Приговор от 28 апреля 2012 года №1-88/11

Дата принятия: 28 апреля 2012г.
Номер документа: 1-88/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-88/11
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    город Петрозаводск 07 февраля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Сильченко Е.В.
 
    с участием государственных обвинителей Петровской М.А., Кузнецовой Е. С.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Васильева А.А.,
 
    защитника-адвоката Осипова Д.Д., предъявившего удостоверение и ордер,
 
    при секретарях Гильденбрандт И.В., Матюшевой С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    14.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Петрозаводск Республики Карелия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 к 70 часам обязательных работ. 21.12.2007 года с учета в УИИ снят по отбытии наказания,
 
    впоследствии осужденного:
 
    28.10.2008 года Прионежским районным судом РК (с учетом изменений, внесенных кассационным определением ВС РК от 18.12.2008 года) по трем эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28.10.2008 года, с зачетом в срок отбытия наказания срок содержания Васильева А.А. под стражей в период времени с 18.07.2008 года по 27.10.2008 года включительно,
 
    30.03.2009 года Прионежским районным судом РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда РК от 26.03.2010 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Прионежского районного суда РК от 28.10.2008 года окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей и отбытого наказания по приговору от 28.10.2008 года с 18.07.2008 года до 30.03.2009 года. 13.08.2010 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 06.08.2010 года условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 11 дней;
 
    25.05.2011 года Прионежским районным судом РК по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 (2 преступления) (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в силу ч. 3 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прионежского районного суда от 30.03.2009 года в виде 1 года лишения свободы, окончательно определив Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 25.05.2011 года,
 
    14.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 13 г. Петрозаводск Республики Карелия по ч.1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), в силу ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 путем частичного сложения наказаний по приговору Прионежского районного суда от 25.05.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 14.09.2011 года, с зачетом в срок исчисления наказания периодов времени содержания под стражей с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года, с 02.03.2011 года по 05.08.2011 года, с 06.08.2011 года по 13.09.2011 года,
 
    - в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    - с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Васильев А.А. 05.02.2008 года в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находился возле <адрес>. Васильев А.А., находясь там же и в указанный промежуток времени, имея заранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия иобращения в свою пользу чужого имущества, прошел в помещение <данные изъяты> расположенного <адрес>, откуда затем поднялся по лестнице на четвертый этаж данного здания. Находясь на лестничной площадке четвертого этажа, Васильев А.А., реализуя свой преступный умысел, имеющимся <данные изъяты> взломал входную дверь в <данные изъяты> на четвертом этаже данного здания, после чего незаконно проник в указанное <данные изъяты> помещение. Непосредственно после этого Васильев А.А., находясь в указанном ремонтируемом помещении, воспользовавшись тем, что в данном помещении никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял в данном помещении, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты> а всего взял имущество на общую сумму 6890 рублей. Далее Васильев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым умышленно тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 6890 рублей. Похищенным имуществом Васильев А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями № А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6890 рублей.
 
    Подсудимый Васильев А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. <данные изъяты>
 
    Кроме показаний подсудимого вина Васильева А.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1, <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, <данные изъяты>
 
    Письменными материалами дела:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами, ходатайств о дополнении судебного следствия не поступило.
 
    Каждое из исследованных доказательств суд признает относимым и допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения дела.
 
    Вина Васильева А.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, не оспаривается и самим подсудимым Васильевым А.А., давшим признательными показаниями в ходе судебного заседания, и признававшего свою вину и в ходе предварительного следствия. Не доверять показаниям подсудимого у суда нет оснований.
 
    Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Применение данной редакции уголовного закона обусловлено тем, что последующие редакции ухудшают положение подсудимого.
 
    Последняя редакция уголовного закона, наказание в виде принудительных работ вводит в действие только с 01.01.2013 года, и в настоящее время не может быть применена к подсудимому. В наказании в виде обязательных работ отменен нижний предел наказания и увеличен верхний, в наказании в виде исправительных работ отменен нижний передел наказания, в наказание в виде лишения свободы введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком до 1 года или без такового.
 
    Действия подсудимого необходимо квалифицировать как кражу, поскольку он совершил незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества или посторонних лиц.
 
    По мнению суда, наличие квалифицирующего признака «незаконное проникновение в помещение» нашло свое подтверждение в судебном заседании - Васильев А.А. без законных на то оснований проник в <данные изъяты> на четвертом этаже здания в <адрес>, где находилось имущество потерпевшего. Помещение предназначалось для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях.
 
    Суд полагает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания с учетом дохода потерпевшего <данные изъяты>.
 
    Предварительным следствием вменялось в вину подсудимому хищение <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму 15375 рублей.
 
    В судебном заседании потерпевший согласился, что размер похищенного составляет <данные изъяты> а всего имущество на общую сумму 6890 рублей.
 
    Данная позиция потерпевшего подтверждается имеющимися в деле справками <данные изъяты> а также показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта-оценщика ФИО4
 
    Данные показания никем не опровергнуты, и не доверять им у суда оснований не имеется, подсудимый согласен с таким размером похищенного.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель также просила снизить размер похищенного до 6890 рублей, в том числе и стоимость каждого из похищенного имущества до следующего размера <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости снижения представленного суду стороной обвинения объема похищенного имущества в части его стоимости с 15375 рублей до 6890 рублей, в том числе <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершенного им преступления, данные личности Васильева А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
 
    Васильев А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, поскольку Васильев А.А. на момент совершения преступления осужден за преступление небольшой тяжести, что указывает о возможности при назначении наказания применить ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Васильева А.А. во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, его личности, предшествующего поведения, влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, что обусловлено способом совершения преступления, характеризующими данными подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее преступление совершено Васильевым А.А. до вынесения 14.09.2011 года приговора мировым судьей судебного участка № 13 г. Петрозаводск Республики Карелия суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В силу ст. 58 УК РФ отбывать наказание Васильеву А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО1 заявлен на сумму 6890 рублей, возмещен подсудимым в сумме 6000 рублей, от остальной части исковых требований потерпевший отказался, просил производство в этой части прекратить. С учетом изложенного, суд полагает возможным производство по гражданскому иску прекратить.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Судебные издержки суд относит за счет Федерального бюджета с последующим возмещением с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 13 г. Петрозаводск Республики Карелия от 14.09.2011 года окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 1 (одного) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Васильева А.А. под стражу в зале суда незамедлительно.
 
    Срок отбывания наказания Васильеву А.А. исчислять с 07.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания периоды времени содержания под стражей с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года, с 02.03.2011 года по 05.08.2011 года, с 06.08.2011 года по 13.09.2011 года, с 13.09.2011 года по 06.02.2011 года.
 
    Производство по гражданскому иску прекратить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Осипова Д.Д. взыскать за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением с подсудимого.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
 
    Судья Сильченко Е.В.