Приговор от 07 мая 2013 года №1-88-2013г.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-88-2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88-2013 г.
 
    Поступило ДД.ММ.ГГГГ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> А.А. Асанова
 
    С участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры
 
    Е.Ю.Гришиной
 
    Адвоката А.А. Салина
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При секретаре ФИО4
 
    Потерпевших ФИО8, ФИО9
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>.
 
    Судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по п. А ч.2 ст. 161, п. Г ч.2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 го<адрес> дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1 пришел к усадьбе дома ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, попросить сигарет.
 
    Зайдя в ограду усадьбы дома ФИО9, ФИО1 увидел, что входная дверь в дом закрыта на запорное устройство - навесной замок. В этот момент ФИО1 понял, что дома никого нет, после чего решил незаконно проникнуть в дом ФИО9 с целью хищения какого-либо имущества.
 
    Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, с целью обращения в пользу виновного, с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ограде усадьбы дома ФИО9 по адресу: <адрес>, подошел к входной двери дома, дернул за ручку и увидел, что дверной пробой плохо закреплен. ФИО5 руками вытащил дверной пробой, открыл дверь и зашел на веранду дома ФИО9, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь на веранде дома ФИО9, ФИО1 похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 1500 рублей, и аудиомагнитофон «PHILIPS», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате данного хищения ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение комбикорма из надворной постройки, находящейся на усадьбе дома ФИО8 по адресу: <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, с целью обращения в пользу виновного, с незаконным проникновением в помещение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около двух- трех часов ночи пришел к усадьбе дома ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, зашел в ограду и прошел к надворной постройке, не имеющей входной двери, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил один мешок комбикорма, стоимостью 80 рублей.
 
    В этот момент ФИО1 услышал топот овец, находящихся в загоне данной постройки и в последующем решил вернуться с целью хищения овец из загона ФИО6. После того, как ФИО1 унес похищенный мешок комбикорма к себе домой, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, с целью обращения в пользу виновного, с незаконным проникновением в помещение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около двух-трех часов ночи вернулся к усадьбе дома ФИО8 по адресу: <адрес>, прошел в ограду усадьбы дома и зашел в надворную постройку, в которой находился загон с овцами. Открыв калитку загона, ФИО1 зашел в загон, тем самым незаконно проник в помещение, после чего похитил оттуда двух ягнят, стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате данного хищения ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 880 рублей.
 
    В действиях ФИО1 содержатся признаки единого продолжаемого преступления, складывающихся из ряда юридически тождественных деяний, объединенных единым умыслом, совершенных с единой целью, в короткий промежуток времени, из одного и того же места, одним и тем же способом.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляет после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
 
    Адвокат Салин А.А. также поддержал ходатайство подсудимого. Пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО8 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать
 
    - по эпизоду совершения кражи из жилища ФИО9 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду совершения кражи сарая ФИО8 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    К смягчающим вину ФИО1 обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Как личность подсудимый характеризуется положительно.
 
    Учитывая данные о личности ФИО1, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УКРФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу составили – 3960 рублей 00 копеек (оплата услуг адвоката Салина А.А. в ходе предварительного расследования). Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Потерпевшими ФИО8 и ФИО9 заявлены гражданские иски о взыскании соответственно 880 и 2000 рублей. Иски подсудимым ФИО1 признаны и подлежат удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Меру наказания избрать ФИО1 избрать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить ФИО1 испытательный срок два года.
 
    Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 880 рублей, в пользу ФИО9 2000 рублей.
 
    Меру пресечения оставить прежней- подписка о невыезде.
 
    Судебные расходы по оплате услуг адвоката ФИО7 в ходе предварительного расследования в сумме 3960 (три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
 
    Председательствующий : подпись.
 
    Копия верна: А.А.Асанова