домой по адресу: г.<адрес> Декабрьский, <адрес>, где разложил их на газете, которую затем положил в бельевой шкаф, чтобы они высохли. Через 4 дня, в дневное время, Мирошников М.А. измельчил с сорванных им кутов конопли сухие листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, постоянной массой 10,830 гр., что является значительным размером, которое поместил в бумажный сверток из тетрадного листа и незаконно хранил в своей квартире, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе на территории <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Мирошников М.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 17 час. 35 мин. по 17 час. 45 мин при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения наркотических средств, у него в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, постоянной массой 10,830 гр., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Мирошников М.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Мирошников М.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Мирошников М.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирошникова М.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мирошникова М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Мирошникова М.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Мирошникова М.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, ранее судимого, отбывающего наказание в местах лишения свободы и вновь совершившего аналогичное умышленное преступление, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление опиатами, гашишем».
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Мирошникова М.А. требований ст. 82-1 УК РФ, однако принимая во внимание, что отсрочка отбывания наказания применяется в отношении лица, осужденного к лишению свободы, признанного больным наркоманией и совершившим впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, оснований к этому не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Мирошников М.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает исправление Мирошникова М.А. возможным без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мирошникова Михаила Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - штраф в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения Мирошникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу - растительная масса зеленого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 10, 530 гр., находящееся в камере вещественных доказательств ОП -1 УМВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.